Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Saône-et-Loire où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Christophe-en-Bresse est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire : ils y ont obtenu 60,4 % des suffrages exprimés. Suivent Savigny-en-Revermont (54,9 %) et Simard (52,6 %).

33 communes classées sur 563

Saint-Christophe-en-Bresse, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Christophe-en-Bresse 1reSaint-Christophe-en-Bresse 60,4% 1 123 habitants
  2. Vue de Savigny-en-Revermont 2eSavigny-en-Revermont 54,9% 1 180 habitants
  3. 3eSimard 52,6% 1 194 habitants

Photos : © Chabe01, CC BY-SA 4.0 · © Ksnow, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 33 des 563 communes de la Saône-et-Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Chalon-sur-Saône ferme la marche avec 5,1 %.

Le classement de la Saône-et-Loire : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Christophe-en-Bresse élections 60,4 1 123
2 Savigny-en-Revermont élections 54,9 1 180
3 Simard élections 52,6 1 194
4 Saint-Martin-en-Bresse élections 52,3 1 964
5 L'Abergement-Sainte-Colombe élections 51,4 1 260
6 Ouroux-sur-Saône élections 51,3 3 279
7 Romenay élections 51,1 1 771
8 Sennecey-le-Grand élections 51,1 2 961
9 Virey-le-Grand élections 50,9 1 485
10 Sagy élections 49,0 1 266
11 Pierre-de-Bresse élections 48,4 1 982
12 Saint-Usuge élections 47,7 1 230
13 Baudrières élections 47,4 1 062
14 Sassenay élections 47,2 1 660
15 Allériot élections 47,0 1 191
16 Saint-Germain-du-Plain élections 45,2 2 427
17 Crissey élections 45,0 2 557
18 Fragnes-La Loyère élections 44,7 1 447
19 Mervans élections 44,2 1 523
20 Montpont-en-Bresse élections 43,7 1 090
21 Simandre élections 43,1 1 792
22 Varennes-Saint-Sauveur élections 42,0 1 133
23 Saint-Germain-du-Bois élections 41,4 2 008
24 Laives élections 41,3 1 007
25 Cuiseaux élections 40,6 1 886
26 Champforgeuil élections 40,5 2 674
27 Cuisery élections 40,2 1 612
28 Bruailles élections 39,1 1 007
29 Louhans-Châteaurenaud élections 39,0 6 650
30 Sornay élections 37,9 2 001
31 Tournus élections 36,8 5 925
32 Branges élections 35,2 2 424
33 Chalon-sur-Saône élections 5,1 46 481

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Saône-et-Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire ?

Saint-Christophe-en-Bresse est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Saône-et-Loire : ils y ont obtenu 60,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Saône-et-Loire ?

Dans l’ordre : Saint-Christophe-en-Bresse (60,4 %), Savigny-en-Revermont (54,9 %), Simard (52,6 %), Saint-Martin-en-Bresse (52,3 %), L'Abergement-Sainte-Colombe (51,4 %), Ouroux-sur-Saône (51,3 %), Romenay (51,1 %), Sennecey-le-Grand (51,1 %), Virey-le-Grand (50,9 %) et Sagy (49,0 %).

Combien de communes de la Saône-et-Loire sont classées ?

33 communes sur 563. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité