Plus grande ville de France
Doubs25

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Doubs où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Pays-de-Clerval est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 54,1 % des suffrages exprimés. Suivent Arcey (52,5 %) et L'Isle-sur-le-Doubs (50,9 %).

14 communes classées sur 563

Pays-de-Clerval, 1reLes 13 suivantes

Le podium

  1. Vue de Pays-de-Clerval 1rePays-de-Clerval 54,1% 1 195 habitants
  2. Vue d’Arcey 2eArcey 52,5% 1 529 habitants
  3. Vue de L'Isle-sur-le-Doubs 3eL'Isle-sur-le-Doubs 50,9% 2 821 habitants

Photos : © Espirat, CC BY-SA 4.0 · © Sacamol, CC BY-SA 4.0 · © Pline, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 14 des 563 communes du Doubs : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Bethoncourt ferme la marche avec 32,6 %.

Le classement du Doubs : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Pays-de-Clerval élections 54,1 1 195
2 Arcey élections 52,5 1 529
3 L'Isle-sur-le-Doubs élections 50,9 2 821
4 Montenois élections 49,7 1 408
5 Bavans élections 47,9 3 648
6 Sancey élections 47,3 1 404
7 Bart élections 46,2 2 050
8 Charquemont élections 44,8 2 947
9 Sainte-Suzanne élections 39,4 1 524
10 Baume-les-Dames élections 39,3 5 282
11 Damprichard élections 37,5 1 814
12 Maîche élections 36,0 4 361
13 Montbéliard élections 33,2 25 159
14 Bethoncourt élections 32,6 5 382

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Doubs ?

Pays-de-Clerval est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 54,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs ?

Dans l’ordre : Pays-de-Clerval (54,1 %), Arcey (52,5 %), L'Isle-sur-le-Doubs (50,9 %), Montenois (49,7 %), Bavans (47,9 %), Sancey (47,3 %), Bart (46,2 %), Charquemont (44,8 %), Sainte-Suzanne (39,4 %) et Baume-les-Dames (39,3 %).

Combien de communes du Doubs sont classées ?

14 communes sur 563. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité