Plus grande ville de France
Charente16

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Charente où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Angoulême est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Charente : ils y ont obtenu 43,7 % des suffrages exprimés. Suivent Soyaux (38,7 %) et Exideuil-sur-Vienne (36,9 %).

79 communes classées sur 359

Angoulême, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Angoulême 1reAngoulême 43,7% 43 454 habitants
  2. Vue de Soyaux 2eSoyaux 38,7% 10 396 habitants
  3. Vue d’Exideuil-sur-Vienne 3eExideuil-sur-Vienne 36,9% 1 047 habitants

Photos : © Jack ma, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 79 des 359 communes de la Charente : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Segonzac ferme la marche avec 13,6 %.

Le classement de la Charente : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Angoulême élections 43,7 43 454
2 Soyaux élections 38,7 10 396
3 Exideuil-sur-Vienne élections 36,9 1 047
4 Sers 32,9 919
5 Vindelle élections 32,4 1 068
6 Saint-Michel élections 32,3 3 219
7 Chabanais élections 32,2 1 612
8 Trois-Palis 31,5 967
9 Gond-Pontouvre élections 30,9 5 955
10 Ruelle-sur-Touvre élections 30,7 7 598
11 Puymoyen élections 30,7 2 530
12 Nanteuil-en-Vallée élections 30,4 1 372
13 Confolens élections 29,7 2 855
14 Linars élections 29,7 2 151
15 La Couronne élections 29,3 8 012
16 L'Isle-d'Espagnac élections 29,0 5 791
17 Brie élections 28,9 4 190
18 Genac-Bignac 28,8 995
19 Ruffec élections 28,8 3 602
20 Mornac élections 28,7 2 169
21 Magnac-sur-Touvre élections 28,5 3 318
22 Saint-Amant-de-Boixe élections 28,4 1 361
23 Dirac élections 28,3 1 550
24 Sireuil élections 28,1 1 210
25 Chazelles élections 28,0 1 569
26 Étagnac élections 27,9 1 002
27 Mouthiers-sur-Boëme élections 27,2 2 429
28 Saint-Saturnin élections 26,4 1 319
29 Nersac élections 26,1 2 298
30 Vœuil-et-Giget élections 26,0 1 637
31 Saint-Yrieix-sur-Charente élections 25,9 7 823
32 La Boixe élections 25,5 2 882
33 Brigueuil élections 25,1 1 111
34 Dignac élections 25,0 1 383
35 Barbezieux-Saint-Hilaire élections 24,8 4 899
36 Chasseneuil-sur-Bonnieure élections 24,7 3 389
37 Hiersac élections 24,6 1 166
38 Cognac élections 24,6 18 984
39 Rivières élections 24,2 2 043
40 Champniers élections 24,0 5 353
41 Taponnat-Fleurignac élections 23,9 1 618
42 Boutiers-Saint-Trojan élections 23,7 1 413
43 Mansle-les-Fontaines élections 23,6 2 118
44 Terres-de-Haute-Charente élections 23,6 3 896
45 Fléac élections 23,6 3 964
46 Montmoreau élections 23,5 2 485
47 Balzac élections 23,3 1 438
48 Asnières-sur-Nouère élections 23,1 1 287
49 Châteauneuf-sur-Charente élections 23,0 3 606
50 Rouillac élections 23,0 2 960
51 Mosnac-Saint-Simeux 22,9 974
52 Roullet-Saint-Estèphe élections 22,6 4 422
53 Touvre élections 22,1 1 171
54 Chalais élections 22,0 1 831
55 La Rochefoucauld-en-Angoumois élections 21,9 4 127
56 Garat élections 21,6 2 148
57 Saint-Même-les-Carrières élections 21,6 1 042
58 Val des Vignes élections 20,8 1 384
59 Châteaubernard élections 20,8 3 949
60 Merpins élections 20,6 1 110
61 Genté 19,7 945
62 Aigre élections 19,6 1 619
63 Chassors élections 19,5 1 143
64 Val-de-Bonnieure élections 19,3 1 347
65 Claix élections 19,1 1 066
66 Louzac-Saint-André 19,0 968
67 Barret élections 18,9 1 097
68 Jarnac élections 18,8 4 591
69 Saint-Brice élections 18,5 1 000
70 Val-de-Cognac élections 18,3 3 580
71 Gensac-la-Pallue élections 17,9 1 671
72 Montbron élections 17,1 2 030
73 Nercillac élections 16,8 1 072
74 Salles-d'Angles élections 15,8 1 033
75 Baignes-Sainte-Radegonde élections 15,5 1 277
76 Bellevigne élections 15,2 1 304
77 Sigogne 14,2 982
78 Mainxe-Gondeville élections 14,0 1 216
79 Segonzac élections 13,6 2 138

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Charente ?

Angoulême est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Charente : ils y ont obtenu 43,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente ?

Dans l’ordre : Angoulême (43,7 %), Soyaux (38,7 %), Exideuil-sur-Vienne (36,9 %), Sers (32,9 %), Vindelle (32,4 %), Saint-Michel (32,3 %), Chabanais (32,2 %), Trois-Palis (31,5 %), Gond-Pontouvre (30,9 %) et Ruelle-sur-Touvre (30,7 %).

Combien de communes de la Charente sont classées ?

79 communes sur 359. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité