Plus grande ville de France
Nord59

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Nord où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Marquette-en-Ostrevant est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Nord : ils y ont obtenu 67,7 % des suffrages exprimés. Suivent Viesly (67,3 %) et Aubigny-au-Bac (67,1 %).

309 communes classées sur 647

Marquette-en-Ostrevant, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Marquette-en-Ostrevant 1reMarquette-en-Ostrevant 67,7% 1 965 habitants
  2. 2eViesly 67,3% 1 379 habitants
  3. Vue d’Aubigny-au-Bac 3eAubigny-au-Bac 67,1% 1 158 habitants

Photos : © JackyM59, CC BY-SA 4.0 · © JackyM59, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 309 des 647 communes du Nord : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Téteghem-Coudekerque-Village ferme la marche avec 7,4 %.

Le classement du Nord : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Marquette-en-Ostrevant élections 67,7 1 965
2 Viesly élections 67,3 1 379
3 Aubigny-au-Bac élections 67,1 1 158
4 Neuvilly élections 67,1 1 115
5 Abscon élections 66,3 4 138
6 Quiévy élections 66,2 1 821
7 Saint-Souplet élections 65,8 1 214
8 Villers-en-Cauchies élections 65,5 1 168
9 Wavrechain-sous-Denain élections 65,4 1 608
10 Bouchain élections 65,3 4 139
11 Iwuy élections 64,9 3 441
12 Neuville-sur-Escaut élections 64,8 2 919
13 Poix-du-Nord élections 64,7 2 135
14 Carnières 64,4 997
15 Saint-Remy-du-Nord élections 64,3 1 065
16 Saint-Hilaire-lez-Cambrai élections 64,1 1 579
17 Lieu-Saint-Amand élections 63,8 1 477
18 Hélesmes élections 63,6 1 926
19 Avesnes-le-Sec élections 63,2 1 475
20 Lallaing élections 63,2 6 340
21 Saint-Aubert élections 63,1 1 586
22 Hordain élections 63,0 1 461
23 Verchain-Maugré élections 62,9 1 114
24 Recquignies élections 62,4 2 352
25 Glageon élections 62,1 1 726
26 Thiant élections 62,0 2 933
27 Saint-Python 62,0 984
28 Haspres élections 61,7 2 641
29 Lécluse élections 61,5 1 361
30 Escaudain élections 61,0 9 080
31 Rœulx élections 61,0 3 761
32 Haveluy élections 61,0 3 234
33 Fontaine-au-Pire élections 60,9 1 226
34 Haulchin élections 60,8 2 301
35 Fenain élections 60,7 5 488
36 Arleux élections 60,7 3 149
37 Ligny-en-Cambrésis élections 60,3 1 865
38 Solesmes élections 60,3 4 252
39 Hérin élections 60,3 4 197
40 Avesnes-les-Aubert élections 60,2 3 601
41 Clary élections 60,1 1 100
42 Beauvois-en-Cambrésis élections 60,0 1 949
43 Neuf-Mesnil élections 59,8 1 296
44 Escautpont élections 59,7 4 224
45 Bruay-sur-l'Escaut élections 59,7 11 704
46 Trélon élections 59,5 2 661
47 Monchecourt élections 59,5 2 539
48 Féchain élections 59,5 1 648
49 Maretz élections 59,4 1 415
50 Busigny élections 59,3 2 461
51 Rieux-en-Cambrésis élections 58,9 1 444
52 Bachant élections 58,7 2 248
53 Bertry élections 58,7 2 165
54 Colleret élections 58,5 1 564
55 Ohain élections 58,2 1 193
56 Bugnicourt élections 58,2 1 106
57 Walincourt-Selvigny élections 58,1 2 100
58 Hornaing élections 57,9 3 528
59 Le Cateau-Cambrésis élections 57,8 6 906
60 Trith-Saint-Léger élections 57,6 6 107
61 Vieux-Condé élections 57,5 10 667
62 Leval élections 57,4 2 485
63 La Sentinelle élections 57,3 3 119
64 Erre élections 57,2 1 600
65 Fresnes-sur-Escaut élections 57,1 7 394
66 Ferrière-la-Grande élections 57,1 5 183
67 Quarouble élections 56,9 3 171
68 Pecquencourt élections 56,8 6 334
69 Wignehies élections 56,7 2 823
70 Cantin élections 56,6 1 763
71 Merville élections 56,6 9 908
72 Rousies élections 56,6 4 034
73 Sars-Poteries élections 56,5 1 416
74 Douchy-les-Mines élections 56,4 10 152
75 Hautmont élections 56,3 14 232
76 Fourmies élections 56,3 11 644
77 Villers-Outréaux élections 56,3 2 133
78 Cartignies élections 56,2 1 235
79 Aniche élections 56,0 10 007
80 Roost-Warendin élections 56,0 6 004
81 Paillencourt élections 55,8 1 041
82 Lourches élections 55,6 3 756
83 Mortagne-du-Nord élections 55,6 1 611
84 Blaringhem élections 55,6 2 047
85 Hergnies élections 55,5 4 512
86 Cousolre élections 55,5 2 172
87 Écaillon élections 55,4 1 883
88 Landrecies élections 55,3 3 482
89 Haussy élections 55,3 1 509
90 Sains-du-Nord élections 55,3 2 780
91 Berlaimont élections 55,2 3 195
92 Auberchicourt élections 55,2 4 664
93 Bavinchove élections 55,2 1 057
94 Ferrière-la-Petite élections 55,1 1 029
95 Boussois élections 55,1 3 152
96 La Gorgue élections 55,1 5 672
97 Somain élections 55,0 11 837
98 Marcoing élections 55,0 1 871
99 Gouzeaucourt élections 55,0 1 437
100 La Longueville élections 54,9 2 084

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Nord : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Nord ?

Marquette-en-Ostrevant est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Nord : ils y ont obtenu 67,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Nord ?

Dans l’ordre : Marquette-en-Ostrevant (67,7 %), Viesly (67,3 %), Aubigny-au-Bac (67,1 %), Neuvilly (67,1 %), Abscon (66,3 %), Quiévy (66,2 %), Saint-Souplet (65,8 %), Villers-en-Cauchies (65,5 %), Wavrechain-sous-Denain (65,4 %) et Bouchain (65,3 %).

Combien de communes du Nord sont classées ?

309 communes sur 647. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité