Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Bourgogne-Franche-Comté où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Christophe-en-Bresse (Saône-et-Loire) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Bourgogne-Franche-Comté : ils y ont obtenu 60,4 % des suffrages exprimés. Suivent Brienon-sur-Armançon (Yonne) (57,7 %) et Vergigny (Yonne) (56,6 %).

87 communes classées sur 3 685

Saint-Christophe-en-Bresse, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Christophe-en-Bresse 1reSaint-Christophe-en-Bresse 60,4% Saône-et-Loire
  2. Vue de Brienon-sur-Armançon 2eBrienon-sur-Armançon 57,7% Yonne
  3. Vue de Vergigny 3eVergigny 56,6% Yonne

Photos : © Chabe01, CC BY-SA 4.0 · © Robin Chubret, CC BY-SA 4.0 · © Benjism89, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 87 des 3 685 communes de Bourgogne-Franche-Comté : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Dijon (Côte-d'Or) ferme la marche avec 3,5 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Bourgogne-Franche-Comté : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Christophe-en-Bresse élections Saône-et-Loire (71) 60,4 1 123
2 Brienon-sur-Armançon élections Yonne (89) 57,7 3 077
3 Vergigny élections Yonne (89) 56,6 1 506
4 Savigny-en-Revermont élections Saône-et-Loire (71) 54,9 1 180
5 Pays-de-Clerval élections Doubs (25) 54,1 1 195
6 Ligny-le-Châtel élections Yonne (89) 53,7 1 227
7 Collonges-et-Premières élections Côte-d'Or (21) 53,1 1 079
8 Simard élections Saône-et-Loire (71) 52,6 1 194
9 Arcey élections Doubs (25) 52,5 1 529
10 Saint-Martin-en-Bresse élections Saône-et-Loire (71) 52,3 1 964
11 Charmoy élections Yonne (89) 51,8 1 133
12 L'Abergement-Sainte-Colombe élections Saône-et-Loire (71) 51,4 1 260
13 Ouroux-sur-Saône élections Saône-et-Loire (71) 51,3 3 279
14 Romenay élections Saône-et-Loire (71) 51,1 1 771
15 Sennecey-le-Grand élections Saône-et-Loire (71) 51,1 2 961
16 L'Isle-sur-le-Doubs élections Doubs (25) 50,9 2 821
17 Virey-le-Grand élections Saône-et-Loire (71) 50,9 1 485
18 Cheny élections Yonne (89) 50,1 2 248
19 Montenois élections Doubs (25) 49,7 1 408
20 Aiserey élections Côte-d'Or (21) 49,3 1 520
21 Sagy élections Saône-et-Loire (71) 49,0 1 266
22 Pierre-de-Bresse élections Saône-et-Loire (71) 48,4 1 982
23 Longchamp élections Côte-d'Or (21) 48,3 1 316
24 Tart élections Côte-d'Or (21) 47,9 1 548
25 Bavans élections Doubs (25) 47,9 3 648
26 Saint-Usuge élections Saône-et-Loire (71) 47,7 1 230
27 Thorey-en-Plaine élections Côte-d'Or (21) 47,7 1 198
28 Longeault-Pluvault élections Côte-d'Or (21) 47,5 1 197
29 Baudrières élections Saône-et-Loire (71) 47,4 1 062
30 Sancey élections Doubs (25) 47,3 1 404
31 Sassenay élections Saône-et-Loire (71) 47,2 1 660
32 Allériot élections Saône-et-Loire (71) 47,0 1 191
33 Longecourt-en-Plaine élections Côte-d'Or (21) 46,8 1 201
34 Bart élections Doubs (25) 46,2 2 050
35 Laroche-Saint-Cydroine élections Yonne (89) 45,6 1 208
36 Saint-Germain-du-Plain élections Saône-et-Loire (71) 45,2 2 427
37 Genlis élections Côte-d'Or (21) 45,1 5 136
38 Crissey élections Saône-et-Loire (71) 45,0 2 557
39 Charquemont élections Doubs (25) 44,8 2 947
40 Fragnes-La Loyère élections Saône-et-Loire (71) 44,7 1 447
41 Mervans élections Saône-et-Loire (71) 44,2 1 523
42 Rouvres-en-Plaine élections Côte-d'Or (21) 44,0 1 328
43 Bressey-sur-Tille élections Côte-d'Or (21) 43,9 1 109
44 Remilly-sur-Tille élections Côte-d'Or (21) 43,8 1 029
45 Montpont-en-Bresse élections Saône-et-Loire (71) 43,7 1 090
46 Simandre élections Saône-et-Loire (71) 43,1 1 792
47 Magny-sur-Tille Côte-d'Or (21) 42,6 890
48 Héry élections Yonne (89) 42,5 1 820
49 Varennes-Saint-Sauveur élections Saône-et-Loire (71) 42,0 1 133
50 Bretenière Côte-d'Or (21) 41,9 971
51 Seignelay élections Yonne (89) 41,7 1 507
52 Saint-Germain-du-Bois élections Saône-et-Loire (71) 41,4 2 008
53 Laives élections Saône-et-Loire (71) 41,3 1 007
54 Migennes élections Yonne (89) 40,9 6 765
55 Gurgy élections Yonne (89) 40,8 1 765
56 Vermenton élections Yonne (89) 40,7 1 332
57 Cuiseaux élections Saône-et-Loire (71) 40,6 1 886
58 Champforgeuil élections Saône-et-Loire (71) 40,5 2 674
59 Cuisery élections Saône-et-Loire (71) 40,2 1 612
60 Tonnerre élections Yonne (89) 39,9 4 421
61 Saint-Florentin élections Yonne (89) 39,4 4 217
62 Sainte-Suzanne élections Doubs (25) 39,4 1 524
63 Baume-les-Dames élections Doubs (25) 39,3 5 282
64 Sennecey-lès-Dijon élections Côte-d'Or (21) 39,3 2 183
65 Bruailles élections Saône-et-Loire (71) 39,1 1 007
66 Louhans-Châteaurenaud élections Saône-et-Loire (71) 39,0 6 650
67 Chablis élections Yonne (89) 38,7 2 180
68 Sornay élections Saône-et-Loire (71) 37,9 2 001
69 Arc-sur-Tille élections Côte-d'Or (21) 37,6 2 630
70 Damprichard élections Doubs (25) 37,5 1 814
71 Tournus élections Saône-et-Loire (71) 36,8 5 925
72 Deux Rivières élections Yonne (89) 36,7 1 269
73 Chevigny-Saint-Sauveur élections Côte-d'Or (21) 36,6 11 300
74 Avallon élections Yonne (89) 36,2 6 465
75 Perrigny-lès-Dijon élections Côte-d'Or (21) 36,1 2 408
76 Maîche élections Doubs (25) 36,0 4 361
77 Neuilly-Crimolois élections Côte-d'Or (21) 35,4 3 620
78 Branges élections Saône-et-Loire (71) 35,2 2 424
79 Marsannay-la-Côte élections Côte-d'Or (21) 34,0 5 499
80 Montbéliard élections Doubs (25) 33,2 25 159
81 Bethoncourt élections Doubs (25) 32,6 5 382
82 Couternon élections Côte-d'Or (21) 31,2 1 913
83 Longvic élections Côte-d'Or (21) 30,8 9 035
84 Quetigny élections Côte-d'Or (21) 26,3 9 318
85 Chenôve élections Côte-d'Or (21) 24,7 14 415
86 Chalon-sur-Saône élections Saône-et-Loire (71) 5,1 46 481
87 Dijon élections Côte-d'Or (21) 3,5 164 963

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de Bourgogne-Franche-Comté : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Bourgogne-Franche-Comté ?

Saint-Christophe-en-Bresse (Saône-et-Loire) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Bourgogne-Franche-Comté : ils y ont obtenu 60,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de Bourgogne-Franche-Comté ?

Dans l’ordre : Saint-Christophe-en-Bresse (60,4 %), Brienon-sur-Armançon (57,7 %), Vergigny (56,6 %), Savigny-en-Revermont (54,9 %), Pays-de-Clerval (54,1 %), Ligny-le-Châtel (53,7 %), Collonges-et-Premières (53,1 %), Simard (52,6 %), Arcey (52,5 %) et Saint-Martin-en-Bresse (52,3 %).

Combien de communes de Bourgogne-Franche-Comté sont classées ?

87 communes sur 3 685. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité