Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Hauts-de-France où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Mazingarbe (Pas-de-Calais) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-France : ils y ont obtenu 69,1 % des suffrages exprimés. Suivent Marles-les-Mines (Pas-de-Calais) (69,0 %) et Moliens (Oise) (68,6 %).

913 communes classées sur 3 782

Mazingarbe, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Mazingarbe 1reMazingarbe 69,1% Pas-de-Calais
  2. Vue de Marles-les-Mines 2eMarles-les-Mines 69,0% Pas-de-Calais
  3. Vue de Moliens 3eMoliens 68,6% Oise

Photos : © K!roman, CC BY-SA 3.0 · © Felouch Kotek, CC BY-SA 3.0 · © Sinsan, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 913 des 3 782 communes des Hauts-de-France : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Téteghem-Coudekerque-Village (Nord) ferme la marche avec 7,4 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement des Hauts-de-France : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Mazingarbe élections Pas-de-Calais (62) 69,1 8 246
2 Marles-les-Mines élections Pas-de-Calais (62) 69,0 5 430
3 Moliens élections Oise (60) 68,6 1 133
4 Feuquières élections Oise (60) 68,2 1 450
5 Marquette-en-Ostrevant élections Nord (59) 67,7 1 965
6 Lozinghem élections Pas-de-Calais (62) 67,5 1 261
7 Annequin élections Pas-de-Calais (62) 67,3 2 145
8 Viesly élections Nord (59) 67,3 1 379
9 Aubigny-au-Bac élections Nord (59) 67,1 1 158
10 Neuvilly élections Nord (59) 67,1 1 115
11 Bruay-la-Buissière élections Pas-de-Calais (62) 66,9 21 772
12 Calonne-Ricouart élections Pas-de-Calais (62) 66,5 5 393
13 Abscon élections Nord (59) 66,3 4 138
14 Quiévy élections Nord (59) 66,2 1 821
15 Saint-Souplet élections Nord (59) 65,8 1 214
16 Villers-en-Cauchies élections Nord (59) 65,5 1 168
17 Pont-à-Vendin élections Pas-de-Calais (62) 65,5 3 079
18 Wavrechain-sous-Denain élections Nord (59) 65,4 1 608
19 Rouvroy élections Pas-de-Calais (62) 65,4 8 580
20 Bouchain élections Nord (59) 65,3 4 139
21 Haillicourt élections Pas-de-Calais (62) 65,3 5 094
22 Vermelles élections Pas-de-Calais (62) 65,2 4 765
23 Divion élections Pas-de-Calais (62) 65,1 6 802
24 Guiscard élections Oise (60) 65,0 1 781
25 Iwuy élections Nord (59) 64,9 3 441
26 Neuville-sur-Escaut élections Nord (59) 64,8 2 919
27 Poix-du-Nord élections Nord (59) 64,7 2 135
28 Saint-Germer-de-Fly élections Oise (60) 64,6 1 692
29 Hénin-Beaumont élections Pas-de-Calais (62) 64,6 26 029
30 Carnières Nord (59) 64,4 997
31 Saint-Remy-du-Nord élections Nord (59) 64,3 1 065
32 Barlin élections Pas-de-Calais (62) 64,1 7 374
33 Saint-Hilaire-lez-Cambrai élections Nord (59) 64,1 1 579
34 Grenay élections Pas-de-Calais (62) 64,0 6 669
35 Vaulx-Vraucourt élections Pas-de-Calais (62) 64,0 1 105
36 Lieu-Saint-Amand élections Nord (59) 63,8 1 477
37 Crécy-sur-Serre élections Aisne (02) 63,6 1 488
38 Hélesmes élections Nord (59) 63,6 1 926
39 Auchel élections Pas-de-Calais (62) 63,5 10 098
40 Corbehem élections Pas-de-Calais (62) 63,3 2 272
41 Vic-sur-Aisne élections Aisne (02) 63,2 1 627
42 Neuilly-Saint-Front élections Aisne (02) 63,2 1 963
43 Avesnes-le-Sec élections Nord (59) 63,2 1 475
44 Lallaing élections Nord (59) 63,2 6 340
45 Berthecourt élections Oise (60) 63,2 1 597
46 Nordausques élections Pas-de-Calais (62) 63,1 1 283
47 Saint-Aubert élections Nord (59) 63,1 1 586
48 Épehy élections Somme (80) 63,1 1 110
49 Hersin-Coupigny élections Pas-de-Calais (62) 63,1 6 121
50 Hordain élections Nord (59) 63,0 1 461
51 Verchain-Maugré élections Nord (59) 62,9 1 114
52 Auchy-les-Mines élections Pas-de-Calais (62) 62,9 4 658
53 Balagny-sur-Thérain élections Oise (60) 62,8 1 655
54 Cauchy-à-la-Tour élections Pas-de-Calais (62) 62,7 2 615
55 Écourt-Saint-Quentin élections Pas-de-Calais (62) 62,7 1 737
56 Chocques élections Pas-de-Calais (62) 62,6 2 807
57 Lormaison élections Oise (60) 62,6 1 265
58 La Fère élections Aisne (02) 62,5 2 915
59 Hermes élections Oise (60) 62,5 2 499
60 Beaurevoir élections Aisne (02) 62,5 1 299
61 Liesse-Notre-Dame élections Aisne (02) 62,4 1 338
62 Recquignies élections Nord (59) 62,4 2 352
63 Vendin-le-Vieil élections Pas-de-Calais (62) 62,3 8 596
64 Harbonnières élections Somme (80) 62,3 1 650
65 Glageon élections Nord (59) 62,1 1 726
66 Beautor élections Aisne (02) 62,1 2 611
67 Sains-en-Gohelle élections Pas-de-Calais (62) 62,1 5 986
68 Thiant élections Nord (59) 62,0 2 933
69 Wingles élections Pas-de-Calais (62) 62,0 8 765
70 Saint-Python Nord (59) 62,0 984
71 Coincy élections Aisne (02) 61,8 1 322
72 Haspres élections Nord (59) 61,7 2 641
73 Venizel élections Aisne (02) 61,6 1 349
74 Lassigny élections Oise (60) 61,5 1 493
75 Lécluse élections Nord (59) 61,5 1 361
76 Blérancourt Aisne (02) 61,4 1 217
77 Moislains élections Somme (80) 61,4 1 132
78 Bully-les-Mines élections Pas-de-Calais (62) 61,2 12 241
79 Montescourt-Lizerolles élections Aisne (02) 61,2 1 633
80 Bucquoy élections Pas-de-Calais (62) 61,1 1 622
81 Meurchin élections Pas-de-Calais (62) 61,0 3 717
82 Sainte-Marie-Kerque élections Pas-de-Calais (62) 61,0 1 726
83 Houdain élections Pas-de-Calais (62) 61,0 7 006
84 Escaudain élections Nord (59) 61,0 9 080
85 Rœulx élections Nord (59) 61,0 3 761
86 Hermies élections Pas-de-Calais (62) 61,0 1 078
87 Haveluy élections Nord (59) 61,0 3 234
88 Fontaine-au-Pire élections Nord (59) 60,9 1 226
89 Drocourt élections Pas-de-Calais (62) 60,9 2 954
90 Sinceny élections Aisne (02) 60,9 2 042
91 Haisnes élections Pas-de-Calais (62) 60,9 4 424
92 Haulchin élections Nord (59) 60,8 2 301
93 Crépy élections Aisne (02) 60,8 1 843
94 Fenain élections Nord (59) 60,7 5 488
95 Pont-Remy élections Somme (80) 60,7 1 459
96 Noyelles-lès-Vermelles élections Pas-de-Calais (62) 60,7 2 293
97 Arleux élections Nord (59) 60,7 3 149
98 Saint-Léger-lès-Domart élections Somme (80) 60,7 1 819
99 Roisel élections Somme (80) 60,7 1 647
100 Maisnil-lès-Ruitz élections Pas-de-Calais (62) 60,6 1 698

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-France : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-France ?

Mazingarbe (Pas-de-Calais) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-France : ils y ont obtenu 69,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-France ?

Dans l’ordre : Mazingarbe (69,1 %), Marles-les-Mines (69,0 %), Moliens (68,6 %), Feuquières (68,2 %), Marquette-en-Ostrevant (67,7 %), Lozinghem (67,5 %), Annequin (67,3 %), Viesly (67,3 %), Aubigny-au-Bac (67,1 %) et Neuvilly (67,1 %).

Combien de communes des Hauts-de-France sont classées ?

913 communes sur 3 782. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité