Plus grande ville de France
Ariège09

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ariège où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Le Mas-d'Azil est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ariège : ils y ont obtenu 67,0 % des suffrages exprimés. Suivent Le Fossat (64,4 %) et Foix (58,4 %).

28 communes classées sur 325

Le Mas-d'Azil, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue du Mas-d'Azil 1reLe Mas-d'Azil 67,0% 1 256 habitants
  2. 2eLe Fossat 64,4% 1 086 habitants
  3. Vue de Foix 3eFoix 58,4% 10 256 habitants

Photos : © Traumrune, CC BY-SA 3.0 · © BastienM, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 28 des 325 communes de l'Ariège : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Bélesta ferme la marche avec 32,6 %.

Le classement de l'Ariège : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Le Mas-d'Azil élections 67,0 1 256
2 Le Fossat élections 64,4 1 086
3 Foix élections 58,4 10 256
4 Saint-Lizier élections 55,9 1 426
5 Lézat-sur-Lèze élections 55,0 2 357
6 La Bastide-de-Sérou 54,5 979
7 Saint-Girons élections 53,2 6 398
8 Ax-les-Thermes élections 52,2 1 359
9 Montgailhard élections 51,5 1 472
10 Tarascon-sur-Ariège élections 48,9 3 119
11 Mercus-Garrabet élections 48,0 1 256
12 Mirepoix élections 48,0 3 331
13 Verniolle élections 47,3 2 444
14 Montjoie-en-Couserans élections 46,7 1 014
15 Saint-Jean-de-Verges élections 46,1 1 306
16 Pamiers élections 45,3 17 005
17 Varilhes élections 44,1 3 549
18 Saint-Paul-de-Jarrat élections 43,9 1 374
19 Saverdun élections 43,7 4 956
20 Lorp-Sentaraille élections 43,2 1 404
21 Saint-Jean-du-Falga élections 43,1 2 908
22 La Tour-du-Crieu élections 43,0 3 348
23 Mazères élections 39,9 3 933
24 Laroque-d'Olmes élections 39,4 2 481
25 Lavelanet élections 39,3 6 095
26 Rieux-de-Pelleport élections 38,9 1 289
27 Villeneuve-d'Olmes 33,3 980
28 Bélesta élections 32,6 1 112

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ariège : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ariège ?

Le Mas-d'Azil est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ariège : ils y ont obtenu 67,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ariège ?

Dans l’ordre : Le Mas-d'Azil (67,0 %), Le Fossat (64,4 %), Foix (58,4 %), Saint-Lizier (55,9 %), Lézat-sur-Lèze (55,0 %), La Bastide-de-Sérou (54,5 %), Saint-Girons (53,2 %), Ax-les-Thermes (52,2 %), Montgailhard (51,5 %) et Tarascon-sur-Ariège (48,9 %).

Combien de communes de l'Ariège sont classées ?

28 communes sur 325. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité