Plus grande ville de France

Superficie Vanves - Population Vanves (Hauts-de-Seine)

Ville des Hauts-de-Seine, 26e du département par la population

Photo de Vanves

VanvesHauts-de-Seine

Hauts-de-Seine92 Île-de-France INSEE 92075 Code postal 92170

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Vanves (Hauts-de-Seine)

Population Vanves

28 858habitants

  1. Dieppe28 970 habitants
  2. Vanves28 858 habitants
  3. Montfermeil28 825 habitants

311ede France

Superficie Vanves

1,56km²

1 % de la superficie de Paris (105 km²)

34 669ede France

Densité Vanves

18 499hab./km²

Sur 1 km², un point pour 500 habitants

12ede France

Dans les Hauts-de-Seine

26esur 36

2 % des habitants du département

Classement des Hauts-de-Seine

Carte d'identité

Hauts-de-Seine, 36 communes
Codes
Postal 92170 · INSEE 92075
Rang départemental
26e sur 36
Superficie
1,56 km²
Position
48° 49′ N · 2° 17′ E
Altitude
63 m (mairie)

Population

Vanves : Superficie et Population

Avec 28 858 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vanves est la 311e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 26e des Hauts-de-Seine, sur 36 communes. Elle s'étend sur 1,56 km² (34 669e superficie de France, 36e du département) pour une densité de 18 499 habitants par km², soit 168 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 12e rang national.

Vanves se situe dans le département des Hauts-de-Seine (92), en région Île-de-France, où elle occupe le 114e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée des Hauts-de-Seine est Boulogne-Billancourt (120 206 habitants) ; le département compte 1 670 575 habitants pour 176 km².

Voir le classement complet des communes des Hauts-de-Seine et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine des Hauts-de-Seine : Saint-Cloud (30 332 hab.), Bois-Colombes (29 250 hab.), Le Plessis-Robinson (29 016 hab.), Villeneuve-la-Garenne (26 094 hab.), Fontenay-aux-Roses (24 252 hab.), Sèvres (22 599 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 92075. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Vanves, la plus petite commune des Hauts-de-Seine

Limitrophe du XVe arrondissement de Paris, Vanves est la commune la moins étendue des Hauts-de-Seine. Très dense, elle forme un petit morceau de ville continue entre Paris, Issy-les-Moulineaux et Malakoff.

Une commune qui a perdu Malakoff

Le territoire de Vanves était plus vaste jusqu'en 1883 : le quartier qui s'était développé dans sa partie est, autour d'un lotissement baptisé Malakoff, a alors été érigé en commune indépendante. Vanves a gardé un caractère résidentiel, avec ses immeubles, quelques pavillons et le parc du lycée Michelet, installé dans un ancien château. Desservie par la gare de Vanves-Malakoff et par le métro tout proche, elle n'a guère de réserves foncières, et sa population évolue peu.

Population municipale au dernier recensement : 28 622 habitants, +4,2 % en cinq ans et +1,6 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Vanves, les Hauts-de-Seine et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 17,7 % (France : 21,2 %). Vanves compte environ 13 878 ménages, de 2,02 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 2 697 naissances et 2 011 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +686.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Vanves

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Vanves est de 6 939 € le m² pour un appartement et de 8 989 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
6 939€/m²
Prix médian sur 5 ans
Hauts-de-Seine : 6 758 · France : 3 374
Maisons
8 989€/m²
Prix médian sur 5 ans
Hauts-de-Seine : 7 819 · France : 2 143
Ventes
2 025en 5 ans
1 896 appartements · 129 maisons
Sur un an
−2,0 %
Prix moyen des appartements, 2024 → 2025

Prix immobilier à Vanves

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Vanves compte environ 15 793 logements : 87,9 % de résidences principales, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,8 % de logements vacants. Les appartements en représentent 92 %.

Propriétaires
47,0% des ménages
Hauts-de-Seine 43,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
18,5% des ménages
Hauts-de-Seine 23,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
5,3% des logements
Hauts-de-Seine 4,0 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,8% des logements
Hauts-de-Seine 6,8 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
24,6 % des résidences principales (3 284 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone A bisLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Hauts-de-Seine : part des résidences secondairesClassement des Hauts-de-Seine : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 710 logements vacants dans le parc privé, soit 5,7 % de ses 12 385 logements. 259 le sont depuis plus de deux ans (2,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Hauts-de-Seine : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Vanves

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 34 820 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 34 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
10,0%
Hauts-de-Seine 13,5 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
46 749€/foyer
Hauts-de-Seine 54 420 € · France 33 086 €
Foyers imposés
68%
Hauts-de-Seine 63 % · France 47 %
Foyers fiscaux
16 910
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Vanves

Au sens du recensement, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Hauts-de-Seine : 10,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,7 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Hauts-de-Seine : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Vanves gagnent en moyenne 3 095 € nets par mois en équivalent temps plein : 3 124 € pour les femmes, 3 066 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement des Hauts-de-Seine : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Vanves

L’Insee recense 2 509 établissements actifs à Vanves, hors agriculture, et 2 360 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 16 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vanves

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
9
1 privée
Collèges
2
0 privé
Lycées
2
0 privé
Réussite au brevet
90 %
Hauts-de-Seine : 87,3 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles de Vanves

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Vanves

Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par an et par habitant (Hauts-de-Seine : 3,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VanvesDépartementFrance
Infirmiers7172154
Kinésithérapeutes110105124
Dentistes848162
Sages-femmes171622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
18
libéraux, dans la commune
Pharmacies
9
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
4
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Hauts-de-Seine : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Vanves

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 802 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vanves : 99,8 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 14 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Vanves

L’Insee recense 768 commerces, services et équipements à Vanves, soit 27 pour 1 000 habitants.

  • 71Commerces
  • 11Boulangeries
  • 4Supermarchés
  • 61Restaurants
  • 4Hôtels
  • 23Équipements sportifs
  • 4Lieux culturels
  • 1Gares
  • 4Services publics
  • 3Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Hauts-de-Seine : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Vanves

Vanves compte 3 hôtels (561 chambres) et 3 autres hébergements collectifs (1 098 lits). Cela représente 1,9 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Hauts-de-Seine : 1,0 ; France : 2,2).

Hôtels
3
dont 1 de 4 ou 5 étoiles
Chambres d’hôtel
561
Autres hébergements collectifs
3
1 098 lits

Autres hébergements collectifs : 2 résidences de tourisme et 1 auberge de jeunesse ou centre sportif.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement des Hauts-de-Seine : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Vanves

Vanves compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Église Saint-RemyInscrit · 15e et 19e siècles
  • Lycée MicheletInscrit en partie · 17e et 19e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Hauts-de-Seine : monuments historiques

Gares

La gare de Vanves

La gare Vanves - Malakoff accueille 1 611 090 voyageurs par an : c’est la 304e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +10 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement des Hauts-de-Seine : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vanves

Sur les six indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Vanves dépasse celui du département pour un d’entre eux. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.

Cambriolages
6,9
pour 1 000 logements
Hauts-de-Seine : 4,6 · France : 5,6
Violences physiques
1,7
hors cadre familial, pour 1 000 hab.
Hauts-de-Seine : 2,3 · France : 3,2
Vols sans violence
9,3
contre des personnes, pour 1 000 hab.
Hauts-de-Seine : 13 · France : 9,1
Dégradations
7,2
volontaires, pour 1 000 hab.
Hauts-de-Seine : 8,0 · France : 7,9

Toute la délinquance à Vanves

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Vanves

Température moyenne annuelle : 12,8 °C, avec en moyenne 21 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,8°C
Minimales 9,2 °C, maximales 16,5 °C
Précipitations
634mm par an
109 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 717heures par an
Jours de gel
21par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
14par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Paris-Montsouris, à 4 km. Source : Météo-France

Classement des Hauts-de-Seine : les plus ensoleilléesClassement des Hauts-de-Seine : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Vanves

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Vanves, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 9 mai 2020.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Hauts-de-Seine : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Vanves

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 854 € par habitant, soit 25 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 002 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 1 168 € par habitant.

Comptes de la commune de Vanves en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVanvesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)8541 0021 437993
Impôts locaux1 1687921 067639
Dépenses d’équipement593464638463
Dépenses de fonctionnement1 6931 562——
Recettes de fonctionnement1 8001 690——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement des Hauts-de-Seine : communes les plus endettéesClassement des Hauts-de-Seine : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Vanves

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Vanves (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 82,4 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
35,6 % des exprimés
Participation : 81,7 % · Hauts-de-Seine : 79,1 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
82,4 % des exprimés
Participation : 77,2 % · Hauts-de-Seine : 74,2 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Union de la gauche
41,9 % des exprimés
Participation : 78,1 % · Hauts-de-Seine : 72,5 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Union de la gauche
21,7 % des exprimés
Participation : 66,5 % · Hauts-de-Seine : 58,0 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Vanves

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Vanves

Maire
Bernard Gauducheau, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
33 rue Antoine Fratacci, CS 40001, 92170 Vanves
Téléphone
01 41 33 92 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 30,05 % (moyenne des communes des Hauts-de-Seine : 26,08 %)

Mairie de Vanves : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

1,56 km² dans les Hauts-de-Seine

Superficie
1,56 km² · 34 669e de France · 36e du département
Densité
18 499 hab./km² · 12e de France · 7e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Hauts-de-Seine
0,9 % de la superficie, 1,7 % des habitants
Intercommunalité
Métropole du Grand Paris 130 communes
Unité urbaine
Paris 406 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
63 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Vanves

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875311e Plus grandes villes des Hauts-de-Seinesur 3626e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266114e Plus grandes communes en superficiesur 34 87534 669e

Voisines : Laleu 34 668eTournavaux 34 670e

Communes les plus densessur 34 87512e

Voisines : Les Lilas 11eLa Garenne-Colombes 13e

Comparer

Comparer Vanves avec…

Comparer avec une autre commune

Carte

Que faire à Vanves ?

Météo

Quel temps fait-il à Vanves ?

Horloge et fuseau horaire local

Vous organisez un déplacement ou un appel à Vanves ? Vérifiez le décalage horaire et les éphémérides en direct.

Quelle heure il est à Vanves ?

Questions fréquentes

Vanves en 17 questions

Quelle est la population de Vanves en 2026 ?

Vanves compte 28 858 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 311e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Vanves ?

1,56 km², 34 669e rang national, pour une densité de 18 499 habitants au km².

Dans quel département se trouve Vanves ?

Dans les Hauts-de-Seine (92), en région Île-de-France. Code INSEE : 92075 ; code postal : 92170.

La population de Vanves augmente-t-elle ?

Oui : Vanves compte 28 622 habitants (population municipale) au dernier recensement, 452 de plus qu'il y a dix ans (+1,6 %).

Quel est le code postal de Vanves ?

Le code postal de Vanves est le 92170.

Qui est le maire de Vanves ?

Bernard Gauducheau, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « UDI » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Vanves ?

6 939 € pour un appartement et 8 989 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Vanves ?

Vanves compte 9 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 2 collèges et 2 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Vanves ?

18 médecins généralistes libéraux exercent à Vanves. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Vanves ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Vanves se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Vanves ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Paris-Montsouris à 4 km) : une température moyenne annuelle de 12,8 °C (minimales 9,2 °C, maximales 16,5 °C), 634 mm de précipitations par an, 1 717 heures d’ensoleillement, 21 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Vanves ?

3 284 logements locatifs sociaux, soit 24,6 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Vanves est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vanves ?

Au second tour, Emmanuel Macron (82,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (35,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Vanves ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 854 € par habitant (25 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 002 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Vanves ?

Vanves compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Combien de voyageurs à la gare de Vanves ?

La gare Vanves - Malakoff accueille 1 611 090 voyageurs par an (304e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Vanves ?

90,0 % des 287 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 87,3 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité