Plus grande ville de France
Oise60

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Oise où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Moliens est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Oise : ils y ont obtenu 68,6 % des suffrages exprimés. Suivent Feuquières (68,2 %) et Guiscard (65,0 %).

160 communes classées sur 680

Moliens, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Moliens 1reMoliens 68,6% 1 133 habitants
  2. Vue de Feuquières 2eFeuquières 68,2% 1 450 habitants
  3. Vue de Guiscard 3eGuiscard 65,0% 1 781 habitants

Photos : © Sinsan, CC BY-SA 3.0 · © Claude Villetaneuse, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 160 des 680 communes de l'Oise : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Creil ferme la marche avec 19,3 %.

Le classement de l'Oise : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Moliens élections 68,6 1 133
2 Feuquières élections 68,2 1 450
3 Guiscard élections 65,0 1 781
4 Saint-Germer-de-Fly élections 64,6 1 692
5 Berthecourt élections 63,2 1 597
6 Balagny-sur-Thérain élections 62,8 1 655
7 Lormaison élections 62,6 1 265
8 Hermes élections 62,5 2 499
9 Lassigny élections 61,5 1 493
10 Ponchon 60,5 1 179
11 Grandvilliers élections 60,3 2 846
12 Ully-Saint-Georges élections 59,9 1 973
13 Formerie élections 59,9 2 119
14 La Drenne élections 59,2 1 099
15 Saint-Aubin-en-Bray élections 58,8 1 201
16 Lachapelle-aux-Pots élections 57,9 1 541
17 Ercuis élections 57,7 1 628
18 Auneuil élections 57,6 2 934
19 Carlepont élections 57,6 1 422
20 Ressons-sur-Matz élections 57,2 1 757
21 Saint-Crépin-Ibouvillers élections 57,1 1 662
22 Sérifontaine élections 56,9 2 811
23 Montchevreuil élections 56,6 1 348
24 Tricot élections 56,5 1 405
25 Montmacq élections 56,5 1 156
26 Cambronne-lès-Ribécourt élections 56,4 1 861
27 Ribécourt-Dreslincourt élections 56,4 4 050
28 Chiry-Ourscamp élections 56,3 1 118
29 Wavignies élections 56,3 1 350
30 Sainte-Geneviève élections 55,9 3 556
31 Laboissière-en-Thelle élections 55,9 1 346
32 Cauvigny élections 55,5 1 706
33 Amblainville élections 55,5 1 833
34 Mareuil-sur-Ourcq élections 54,8 1 618
35 Noailles élections 54,7 2 920
36 Villeneuve-les-Sablons élections 54,6 1 222
37 Neuilly-en-Thelle élections 54,4 4 170
38 Bresles élections 54,2 4 080
39 Bury élections 54,2 2 875
40 Saint-Sulpice élections 54,2 1 157
41 Warluis élections 54,1 1 240
42 Ons-en-Bray élections 54,0 1 385
43 Grandfresnoy élections 53,9 1 881
44 Esches élections 53,9 1 644
45 Andeville élections 53,6 3 475
46 Bornel élections 53,5 4 899
47 Crèvecœur-le-Grand élections 53,5 3 575
48 Silly-le-Long élections 52,7 1 240
49 Bailleul-sur-Thérain élections 52,5 2 376
50 Trie-Château élections 52,1 1 905
51 Marseille-en-Beauvaisis élections 51,9 1 421
52 Cires-lès-Mello élections 51,8 4 040
53 Rainvillers 51,8 909
54 Estrées-Saint-Denis élections 51,8 3 752
55 Saint-Martin-Longueau élections 51,3 1 481
56 Blaincourt-lès-Précy élections 51,1 1 219
57 Péroy-les-Gombries élections 50,5 1 243
58 Béthisy-Saint-Pierre élections 50,4 3 154
59 Sacy-le-Grand élections 50,4 1 598
60 Tracy-le-Val élections 50,3 1 067
61 Verberie élections 50,1 3 960
62 Ver-sur-Launette élections 49,8 1 169
63 Longueil-Annel élections 49,7 2 631
64 Cinqueux élections 49,4 1 688
65 Mouy élections 49,3 5 371
66 Laversines élections 49,3 1 136
67 Therdonne élections 49,3 1 242
68 Maignelay-Montigny élections 49,0 2 510
69 Tillé élections 48,9 1 276
70 Lagny-le-Sec élections 48,8 2 085
71 Villers-sous-Saint-Leu élections 48,8 2 341
72 Saint-Sauveur élections 48,7 1 782
73 Tracy-le-Mont élections 48,4 1 733
74 Songeons élections 48,3 1 003
75 Cambronne-lès-Clermont élections 48,0 1 183
76 Thourotte élections 47,9 4 530
77 Angy élections 47,9 1 141
78 Boran-sur-Oise élections 47,8 2 177
79 Cauffry élections 47,8 2 699
80 Mogneville élections 47,7 1 529
81 Précy-sur-Oise élections 47,6 3 405
82 ex æquo Neuilly-sous-Clermont élections 47,5 1 598
82 ex æquo Villers-sur-Coudun élections 47,5 1 469
84 Le Mesnil-en-Thelle élections 47,4 2 467
85 Chevrières élections 47,4 2 101
86 Betz élections 47,3 1 126
87 Morienval élections 47,2 1 057
88 Chaumont-en-Vexin élections 47,1 3 382
89 Pontpoint élections 46,9 3 347
90 Avrechy élections 46,8 1 168
91 Saint-Leu-d'Esserent élections 46,7 4 751
92 Nanteuil-le-Haudouin élections 46,7 4 323
93 Allonne élections 46,6 1 804
94 Breteuil élections 46,6 4 303
95 Le Plessis-Brion élections 46,6 1 320
96 Coudun élections 46,1 1 067
97 Milly-sur-Thérain élections 46,1 1 953
98 Ravenel élections 45,9 1 058
99 Remy élections 45,7 1 986
100 Troissereux élections 45,6 1 407

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Oise : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Oise ?

Moliens est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Oise : ils y ont obtenu 68,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Oise ?

Dans l’ordre : Moliens (68,6 %), Feuquières (68,2 %), Guiscard (65,0 %), Saint-Germer-de-Fly (64,6 %), Berthecourt (63,2 %), Balagny-sur-Thérain (62,8 %), Lormaison (62,6 %), Hermes (62,5 %), Lassigny (61,5 %) et Ponchon (60,5 %).

Combien de communes de l'Oise sont classées ?

160 communes sur 680. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité