Plus grande ville de France

Superficie Tourouvre au Perche - Population Tourouvre au Perche (Orne)

Commune de l'Orne, 17e du département par la population

Vue de Tourouvre au Perche

Tourouvre au PercheOrne

© Unozoe, CC BY-SA 3.0

Orne61 Normandie INSEE 61491 Code postal 61190

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Tourouvre au Perche (Orne)

Population Tourouvre au Perche

2 990habitants

  1. Mauzé-sur-le-Mignon2 991 habitants
  2. Tourouvre au Perche2 990 habitants
  3. Beaumont Saint-Cyr2 990 habitants

3 863ede France

Superficie Tourouvre au Perche

93,76km²

89 % de la superficie de Paris (105 km²)

276ede France

Densité Tourouvre au Perche

32hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

20 419ede France

Dans l'Orne

17esur 381

1 % des habitants du département

Classement de l'Orne

Carte d'identité

Orne, 381 communes
Département
Orne (61)
Codes
Postal 61190 · INSEE 61491
Rang départemental
17e sur 381
Superficie
93,76 km²
Position
48° 35′ N · 0° 40′ E
Altitude
258 m (mairie)

Population

Tourouvre au Perche : Superficie et Population

Avec 2 990 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Tourouvre au Perche est la 3 863e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 17e de l'Orne, sur 381 communes. Elle s'étend sur 94 km² (276e superficie de France, 4e du département) pour une densité de 32 habitants par km², soit 3,4 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 20 419e rang national.

Tourouvre au Perche se situe dans le département de l'Orne (61), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 192e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de l'Orne est Alençon (26 175 habitants) ; le département compte 282 417 habitants pour 6 103 km².

Voir le classement complet des communes de l'Orne et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de l'Orne : Saint-Georges-des-Groseillers (3 256 hab.), Vimoutiers (3 090 hab.), La Ferté-en-Ouche (2 997 hab.), Rives d'Andaine (2 919 hab.), Longny les Villages (2 850 hab.), Bagnoles de l'Orne Normandie (2 764 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 61491. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 955 habitants, −5,1 % en cinq ans et −10 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 4 306 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Tourouvre au Perche, l'Orne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 30,9 % (France : 21,2 %). Tourouvre au Perche compte environ 1 412 ménages, de 2,03 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 203 naissances et 460 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −257.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Tourouvre au Perche

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Tourouvre au Perche est de 1 329 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 329€/m²
Prix médian sur 5 ans
Orne : 1 316 · France : 2 143
Ventes
235en 5 ans
2 appartements · 233 maisons
Sur un an
+17 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Tourouvre au Perche

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Tourouvre au Perche compte environ 2 028 logements : 69,6 % de résidences principales, 20,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 93 %.

Propriétaires
70,4% des ménages
Orne 64,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
16,9% des ménages
Orne 14,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
20,5% des logements
Orne 10,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,9% des logements
Orne 10,3 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Orne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 162 logements vacants dans le parc privé, soit 8,9 % de ses 1 827 logements. 103 le sont depuis plus de deux ans (5,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Orne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Tourouvre au Perche

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 160 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Tourouvre au Perche23 160 €
  • Orne24 110 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
16,0%
Orne 16,3 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
25 429€/foyer
Orne 27 415 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Orne 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 904
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Tourouvre au Perche

Au sens du recensement, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Orne : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 73,2 % (France : 75,6 %).

  • Tourouvre au Perche9,4 %
  • Orne10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Orne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Tourouvre au Perche gagnent en moyenne 2 265 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 082 € pour les femmes, 2 416 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de l'Orne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Tourouvre au Perche

L’Insee recense 231 établissements actifs à Tourouvre au Perche, hors agriculture, et 217 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 23 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Tourouvre au Perche

Tourouvre au Perche compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Tourouvre au Perche

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Orne : 2,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Tourouvre au Perche3,5
  • Orne2,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Tourouvre au PercheDépartementFrance
Infirmiers10399154
Kinésithérapeutes3658124
Dentistes73362
Sages-femmes111222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Orne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Tourouvre au Perche

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 75 prélèvements sur les réseaux qui desservent Tourouvre au Perche : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 16 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Tourouvre au Perche

L’Insee recense 113 commerces, services et équipements à Tourouvre au Perche, soit 38 pour 1 000 habitants.

  • 14Commerces
  • 2Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 5Restaurants
  • 1Hôtels
  • 12Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 3Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Orne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Tourouvre au Perche

Tourouvre au Perche compte 1 hôtel (10 chambres). Cela représente 0,3 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Orne : 1,0 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
10

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Orne : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Tourouvre au Perche

Tourouvre au Perche compte 5 monuments historiques, dont 2 classés et 3 inscrits.

  • Église Notre-DameClassé · Moyen Âge
  • ÉgliseClassé · 11e, 12e, 14e et 16e siècles
  • Manoir de BellegardeInscrit en partie · 15e, 16e, 17e et 18e siècles
  • ÉgliseInscrit · 15e et 18e siècles
  • ÉgliseInscrit · 12e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Orne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Tourouvre au Perche

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tourouvre au Perche 12 cambriolages de logement, soit 5,9 pour 1 000 logements (Orne : 5,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsTourouvre au PercheDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,95,25,6—
Vols sans violence contre des personnes2,74,29,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,63,2—
Violences physiques intrafamiliales3,04,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,11,8—
Destructions et dégradations volontaires4,17,47,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsTourouvre au PercheDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,51,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,91,4—
Vols violents sans arme0,00,20,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,15,26,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,64,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,30,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Tourouvre au Perche

Température moyenne annuelle : 10,9 °C, avec en moyenne 48 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,9°C
Minimales 6,4 °C, maximales 15,4 °C
Précipitations
749mm par an
126 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
48par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
8par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Tourouvre_Sapc, à 1 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de l'Orne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Tourouvre au Perche

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Tourouvre au Perche, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 11
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Phénomène lié à l'atmosphère
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Orne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Tourouvre au Perche

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 501 € par habitant, soit 1,5 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 222 € par habitant.

Comptes de la commune de Tourouvre au Perche en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantTourouvre au PercheMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)501634493993
Impôts locaux222482279639
Dépenses d’équipement314434298463
Dépenses de fonctionnement673915——
Recettes de fonctionnement8591 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Tourouvre au Perche

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,0 % des inscrits ont voté à Tourouvre au Perche (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
33,2 % des exprimés
Participation : 71,5 % · Orne : 75,2 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Marine Le Pen
52,9 % des exprimés
Participation : 72,0 % · Orne : 76,3 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
42,4 % des exprimés
Participation : 66,1 % · Orne : 68,6 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
38,8 % des exprimés
Participation : 53,5 % · Orne : 53,6 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Tourouvre au Perche

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Tourouvre au Perche

Maire
Jean-Edouard Gueugnon, élu maire le 27 mars 2026
Adresse de la mairie
3 place Louis-Debray, 61190 Tourouvre au Perche
Téléphone
02 33 25 74 55
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 9 h – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
89 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 53,35 % (moyenne des communes de l'Orne : 47,04 %)

Mairie de Tourouvre au Perche : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

93,76 km² dans l'Orne

Superficie
93,76 km² · 276e de France · 4e du département
Densité
32 hab./km² · 20 419e de France · 143e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Orne
1,5 % de la superficie, 1,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Hauts du Perche 10 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
258 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Tourouvre au Perche

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8753 863e Plus grandes villes de l'Ornesur 38117e Plus grandes villes de Normandiesur 2 644192e Plus grandes communes en superficiesur 34 875276e

Voisines : Saint-Martin-la-Pallu 275eLège-Cap-Ferret 277e

Communes les plus densessur 34 87520 419e

Voisines : Villecomtal 20 418eMonteils 20 420e

Carte

Que faire à Tourouvre au Perche ?

Météo

Quel temps fait-il à Tourouvre au Perche ?

Questions fréquentes

Tourouvre au Perche en 14 questions

Quelle est la population de Tourouvre au Perche en 2026 ?

Tourouvre au Perche compte 2 990 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 863e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Tourouvre au Perche ?

93,76 km², 276e rang national, pour une densité de 32 habitants au km².

Dans quel département se trouve Tourouvre au Perche ?

Dans l'Orne (61), en région Normandie. Code INSEE : 61491 ; code postal : 61190.

La population de Tourouvre au Perche augmente-t-elle ?

Non : Tourouvre au Perche compte 2 955 habitants (population municipale) au dernier recensement, 343 de moins qu'il y a dix ans (−10 %).

Quel est le code postal de Tourouvre au Perche ?

Le code postal de Tourouvre au Perche est le 61190.

Qui est le maire de Tourouvre au Perche ?

Jean-Edouard Gueugnon, élu maire le 27 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Tourouvre au Perche ?

1 329 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Tourouvre au Perche ?

Tourouvre au Perche compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Tourouvre au Perche ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Tourouvre au Perche. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Tourouvre au Perche ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Tourouvre au Perche se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Tourouvre au Perche ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Tourouvre_Sapc à 1 km) : une température moyenne annuelle de 10,9 °C (minimales 6,4 °C, maximales 15,4 °C), 749 mm de précipitations par an, 48 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Tourouvre au Perche ?

Au second tour, Marine Le Pen (52,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (33,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Tourouvre au Perche ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 501 € par habitant (1,5 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Tourouvre au Perche ?

Tourouvre au Perche compte 5 monuments historiques, dont 2 classés et 3 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Notre-Dame et Église.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité