Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Occitanie où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Le Mas-d'Azil (Ariège) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Occitanie : ils y ont obtenu 67,0 % des suffrages exprimés. Suivent Le Fossat (Ariège) (64,4 %) et Florac Trois Rivières (Lozère) (59,6 %).

1 048 communes classées sur 4 446

Le Mas-d'Azil, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue du Mas-d'Azil 1reLe Mas-d'Azil 67,0% Ariège
  2. 2eLe Fossat 64,4% Ariège
  3. 3eFlorac Trois Rivières 59,6% Lozère

Photos : © Traumrune, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 1 048 des 4 446 communes d'Occitanie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Luc-sur-Orbieu (Aude) ferme la marche avec 9,9 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement d'Occitanie : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Le Mas-d'Azil élections Ariège (09) 67,0 1 256
2 Le Fossat élections Ariège (09) 64,4 1 086
3 Florac Trois Rivières élections Lozère (48) 59,6 2 152
4 Foix élections Ariège (09) 58,4 10 256
5 La Grand-Combe élections Gard (30) 56,7 4 893
6 Lasalle élections Gard (30) 56,2 1 222
7 Saint-Lizier élections Ariège (09) 55,9 1 426
8 Ispagnac Lozère (48) 55,2 922
9 Lézat-sur-Lèze élections Ariège (09) 55,0 2 357
10 La Bastide-de-Sérou Ariège (09) 54,5 979
11 Saint-Antonin-Noble-Val élections Tarn-et-Garonne (82) 54,2 1 982
12 Ramonville-Saint-Agne élections Haute-Garonne (31) 53,7 15 428
13 Montpellier élections Hérault (34) 53,2 313 712
14 Saint-Girons élections Ariège (09) 53,2 6 398
15 Ax-les-Thermes élections Ariège (09) 52,2 1 359
16 Montgailhard élections Ariège (09) 51,5 1 472
17 Toulouse élections Haute-Garonne (31) 51,2 519 940
18 Lodève élections Hérault (34) 49,8 7 500
19 Aurignac élections Haute-Garonne (31) 49,3 1 267
20 Tarascon-sur-Ariège élections Ariège (09) 48,9 3 119
21 Viols-le-Fort élections Hérault (34) 48,6 1 249
22 Le Vigan élections Gard (30) 48,4 3 959
23 Mercus-Garrabet élections Ariège (09) 48,0 1 256
24 Mirepoix élections Ariège (09) 48,0 3 331
25 Ayguesvives élections Haute-Garonne (31) 47,4 2 880
26 Verniolle élections Ariège (09) 47,3 2 444
27 Najac Aveyron (12) 47,2 787
28 Montjoie-en-Couserans élections Ariège (09) 46,7 1 014
29 Saint-Jean-de-Verges élections Ariège (09) 46,1 1 306
30 Corronsac Haute-Garonne (31) 45,9 929
31 Auzeville-Tolosane élections Haute-Garonne (31) 45,6 4 934
32 Montricoux élections Tarn-et-Garonne (82) 45,3 1 200
33 Pamiers élections Ariège (09) 45,3 17 005
34 Aubin élections Aveyron (12) 44,9 3 583
35 Soubès Hérault (34) 44,6 975
36 Varilhes élections Ariège (09) 44,1 3 549
37 Castanet-Tolosan élections Haute-Garonne (31) 44,0 15 541
38 Gorges du Tarn Causses Lozère (48) 43,9 914
39 Saint-Paul-de-Jarrat élections Ariège (09) 43,9 1 374
40 Lissac-et-Mouret élections Lot (46) 43,7 1 005
41 Saverdun élections Ariège (09) 43,7 4 956
42 Cendras élections Gard (30) 43,5 1 625
43 Péchabou élections Haute-Garonne (31) 43,4 2 508
44 Lorp-Sentaraille élections Ariège (09) 43,2 1 404
45 Saint-Jean-du-Falga élections Ariège (09) 43,1 2 908
46 Valflaunès Hérault (34) 43,0 806
47 La Tour-du-Crieu élections Ariège (09) 43,0 3 348
48 Aspet Haute-Garonne (31) 42,9 960
49 Figeac élections Lot (46) 42,7 10 378
50 Les Salles-du-Gardon élections Gard (30) 42,3 2 414
51 Lafrançaise élections Tarn-et-Garonne (82) 42,2 2 944
52 Deyme élections Haute-Garonne (31) 42,0 1 485
53 Rabastens élections Tarn (81) 42,0 6 006
54 Nègrepelisse élections Tarn-et-Garonne (82) 41,9 6 023
55 Villenouvelle élections Haute-Garonne (31) 41,9 1 517
56 Clapiers élections Hérault (34) 41,8 6 104
57 Sousceyrac-en-Quercy élections Lot (46) 41,7 1 361
58 Saint-Pons-de-Thomières élections Hérault (34) 41,6 1 893
59 Colomiers élections Haute-Garonne (31) 41,5 41 337
60 Nébian élections Hérault (34) 41,4 1 664
61 Boussens élections Haute-Garonne (31) 41,4 1 154
62 Firmi élections Aveyron (12) 41,3 2 367
63 Biars-sur-Cère élections Lot (46) 41,3 2 004
64 Venerque élections Haute-Garonne (31) 41,2 3 051
65 Bédarieux élections Hérault (34) 41,2 6 014
66 Saint-Céré élections Lot (46) 41,1 3 556
67 Decazeville élections Aveyron (12) 41,1 5 222
68 Salies-du-Salat élections Haute-Garonne (31) 40,8 1 831
69 Saint-Bauzille-de-Putois élections Hérault (34) 40,8 1 792
70 Prades-le-Lez élections Hérault (34) 40,7 6 290
71 Salvagnac élections Tarn (81) 40,5 1 254
72 Jacou élections Hérault (34) 40,4 7 063
73 Labège élections Haute-Garonne (31) 40,3 4 530
74 Martres-Tolosane élections Haute-Garonne (31) 40,2 2 431
75 Ventenac-Cabardès Aude (11) 40,2 992
76 Lacapelle-Marival élections Lot (46) 40,1 1 309
77 Chanac élections Lozère (48) 40,1 1 446
78 Saint-Mathieu-de-Tréviers élections Hérault (34) 40,0 5 100
79 Mazères élections Ariège (09) 39,9 3 933
80 Murviel-lès-Montpellier élections Hérault (34) 39,8 2 108
81 Cransac-les-Thermes élections Aveyron (12) 39,7 1 531
82 Ganges élections Hérault (34) 39,7 3 796
83 Viviez élections Aveyron (12) 39,5 1 229
84 Sauve élections Gard (30) 39,5 2 025
85 Claret élections Hérault (34) 39,4 1 790
86 Laroque-d'Olmes élections Ariège (09) 39,4 2 481
87 Lavelanet élections Ariège (09) 39,3 6 095
88 Molières-Cavaillac Gard (30) 39,3 937
89 Capdenac-Gare élections Aveyron (12) 39,2 4 564
90 Escalquens élections Haute-Garonne (31) 39,1 7 054
91 Sumène élections Gard (30) 39,0 1 255
92 Caylus élections Tarn-et-Garonne (82) 38,9 1 477
93 Mende élections Lozère (48) 38,9 13 292
94 Congénies élections Gard (30) 38,9 1 650
95 Rieux-de-Pelleport élections Ariège (09) 38,9 1 289
96 Montpeyroux élections Hérault (34) 38,6 1 481
97 Saint-Affrique élections Aveyron (12) 38,6 8 485
98 Labarthe-Rivière élections Haute-Garonne (31) 38,6 1 325
99 Portet-sur-Garonne élections Haute-Garonne (31) 38,5 9 902
100 Nailloux élections Haute-Garonne (31) 38,5 4 277

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores d'Occitanie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Occitanie ?

Le Mas-d'Azil (Ariège) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Occitanie : ils y ont obtenu 67,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores d'Occitanie ?

Dans l’ordre : Le Mas-d'Azil (67,0 %), Le Fossat (64,4 %), Florac Trois Rivières (59,6 %), Foix (58,4 %), La Grand-Combe (56,7 %), Lasalle (56,2 %), Saint-Lizier (55,9 %), Ispagnac (55,2 %), Lézat-sur-Lèze (55,0 %) et La Bastide-de-Sérou (54,5 %).

Combien de communes d'Occitanie sont classées ?

1 048 communes sur 4 446. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité