Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Nouvelle-Aquitaine où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Cenon (Gironde) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de Nouvelle-Aquitaine : ils y ont obtenu 59,5 % des suffrages exprimés. Suivent Bègles (Gironde) (54,1 %) et Lormont (Gironde) (53,5 %).

1 190 communes classées sur 4 293

Cenon, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reCenon 59,5% Gironde
  2. 2eBègles 54,1% Gironde
  3. Vue de Lormont 3eLormont 53,5% Gironde

Photos : © Christophe Durand, CC BY-SA 2.0

Ce classement porte sur 1 190 des 4 293 communes de Nouvelle-Aquitaine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Uzein (Pyrénées-Atlantiques) ferme la marche avec 5,4 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Nouvelle-Aquitaine : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Cenon élections Gironde (33) 59,5 27 065
2 Bègles élections Gironde (33) 54,1 32 221
3 Lormont élections Gironde (33) 53,5 26 158
4 Eymoutiers élections Haute-Vienne (87) 51,8 2 068
5 Floirac élections Gironde (33) 51,8 18 439
6 ex æquo Chameyrat élections Corrèze (19) 50,0 1 520
6 ex æquo Mugron élections Landes (40) 50,0 1 454
8 Tulle élections Corrèze (19) 49,8 14 017
9 Saint-Mexant élections Corrèze (19) 48,9 1 374
10 Saint-Clément élections Corrèze (19) 48,5 1 427
11 Mauléon-Licharre élections Pyrénées-Atlantiques (64) 48,4 3 226
12 Talence élections Gironde (33) 47,9 47 340
13 Morcenx-la-Nouvelle élections Landes (40) 46,7 5 159
14 Château-Chervix Haute-Vienne (87) 46,2 801
15 Oloron-Sainte-Marie élections Pyrénées-Atlantiques (64) 45,9 11 279
16 Agnos élections Pyrénées-Atlantiques (64) 45,7 1 067
17 Souprosse élections Landes (40) 45,6 1 205
18 Laguenne-sur-Avalouze élections Corrèze (19) 45,3 1 603
19 Bordeaux élections Gironde (33) 45,1 271 552
20 Sabres élections Landes (40) 44,1 1 353
21 Bassens élections Gironde (33) 44,1 8 485
22 Argentat-sur-Dordogne élections Corrèze (19) 43,9 2 991
23 Angoulême élections Charente (16) 43,7 43 454
24 Agonac élections Dordogne (24) 43,7 1 794
25 Lagarde-Marc-la-Tour Corrèze (19) 43,7 948
26 Poitiers élections Vienne (86) 43,3 92 187
27 Saint-Étienne-de-Baïgorry élections Pyrénées-Atlantiques (64) 43,3 1 556
28 Naves élections Corrèze (19) 43,1 2 477
29 Sainte-Fortunade élections Corrèze (19) 43,1 1 854
30 Irissarry Pyrénées-Atlantiques (64) 42,8 899
31 Biriatou élections Pyrénées-Atlantiques (64) 42,5 1 324
32 Tarnos élections Landes (40) 42,4 13 342
33 Saint-Jean-Pied-de-Port élections Pyrénées-Atlantiques (64) 42,3 1 778
34 Arudy élections Pyrénées-Atlantiques (64) 42,3 2 265
35 Neuvic élections Corrèze (19) 42,1 1 813
36 Favars élections Corrèze (19) 41,9 1 150
37 Jourgnac élections Haute-Vienne (87) 41,9 1 121
38 Chéraute élections Pyrénées-Atlantiques (64) 41,8 1 176
39 Saint-Macaire élections Gironde (33) 41,8 2 087
40 Lagraulière élections Corrèze (19) 41,8 1 220
41 Arnac-la-Poste Haute-Vienne (87) 41,7 911
42 Montignac-Lascaux élections Dordogne (24) 41,5 2 812
43 Les Eyzies élections Dordogne (24) 41,4 1 151
44 Limoges élections Haute-Vienne (87) 41,3 131 817
45 Bosmie-l'Aiguille élections Haute-Vienne (87) 41,2 2 704
46 Pessac élections Gironde (33) 41,2 68 102
47 Bidos élections Pyrénées-Atlantiques (64) 41,1 1 132
48 Mérignac élections Gironde (33) 41,1 78 946
49 Flavignac élections Haute-Vienne (87) 41,0 1 069
50 Nexon élections Haute-Vienne (87) 40,9 2 589
51 ex æquo Blanquefort élections Gironde (33) 40,7 17 850
51 ex æquo Solignac élections Haute-Vienne (87) 40,7 1 576
53 Ossès Pyrénées-Atlantiques (64) 40,6 896
54 Carbon-Blanc élections Gironde (33) 40,6 8 416
55 Bussière-Galant élections Haute-Vienne (87) 40,5 1 309
56 Saint-Lon-les-Mines Landes (40) 40,3 1 280
57 Villenave-d'Ornon élections Gironde (33) 40,2 42 858
58 Ladignac-le-Long élections Haute-Vienne (87) 40,2 1 184
59 Langoiran élections Gironde (33) 40,2 2 251
60 Verneuil-sur-Vienne élections Haute-Vienne (87) 40,1 5 171
61 Rion-des-Landes élections Landes (40) 40,0 3 200
62 Arette élections Pyrénées-Atlantiques (64) 40,0 1 066
63 Canéjan élections Gironde (33) 39,8 5 829
64 Rosiers-d'Égletons élections Corrèze (19) 39,7 1 110
65 Tresses élections Gironde (33) 39,6 5 350
66 Niort élections Deux-Sèvres (79) 39,6 61 675
67 Ledeuix élections Pyrénées-Atlantiques (64) 39,5 1 063
68 Pontonx-sur-l'Adour élections Landes (40) 39,5 3 160
69 Saint-Pierre-d'Aurillac élections Gironde (33) 39,5 1 271
70 Hendaye élections Pyrénées-Atlantiques (64) 39,4 18 506
71 Itxassou élections Pyrénées-Atlantiques (64) 39,3 2 293
72 Saint-Germain-les-Vergnes élections Corrèze (19) 39,3 1 183
73 Veyrac élections Haute-Vienne (87) 39,2 2 178
74 Meymac élections Corrèze (19) 39,1 2 580
75 Saint-Julien-en-Born élections Landes (40) 39,1 1 819
76 Cornil élections Corrèze (19) 39,1 1 281
77 Soyaux élections Charente (16) 38,7 10 396
78 Bayonne élections Pyrénées-Atlantiques (64) 38,7 55 590
79 Pierre-Buffière élections Haute-Vienne (87) 38,7 1 158
80 Gamarde-les-Bains élections Landes (40) 38,6 1 600
81 Eysines élections Gironde (33) 38,6 25 154
82 Paillet élections Gironde (33) 38,5 1 187
83 Vigeois élections Corrèze (19) 38,5 1 333
84 Aytré élections Charente-Maritime (17) 38,5 9 881
85 Louvie-Juzon élections Pyrénées-Atlantiques (64) 38,5 1 097
86 Saint-Hilaire-Peyroux Corrèze (19) 38,5 987
87 Buzy élections Pyrénées-Atlantiques (64) 38,3 1 034
88 Ayherre élections Pyrénées-Atlantiques (64) 38,3 1 164
89 Pomarez élections Landes (40) 38,2 1 668
90 Chamboulive élections Corrèze (19) 38,2 1 178
91 Saint-Junien élections Haute-Vienne (87) 38,1 11 677
92 La Douze élections Dordogne (24) 38,1 1 168
93 Doazit Landes (40) 37,9 853
94 Saint-Léonard-de-Noblat élections Haute-Vienne (87) 37,8 4 480
95 Saint-Pardoux-le-Lac élections Haute-Vienne (87) 37,8 1 403
96 Saint-Sever élections Landes (40) 37,7 5 171
97 Carsac-Aillac élections Dordogne (24) 37,6 1 616
98 Habas élections Landes (40) 37,6 1 540
99 Montfort-en-Chalosse élections Landes (40) 37,5 1 265
100 Coux et Bigaroque-Mouzens élections Dordogne (24) 37,5 1 268

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de Nouvelle-Aquitaine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de Nouvelle-Aquitaine ?

Cenon (Gironde) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de Nouvelle-Aquitaine : ils y ont obtenu 59,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de Nouvelle-Aquitaine ?

Dans l’ordre : Cenon (59,5 %), Bègles (54,1 %), Lormont (53,5 %), Eymoutiers (51,8 %), Floirac (51,8 %), Chameyrat (50,0 %), Mugron (50,0 %), Tulle (49,8 %), Saint-Mexant (48,9 %) et Saint-Clément (48,5 %).

Combien de communes de Nouvelle-Aquitaine sont classées ?

1 190 communes sur 4 293. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité