Plus grande ville de France
Côte-d'Or21

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Côte-d'Or où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Collonges-et-Premières est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Côte-d'Or : ils y ont obtenu 53,1 % des suffrages exprimés. Suivent Aiserey (49,3 %) et Longchamp (48,3 %).

24 communes classées sur 698

Collonges-et-Premières, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Collonges-et-Premières 1reCollonges-et-Premières 53,1% 1 079 habitants
  2. Vue d’Aiserey 2eAiserey 49,3% 1 520 habitants
  3. 3eLongchamp 48,3% 1 316 habitants

Photos : © G CHP, CC BY 2.5 · © Christophe.Finot, CC BY-SA 2.5

Ce classement porte sur 24 des 698 communes de la Côte-d'Or : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Dijon ferme la marche avec 3,5 %.

Le classement de la Côte-d'Or : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Collonges-et-Premières élections 53,1 1 079
2 Aiserey élections 49,3 1 520
3 Longchamp élections 48,3 1 316
4 Tart élections 47,9 1 548
5 Thorey-en-Plaine élections 47,7 1 198
6 Longeault-Pluvault élections 47,5 1 197
7 Longecourt-en-Plaine élections 46,8 1 201
8 Genlis élections 45,1 5 136
9 Rouvres-en-Plaine élections 44,0 1 328
10 Bressey-sur-Tille élections 43,9 1 109
11 Remilly-sur-Tille élections 43,8 1 029
12 Magny-sur-Tille 42,6 890
13 Bretenière 41,9 971
14 Sennecey-lès-Dijon élections 39,3 2 183
15 Arc-sur-Tille élections 37,6 2 630
16 Chevigny-Saint-Sauveur élections 36,6 11 300
17 Perrigny-lès-Dijon élections 36,1 2 408
18 Neuilly-Crimolois élections 35,4 3 620
19 Marsannay-la-Côte élections 34,0 5 499
20 Couternon élections 31,2 1 913
21 Longvic élections 30,8 9 035
22 Quetigny élections 26,3 9 318
23 Chenôve élections 24,7 14 415
24 Dijon élections 3,5 164 963

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Côte-d'Or : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Côte-d'Or ?

Collonges-et-Premières est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Côte-d'Or : ils y ont obtenu 53,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Côte-d'Or ?

Dans l’ordre : Collonges-et-Premières (53,1 %), Aiserey (49,3 %), Longchamp (48,3 %), Tart (47,9 %), Thorey-en-Plaine (47,7 %), Longeault-Pluvault (47,5 %), Longecourt-en-Plaine (46,8 %), Genlis (45,1 %), Rouvres-en-Plaine (44,0 %) et Bressey-sur-Tille (43,9 %).

Combien de communes de la Côte-d'Or sont classées ?

24 communes sur 698. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité