Plus grande ville de France
Tarn81

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Tarn où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rabastens est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Tarn : ils y ont obtenu 42,0 % des suffrages exprimés. Suivent Salvagnac (40,5 %) et Albi (37,2 %).

92 communes classées sur 314

Rabastens, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Rabastens 1reRabastens 42,0% 6 006 habitants
  2. 2eSalvagnac 40,5% 1 254 habitants
  3. 3eAlbi 37,2% 52 783 habitants

Photos : © Didier Descouens, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 92 des 314 communes du Tarn : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Lacrouzette ferme la marche avec 11,8 %.

Le classement du Tarn : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rabastens élections 42,0 6 006
2 Salvagnac élections 40,5 1 254
3 Albi élections 37,2 52 783
4 Damiatte élections 35,5 1 079
5 Saint-Benoît-de-Carmaux élections 35,1 2 082
6 Lisle-sur-Tarn élections 35,0 5 038
7 Gaillac élections 34,8 16 531
8 Saint-Sulpice-la-Pointe élections 34,7 10 064
9 Coufouleux élections 34,2 3 111
10 Saint-Paul-Cap-de-Joux élections 33,8 1 083
11 Pampelonne 33,7 980
12 Monestiés élections 33,1 1 397
13 Carmaux élections 32,6 10 034
14 Ambres élections 32,6 1 074
15 Graulhet élections 32,3 13 332
16 Parisot élections 32,1 1 056
17 Saint-Juéry élections 32,1 6 661
18 Saliès 31,0 830
19 Blaye-les-Mines élections 29,9 3 086
20 Aussillon élections 29,9 5 620
21 Fiac 29,8 956
22 Montredon-Labessonnié élections 29,6 2 117
23 Cahuzac-sur-Vère élections 29,5 1 257
24 Lavaur élections 29,3 11 290
25 Labastide-Rouairoux élections 29,2 1 436
26 Cunac élections 29,2 1 683
27 Senouillac élections 29,0 1 151
28 Mirandol-Bourgnounac élections 28,9 1 081
29 Le Sequestre élections 28,9 2 052
30 Dourgne élections 28,8 1 335
31 Cagnac-les-Mines élections 28,7 2 658
32 Valderiès 28,6 849
33 Saint-Lieux-lès-Lavaur élections 28,5 1 304
34 Lautrec élections 28,4 1 723
35 Castelnau-de-Lévis élections 28,4 1 637
36 Cadalen élections 28,2 1 589
37 Vielmur-sur-Agout élections 27,9 1 417
38 Giroussens élections 27,8 1 619
39 Fréjairolles élections 27,7 1 379
40 Arthès élections 27,6 2 579
41 Castres élections 27,5 43 800
42 Castelnau-de-Montmiral élections 27,5 1 081
43 Valence-d'Albigeois élections 27,4 1 302
44 Labastide-Saint-Georges élections 26,9 2 054
45 Briatexte élections 26,7 1 969
46 Saint-Germain-des-Prés 26,7 954
47 Montans élections 26,7 1 595
48 Puylaurens élections 26,6 3 332
49 Labastide-de-Lévis 26,4 997
50 Rivières élections 26,2 1 087
51 Verdalle élections 25,8 1 191
52 Lombers élections 25,6 1 109
53 Terre-de-Bancalié élections 25,2 1 760
54 Puygouzon élections 25,0 3 625
55 Le Garric élections 24,9 1 319
56 Aiguefonde élections 24,8 2 553
57 Técou élections 24,5 1 129
58 Sorèze élections 24,4 3 034
59 Lescure-d'Albigeois élections 24,4 4 682
60 Brens élections 23,6 2 492
61 Cambon élections 23,6 2 186
62 Fontrieu 23,5 979
63 Brassac élections 23,5 1 311
64 Réalmont élections 23,3 3 610
65 Labruguière élections 23,3 6 699
66 Marssac-sur-Tarn élections 23,0 3 591
67 Alban 22,9 991
68 Lagrave élections 22,8 2 352
69 Villefranche-d'Albigeois élections 22,4 1 242
70 Guitalens-L'Albarède 22,1 882
71 Mazamet élections 22,0 10 501
72 Roquecourbe élections 21,9 2 215
73 Viviers-lès-Montagnes élections 21,8 2 058
74 Terssac élections 21,4 1 225
75 Burlats élections 21,3 2 041
76 Le Bez 20,6 925
77 Cambounet-sur-le-Sor élections 20,6 1 006
78 Dénat 19,7 894
79 Lagarrigue élections 19,5 1 820
80 Soual élections 19,4 2 675
81 Sémalens élections 19,1 2 073
82 Saint-Amans-Soult élections 19,0 1 678
83 Saint-Amans-Valtoret 19,0 868
84 Saïx élections 18,9 3 798
85 Murat-sur-Vèbre 18,9 848
86 Lacaune élections 18,8 2 521
87 Pont-de-Larn élections 18,4 3 023
88 Blan élections 18,3 1 108
89 Bout-du-Pont-de-Larn élections 17,5 1 256
90 Payrin-Augmontel élections 16,3 2 239
91 Noailhac 14,8 842
92 Lacrouzette élections 11,8 1 578

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Tarn ?

Rabastens est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Tarn : ils y ont obtenu 42,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn ?

Dans l’ordre : Rabastens (42,0 %), Salvagnac (40,5 %), Albi (37,2 %), Damiatte (35,5 %), Saint-Benoît-de-Carmaux (35,1 %), Lisle-sur-Tarn (35,0 %), Gaillac (34,8 %), Saint-Sulpice-la-Pointe (34,7 %), Coufouleux (34,2 %) et Saint-Paul-Cap-de-Joux (33,8 %).

Combien de communes du Tarn sont classées ?

92 communes sur 314. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité