Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Hauts-de-Seine où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Neuilly-sur-Seine est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine : ils y ont obtenu 17,5 % des suffrages exprimés. Suivent Levallois-Perret (17,2 %) et Puteaux (16,4 %).

11 communes classées sur 36

Neuilly-sur-Seine, 1reLes 10 suivantes

Le podium

  1. 1reNeuilly-sur-Seine 17,5% 60 515 habitants
  2. Vue de Levallois-Perret 2eLevallois-Perret 17,2% 68 620 habitants
  3. Vue de Puteaux 3ePuteaux 16,4% 44 242 habitants

Photos : © Copyleft, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 11 des 36 communes des Hauts-de-Seine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Boulogne-Billancourt ferme la marche avec 1,5 %.

Le classement des Hauts-de-Seine : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Neuilly-sur-Seine élections 17,5 60 515
2 Levallois-Perret élections 17,2 68 620
3 Puteaux élections 16,4 44 242
4 Issy-les-Moulineaux élections 13,7 68 449
5 Asnières-sur-Seine élections 12,6 94 562
6 Vanves élections 12,0 28 858
7 Clichy élections 10,4 64 658
8 Colombes élections 6,3 91 663
9 Meudon élections 3,0 46 959
10 Courbevoie élections 2,2 83 480
11 Boulogne-Billancourt élections 1,5 120 206

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-Seine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine ?

Neuilly-sur-Seine est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score des Hauts-de-Seine : ils y ont obtenu 17,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores des Hauts-de-Seine ?

Dans l’ordre : Neuilly-sur-Seine (17,5 %), Levallois-Perret (17,2 %), Puteaux (16,4 %), Issy-les-Moulineaux (13,7 %), Asnières-sur-Seine (12,6 %), Vanves (12,0 %), Clichy (10,4 %), Colombes (6,3 %), Meudon (3,0 %) et Courbevoie (2,2 %).

Combien de communes des Hauts-de-Seine sont classées ?

11 communes sur 36. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité