Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-et-Marne où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Pommeuse est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 51,7 % des suffrages exprimés. Suivent Chailly-en-Brie (51,6 %) et Faremoutiers (51,0 %).

49 communes classées sur 507

Pommeuse, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Pommeuse 1rePommeuse 51,7% 3 078 habitants
  2. Vue de Chailly-en-Brie 2eChailly-en-Brie 51,6% 1 708 habitants
  3. 3eFaremoutiers 51,0% 3 085 habitants

Photos : © Thor19, CC BY-SA 3.0 · © Claude Gardères, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 49 des 507 communes de la Seine-et-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Melun ferme la marche avec 24,3 %.

Le classement de la Seine-et-Marne : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Pommeuse élections 51,7 3 078
2 Chailly-en-Brie élections 51,6 1 708
3 Faremoutiers élections 51,0 3 085
4 La Celle-sur-Morin élections 51,0 1 248
5 Boissy-le-Châtel élections 50,9 3 392
6 Saint-Augustin élections 48,7 1 917
7 Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux élections 48,5 1 316
8 Saâcy-sur-Marne élections 48,3 1 894
9 Mouroux élections 47,8 5 873
10 Jouarre élections 47,0 4 265
11 Voulangis élections 46,5 1 570
12 Bouleurs élections 46,2 1 756
13 Couilly-Pont-aux-Dames élections 46,0 2 094
14 Crécy-la-Chapelle élections 45,6 5 030
15 Chamigny élections 45,5 1 533
16 Perthes élections 44,7 2 106
17 Luzancy élections 44,6 1 087
18 Guérard élections 44,5 2 717
19 Beautheil-Saints élections 44,0 2 124
20 Villiers-sur-Morin élections 44,0 2 130
21 Changis-sur-Marne élections 43,9 1 352
22 Saint-Germain-sur-Morin élections 43,2 3 943
23 Boutigny 41,7 890
24 Chailly-en-Bière élections 41,7 2 198
25 Maincy élections 41,1 1 883
26 Cély élections 40,9 1 277
27 Barbizon élections 40,9 1 301
28 Saint-Sauveur-sur-École élections 40,9 1 156
29 Boissise-le-Roi élections 40,8 3 980
30 Voisenon élections 40,8 1 193
31 La Ferté-sous-Jouarre élections 40,4 10 341
32 Quincy-Voisins élections 40,2 5 628
33 Condé-Sainte-Libiaire élections 40,1 1 512
34 Saint-Fargeau-Ponthierry élections 40,0 15 853
35 Montry élections 39,9 3 965
36 Pringy élections 39,2 3 897
37 Coutevroult élections 38,9 1 196
38 Arbonne-la-Forêt élections 38,8 1 036
39 Coulommiers élections 38,3 16 543
40 Livry-sur-Seine élections 37,8 2 253
41 Esbly élections 35,2 6 126
42 Rubelles élections 34,2 3 571
43 Magny-le-Hongre élections 33,3 9 253
44 La Rochette élections 32,4 4 023
45 Bailly-Romainvilliers élections 31,9 7 061
46 Vaux-le-Pénil élections 30,9 11 653
47 Serris élections 28,2 10 443
48 Dammarie-les-Lys élections 26,8 23 673
49 Melun élections 24,3 46 211

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne ?

Pommeuse est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 51,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne ?

Dans l’ordre : Pommeuse (51,7 %), Chailly-en-Brie (51,6 %), Faremoutiers (51,0 %), La Celle-sur-Morin (51,0 %), Boissy-le-Châtel (50,9 %), Saint-Augustin (48,7 %), Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (48,5 %), Saâcy-sur-Marne (48,3 %), Mouroux (47,8 %) et Jouarre (47,0 %).

Combien de communes de la Seine-et-Marne sont classées ?

49 communes sur 507. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité