Plus grande ville de France
Gers32

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Gers où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Auch est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Gers : ils y ont obtenu 36,1 % des suffrages exprimés. Suivent Pavie (34,2 %) et Marciac (33,2 %).

16 communes classées sur 458

Auch, 1reLes 15 suivantes

Le podium

  1. 1reAuch 36,1% 23 451 habitants
  2. Vue de Pavie 2ePavie 34,2% 2 699 habitants
  3. 3eMarciac 33,2% 1 289 habitants

Photos : © F123, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 16 des 458 communes du Gers : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Miélan ferme la marche avec 21,0 %.

Le classement du Gers : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Auch élections 36,1 23 451
2 Pavie élections 34,2 2 699
3 Marciac élections 33,2 1 289
4 Preignan élections 29,9 1 234
5 Mirande élections 28,4 3 739
6 Duran 26,8 892
7 Plaisance élections 26,2 1 456
8 Masseube élections 25,9 1 909
9 Nogaro 25,8 2 378
10 Lombez élections 23,6 2 268
11 Le Houga élections 23,1 1 238
12 Samatan élections 22,1 2 621
13 Barcelonne-du-Gers élections 21,7 1 421
14 Seissan élections 21,4 1 127
15 Riscle élections 21,3 1 739
16 Miélan élections 21,0 1 144

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Gers : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Gers ?

Auch est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Gers : ils y ont obtenu 36,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Gers ?

Dans l’ordre : Auch (36,1 %), Pavie (34,2 %), Marciac (33,2 %), Preignan (29,9 %), Mirande (28,4 %), Duran (26,8 %), Plaisance (26,2 %), Masseube (25,9 %), Nogaro (25,8 %) et Lombez (23,6 %).

Combien de communes du Gers sont classées ?

16 communes sur 458. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité