Plus grande ville de France
Landes40

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Landes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Mugron est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Landes : ils y ont obtenu 50,0 % des suffrages exprimés. Suivent Morcenx-la-Nouvelle (46,7 %) et Souprosse (45,6 %).

107 communes classées sur 327

Mugron, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reMugron 50,0% 1 454 habitants
  2. Vue de Morcenx-la-Nouvelle 2eMorcenx-la-Nouvelle 46,7% 5 159 habitants
  3. Vue de Souprosse 3eSouprosse 45,6% 1 205 habitants

Photos : © Jibi44, CC BY-SA 3.0 · © Erdrokan, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 107 des 327 communes des Landes : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Sanguinet ferme la marche avec 18,0 %.

Le classement des Landes : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Mugron élections 50,0 1 454
2 Morcenx-la-Nouvelle élections 46,7 5 159
3 Souprosse élections 45,6 1 205
4 Sabres élections 44,1 1 353
5 Tarnos élections 42,4 13 342
6 Saint-Lon-les-Mines 40,3 1 280
7 Rion-des-Landes élections 40,0 3 200
8 Pontonx-sur-l'Adour élections 39,5 3 160
9 Saint-Julien-en-Born élections 39,1 1 819
10 Gamarde-les-Bains élections 38,6 1 600
11 Pomarez élections 38,2 1 668
12 Doazit 37,9 853
13 Saint-Sever élections 37,7 5 171
14 Habas élections 37,6 1 540
15 Montfort-en-Chalosse élections 37,5 1 265
16 Onesse-Laharie élections 37,3 1 097
17 Laluque élections 36,8 1 122
18 Mimbaste élections 36,3 1 021
19 Bégaar élections 36,2 1 274
20 Villeneuve-de-Marsan élections 35,6 2 557
21 Port-de-Lanne élections 35,5 1 267
22 Bascons 35,1 875
23 Aire-sur-l'Adour élections 34,9 6 656
24 Hagetmau élections 34,8 4 727
25 Linxe élections 34,2 1 587
26 Lesperon élections 34,1 1 065
27 Labatut élections 34,1 1 465
28 Ygos-Saint-Saturnin élections 34,0 1 358
29 Heugas élections 33,8 1 439
30 Tartas élections 33,6 3 218
31 Pouillon élections 33,5 3 201
32 Mimizan élections 33,5 7 814
33 Amou élections 33,3 1 574
34 Orthevielle élections 33,2 1 096
35 Samadet élections 32,8 1 148
36 Azur élections 32,7 1 009
37 Mont-de-Marsan élections 32,4 32 981
38 Ondres élections 32,1 6 627
39 Léon élections 32,0 2 345
40 Seyresse élections 31,8 1 057
41 Vieux-Boucau-les-Bains élections 31,5 1 712
42 Labouheyre élections 31,3 2 941
43 Pissos élections 31,2 1 527
44 Biaudos élections 30,7 1 057
45 Hinx élections 30,7 1 936
46 Messanges élections 30,6 1 113
47 Capbreton élections 30,2 9 453
48 Vielle-Saint-Girons élections 30,0 1 567
49 Peyrehorade élections 30,0 3 884
50 Saint-Vincent-de-Tyrosse élections 30,0 8 262
51 Saubrigues élections 29,9 1 732
52 Bénesse-Maremne élections 29,8 3 848
53 Labenne élections 29,7 7 304
54 Saint-Pierre-du-Mont élections 29,5 10 461
55 Meilhan élections 29,3 1 261
56 Grenade-sur-l'Adour élections 29,3 2 456
57 Sore élections 29,0 1 203
58 Mézos 28,9 889
59 Saint-Jean-de-Marsacq élections 28,9 1 879
60 Soustons élections 28,2 8 917
61 Saint-Paul-en-Born 27,6 991
62 Rivière-Saas-et-Gourby élections 27,5 1 510
63 Seignosse élections 27,5 4 189
64 Saint-Paul-lès-Dax élections 27,4 14 981
65 Pontenx-les-Forges élections 27,3 1 814
66 Saubion élections 27,2 1 882
67 Cazères-sur-l'Adour élections 27,2 1 157
68 Benquet élections 27,1 1 951
69 Moliets-et-Maa élections 27,0 1 321
70 Saint-Martin-de-Seignanx élections 27,0 6 356
71 Tosse élections 26,8 3 636
72 Narrosse élections 26,7 3 466
73 Lit-et-Mixe élections 26,7 1 760
74 Dax élections 26,6 22 972
75 Saint-Vincent-de-Paul élections 26,5 3 543
76 Angresse élections 26,4 2 329
77 Ychoux élections 25,5 2 396
78 Haut-Mauco élections 25,5 1 029
79 Roquefort élections 25,4 2 022
80 Sarbazan élections 25,3 1 199
81 Campagne élections 25,3 1 083
82 Saint-Perdon élections 25,3 1 760
83 Herm élections 25,1 1 218
84 Sainte-Marie-de-Gosse élections 25,0 1 268
85 Aureilhan élections 25,0 1 165
86 Saugnac-et-Cambran élections 25,0 1 593
87 Castets élections 24,7 2 569
88 Bretagne-de-Marsan élections 24,7 1 668
89 Candresse 24,5 891
90 Magescq élections 24,4 2 749
91 Saint-André-de-Seignanx élections 24,1 1 984
92 Parentis-en-Born élections 24,0 7 780
93 Saint-Martin-de-Hinx élections 23,7 1 829
94 Tercis-les-Bains élections 23,4 1 386
95 Gastes 22,8 942
96 Mées élections 22,1 2 083
97 Saubusse élections 22,0 1 113
98 Sainte-Eulalie-en-Born élections 22,0 1 475
99 Saugnac-et-Muret élections 22,0 1 393
100 Saint-Geours-de-Maremne élections 21,3 3 163

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores des Landes : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Landes ?

Mugron est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Landes : ils y ont obtenu 50,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores des Landes ?

Dans l’ordre : Mugron (50,0 %), Morcenx-la-Nouvelle (46,7 %), Souprosse (45,6 %), Sabres (44,1 %), Tarnos (42,4 %), Saint-Lon-les-Mines (40,3 %), Rion-des-Landes (40,0 %), Pontonx-sur-l'Adour (39,5 %), Saint-Julien-en-Born (39,1 %) et Gamarde-les-Bains (38,6 %).

Combien de communes des Landes sont classées ?

107 communes sur 327. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité