Plus grande ville de France
Somme80

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Somme où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Épehy est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Somme : ils y ont obtenu 63,1 % des suffrages exprimés. Suivent Harbonnières (62,3 %) et Moislains (61,4 %).

100 communes classées sur 771

Épehy, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Épehy 1reÉpehy 63,1% 1 110 habitants
  2. Vue de Harbonnières 2eHarbonnières 62,3% 1 650 habitants
  3. Vue de Moislains 3eMoislains 61,4% 1 132 habitants

Photos : © Camster, CC BY-SA 3.0 · © Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0 · © Philippe rogez, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 100 des 771 communes de la Somme : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Cagny ferme la marche avec 24,0 %.

Le classement de la Somme : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Épehy élections 63,1 1 110
2 Harbonnières élections 62,3 1 650
3 Moislains élections 61,4 1 132
4 Pont-Remy élections 60,7 1 459
5 Saint-Léger-lès-Domart élections 60,7 1 819
6 Roisel élections 60,7 1 647
7 Saint-Ouen élections 60,4 1 780
8 Eppeville élections 60,1 1 730
9 Hombleux élections 58,9 1 121
10 Beaucamps-le-Vieux élections 58,7 1 412
11 Hangest-en-Santerre élections 57,8 1 043
12 Ham élections 57,7 4 456
13 Candas élections 57,2 1 050
14 Bernaville élections 56,7 1 053
15 Longpré-les-Corps-Saints élections 56,5 1 528
16 Chaulnes élections 55,7 1 994
17 Roye élections 55,6 5 909
18 Nesle élections 55,5 2 305
19 Pendé élections 55,3 1 042
20 Trois-Rivières élections 55,2 1 501
21 Rosières-en-Santerre élections 55,2 2 912
22 Bray-sur-Somme élections 55,1 1 195
23 Sailly-Flibeaucourt élections 55,0 1 008
24 Hallencourt élections 55,0 1 363
25 Beauval élections 54,9 1 945
26 Mareuil-Caubert 54,5 851
27 Berteaucourt-les-Dames élections 53,6 1 103
28 Crécy-en-Ponthieu élections 53,2 1 397
29 Le Crotoy élections 53,1 1 989
30 Moreuil élections 52,9 3 974
31 Hornoy-le-Bourg élections 52,9 1 646
32 Flixecourt élections 52,4 3 284
33 Rue élections 52,0 3 087
34 Chépy élections 52,0 1 223
35 Gamaches élections 51,8 2 491
36 Talmas élections 51,5 1 105
37 Airaines élections 51,2 2 232
38 Beauquesne élections 50,8 1 412
39 Oisemont élections 50,7 1 172
40 Méaulte élections 50,6 1 310
41 Conty élections 50,4 1 717
42 Doullens élections 50,0 5 938
43 Albert élections 49,9 9 668
44 Dargnies élections 49,7 1 189
45 Nouvion élections 49,6 1 229
46 Montdidier élections 49,5 6 032
47 Ailly-sur-Somme élections 49,3 3 027
48 Friville-Escarbotin élections 49,1 4 414
49 Oresmaux élections 48,9 1 011
50 Fressenneville élections 48,8 2 083
51 Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly élections 48,7 1 286
52 Picquigny élections 48,0 1 286
53 Vignacourt élections 48,0 2 295
54 Woincourt élections 47,7 1 314
55 Namps-Maisnil élections 47,5 1 026
56 Doingt élections 47,4 1 431
57 Feuquières-en-Vimeu élections 47,4 2 457
58 Corbie élections 47,2 6 066
59 Cayeux-sur-Mer élections 47,0 2 346
60 Fouilloy élections 46,6 1 738
61 Ô-de-Selle élections 46,6 1 160
62 Quend élections 46,5 1 305
63 Naours élections 46,4 1 067
64 Flesselles élections 46,1 1 951
65 Ailly-le-Haut-Clocher élections 45,6 1 041
66 Rainneville élections 45,1 1 135
67 Péronne élections 44,7 7 265
68 Villers-Bretonneux élections 44,6 4 692
69 Poix-de-Picardie élections 44,3 2 312
70 Saint-Sauveur élections 43,9 1 353
71 Ailly-sur-Noye élections 43,6 2 685
72 Saint-Riquier élections 41,9 1 291
73 Abbeville élections 41,7 22 793
74 Quevauvillers élections 41,6 1 111
75 Fort-Mahon-Plage élections 40,3 1 375
76 Ault élections 40,0 1 365
77 Mers-les-Bains élections 39,8 2 594
78 Vauchelles-les-Quesnoy 39,8 837
79 Plachy-Buyon 39,4 913
80 Marcelcave élections 38,1 1 318
81 Villers-Bocage élections 37,9 1 595
82 Saleux élections 37,2 2 772
83 Dreuil-lès-Amiens élections 37,1 1 585
84 Longueau élections 36,9 5 726
85 Saint-Valery-sur-Somme élections 36,0 2 334
86 Saint-Sauflieu 35,8 990
87 Saveuse élections 35,7 1 104
88 Poulainville élections 32,7 1 357
89 Camon élections 32,5 4 413
90 Pont-de-Metz élections 32,1 2 458
91 Boves élections 31,7 3 286
92 Vers-sur-Selle 31,6 937
93 Salouël élections 30,7 4 237
94 Drucat 30,4 915
95 Rivery élections 29,8 3 661
96 Sains-en-Amiénois élections 26,4 1 225
97 Amiens élections 25,0 139 183
98 Saint-Fuscien élections 24,4 1 455
99 Dury élections 24,3 1 489
100 Cagny élections 24,0 1 212

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Somme : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Somme ?

Épehy est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Somme : ils y ont obtenu 63,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Somme ?

Dans l’ordre : Épehy (63,1 %), Harbonnières (62,3 %), Moislains (61,4 %), Pont-Remy (60,7 %), Saint-Léger-lès-Domart (60,7 %), Roisel (60,7 %), Saint-Ouen (60,4 %), Eppeville (60,1 %), Hombleux (58,9 %) et Beaucamps-le-Vieux (58,7 %).

Combien de communes de la Somme sont classées ?

100 communes sur 771. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité