Plus grande ville de France
Yonne89

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Yonne où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Brienon-sur-Armançon est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de l'Yonne : ils y ont obtenu 57,7 % des suffrages exprimés. Suivent Vergigny (56,6 %) et Ligny-le-Châtel (53,7 %).

16 communes classées sur 423

Brienon-sur-Armançon, 1reLes 15 suivantes

Le podium

  1. Vue de Brienon-sur-Armançon 1reBrienon-sur-Armançon 57,7% 3 077 habitants
  2. Vue de Vergigny 2eVergigny 56,6% 1 506 habitants
  3. Vue de Ligny-le-Châtel 3eLigny-le-Châtel 53,7% 1 227 habitants

Photos : © Robin Chubret, CC BY-SA 4.0 · © Benjism89, CC BY-SA 3.0 · © Leseb, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 16 des 423 communes de l'Yonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Avallon ferme la marche avec 36,2 %.

Le classement de l'Yonne : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Brienon-sur-Armançon élections 57,7 3 077
2 Vergigny élections 56,6 1 506
3 Ligny-le-Châtel élections 53,7 1 227
4 Charmoy élections 51,8 1 133
5 Cheny élections 50,1 2 248
6 Laroche-Saint-Cydroine élections 45,6 1 208
7 Héry élections 42,5 1 820
8 Seignelay élections 41,7 1 507
9 Migennes élections 40,9 6 765
10 Gurgy élections 40,8 1 765
11 Vermenton élections 40,7 1 332
12 Tonnerre élections 39,9 4 421
13 Saint-Florentin élections 39,4 4 217
14 Chablis élections 38,7 2 180
15 Deux Rivières élections 36,7 1 269
16 Avallon élections 36,2 6 465

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Yonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de l'Yonne ?

Brienon-sur-Armançon est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de l'Yonne : ils y ont obtenu 57,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Yonne ?

Dans l’ordre : Brienon-sur-Armançon (57,7 %), Vergigny (56,6 %), Ligny-le-Châtel (53,7 %), Charmoy (51,8 %), Cheny (50,1 %), Laroche-Saint-Cydroine (45,6 %), Héry (42,5 %), Seignelay (41,7 %), Migennes (40,9 %) et Gurgy (40,8 %).

Combien de communes de l'Yonne sont classées ?

16 communes sur 423. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité