Plus grande ville de France
Lot-et-Garonne47

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Lot-et-Garonne où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Aiguillon est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Lot-et-Garonne : ils y ont obtenu 35,3 % des suffrages exprimés. Suivent Agen (34,1 %) et Marmande (33,8 %).

73 communes classées sur 319

Aiguillon, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Aiguillon 1reAiguillon 35,3% 4 083 habitants
  2. Vue d’Agen 2eAgen 34,1% 33 656 habitants
  3. Vue de Marmande 3eMarmande 33,8% 17 833 habitants

Photos : © Jacques MOSSOT, CC BY-SA 4.0 · © Florent Pécassou, CC BY-SA 3.0 · © Dimitri2401, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 73 des 319 communes du Lot-et-Garonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Cancon ferme la marche avec 14,5 %.

Le classement du Lot-et-Garonne : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Aiguillon élections 35,3 4 083
2 Agen élections 34,1 33 656
3 Marmande élections 33,8 17 833
4 Virazeil élections 33,5 1 753
5 Tonneins élections 31,3 9 619
6 Meilhan-sur-Garonne élections 30,9 1 371
7 Damazan élections 30,6 1 373
8 Nérac élections 30,4 7 377
9 Le Mas-d'Agenais élections 29,8 1 489
10 Port-Sainte-Marie élections 29,6 1 909
11 Buzet-sur-Baïse élections 29,5 1 274
12 Samazan 28,8 845
13 Bajamont élections 28,7 1 050
14 Le Passage élections 28,0 9 493
15 Clairac élections 27,9 2 794
16 Lavardac élections 27,7 2 347
17 Duras élections 27,6 1 224
18 Castelnau-sur-Gupie 27,4 949
19 Mézin élections 27,3 1 462
20 Boé élections 26,4 5 936
21 Beaupuy élections 26,0 1 753
22 Foulayronnes élections 25,9 5 730
23 Miramont-de-Guyenne élections 25,5 3 193
24 Fourques-sur-Garonne élections 25,2 1 318
25 Sainte-Bazeille élections 24,8 3 265
26 Saint-Hilaire-de-Lusignan élections 24,6 1 541
27 Castelmoron-sur-Lot élections 24,6 1 884
28 Moirax élections 24,6 1 252
29 Cocumont élections 24,3 1 160
30 Pont-du-Casse élections 24,1 4 283
31 Barbaste élections 24,1 1 558
32 Casteljaloux élections 23,7 4 805
33 Astaffort élections 23,4 2 006
34 Bon-Encontre élections 23,3 6 649
35 Castelculier élections 23,2 2 435
36 Colayrac-Saint-Cirq élections 22,8 3 140
37 Vianne 22,5 992
38 Roquefort élections 22,3 2 119
39 Penne-d'Agenais élections 22,1 2 535
40 Brax élections 21,8 2 136
41 Prayssas élections 21,3 1 015
42 Sainte-Livrade-sur-Lot élections 20,7 6 707
43 Saint-Vite élections 20,4 1 215
44 Layrac élections 20,2 4 071
45 Estillac élections 20,0 2 509
46 Laplume élections 20,0 1 362
47 Monflanquin élections 20,0 2 400
48 Sainte-Colombe-en-Bruilhois élections 19,9 1 599
49 Saint-Pardoux-Isaac élections 19,8 1 129
50 Saint-Pierre-de-Clairac 19,7 918
51 Villeneuve-sur-Lot élections 19,5 23 095
52 Aubiac élections 19,3 1 197
53 Seyches élections 19,2 1 077
54 Monsempron-Libos élections 19,1 2 157
55 Casseneuil élections 19,1 2 394
56 Caudecoste élections 18,8 1 146
57 Sérignac-sur-Garonne élections 18,8 1 203
58 Le Temple-sur-Lot élections 18,8 1 145
59 Gontaud-de-Nogaret élections 18,3 1 668
60 Pujols élections 18,1 3 886
61 Bias élections 18,1 3 033
62 Laroque-Timbaut élections 17,5 1 612
63 Hautefage-la-Tour élections 17,4 1 041
64 Fumel élections 17,4 4 799
65 La Croix-Blanche élections 17,4 1 094
66 Castillonnès élections 17,2 1 364
67 Lédat élections 16,7 1 459
68 Montayral élections 16,6 2 699
69 Cuzorn 16,0 864
70 Villeréal élections 15,8 1 293
71 Lafox élections 15,6 1 120
72 Saint-Sylvestre-sur-Lot élections 14,6 2 434
73 Cancon élections 14,5 1 400

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Lot-et-Garonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Lot-et-Garonne ?

Aiguillon est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Lot-et-Garonne : ils y ont obtenu 35,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Lot-et-Garonne ?

Dans l’ordre : Aiguillon (35,3 %), Agen (34,1 %), Marmande (33,8 %), Virazeil (33,5 %), Tonneins (31,3 %), Meilhan-sur-Garonne (30,9 %), Damazan (30,6 %), Nérac (30,4 %), Le Mas-d'Agenais (29,8 %) et Port-Sainte-Marie (29,6 %).

Combien de communes du Lot-et-Garonne sont classées ?

73 communes sur 319. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité