Comparaison 2026
Saint-Denis (974) ou Sainte-Suzanne (974) : comparaison 2026
Saint-Denis compte plus d’habitants que Sainte-Suzanne : 157 142 contre 25 809, soit 6,1 fois plus. Saint-Denis est à la fois la plus étendue (143 km² contre 57,8 km²) et la plus dense (1 101 habitants au km² contre 446).
Le prix médian d’un appartement est plus élevé à Saint-Denis : 2 500 € le m² contre 2 162 €. Le niveau de vie médian est plus élevé à Saint-Denis (20 240 € par an contre 19 560 €).
Les deux communes sont à 16 km l’une de l’autre, à vol d’oiseau, dans le même département.
Saint-Denis
Ville de la Réunion
- Population
- 157 142 hab.
- 20e de France · 1re du département
- Superficie
- 143 km²
- Densité
- 1 101 hab./km²
Sainte-Suzanne
Ville de la Réunion
- Population
- 25 809 hab.
- 360e de France · 13e du département
- Superficie
- 57,8 km²
- Densité
- 446 hab./km²
Population
Population et démographie
Population municipale depuis 1954
Saint-DenisSainte-Suzanne
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Population hab.Plus peuplée : Saint-Denis6,1 fois plus | 157 142 | 25 809 | Plus peuplée : Saint-Denis6,1 fois plus |
| Évolution sur 5 ansHausse plus forte : Sainte-Suzanne+4,3 pts | +3,4 % | +7,7 % | Hausse plus forte : Sainte-Suzanne+4,3 pts |
| Évolution sur 10 ansHausse plus forte : Sainte-Suzanne+5,8 pts | +9,3 % | +15,0 % | Hausse plus forte : Sainte-Suzanne+5,8 pts |
| Densité hab./km²Plus dense : Saint-Denis2,5 fois plus | 1 101 | 446 | Plus dense : Saint-Denis2,5 fois plus |
| Moins de 15 ansPlus de jeunes : Sainte-Suzanne+2,4 pts | 20,6 % | 22,9 % | Plus de jeunes : Sainte-Suzanne+2,4 pts |
| 65 ans et plusPlus de seniors : Saint-Denis+3,4 pts | 14,5 % | 11,1 % | Plus de seniors : Saint-Denis+3,4 pts |
| Personnes par ménageMénages plus grands : Sainte-Suzanne+0,42 | 2,23 | 2,65 | Ménages plus grands : Sainte-Suzanne+0,42 |
Sources : Insee, populations légales, Insee, recensements, Insee, recensement
Logement
Prix de l’immobilier et logement
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix médian d’un appartement €/m²Plus cher : Saint-Denis+16 % | 2 500 | 2 162 | Plus cher : Saint-Denis+16 % |
| Prix médian d’une maison €/m²Plus cher : Saint-Denis+32 % | 3 183 | 2 409 | Plus cher : Saint-Denis+32 % |
| Loyer d’un appartement €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Saint-Denis+5 % | 15,1 | 14,3 | Plus cher : Saint-Denis+5 % |
| Loyer d’une maison €/m² par mois, charges comprisesPlus cher : Sainte-Suzanne+0,9 % | 14,9 | 15,1 | Plus cher : Sainte-Suzanne+0,9 % |
| Ménages propriétairesPlus de propriétaires : Sainte-Suzanne+21 pts | 31,5 % | 52,9 % | Plus de propriétaires : Sainte-Suzanne+21 pts |
| Part des maisonsPlus de maisons : Sainte-Suzanne+39 pts | 34,0 % | 72,9 % | Plus de maisons : Sainte-Suzanne+39 pts |
| Logements sociaux (loi SRU) part des résidences principalesPlus de logements sociaux : Saint-Denis+13 pts | 38,9 % | 26,1 % | Plus de logements sociaux : Saint-Denis+13 pts |
| Résidences secondairesPlus de résidences secondaires : Saint-Denis+1,0 pt | 1,8 % | 0,8 % | Plus de résidences secondaires : Saint-Denis+1,0 pt |
| Logements vacantsPlus de logements vacants : Saint-Denis+3,0 pts | 8,8 % | 5,8 % | Plus de logements vacants : Saint-Denis+3,0 pts |
| Taxe foncière (taux global)Taux plus élevé : Sainte-Suzanne+11 pts | 38,97 % | 49,84 % | Taux plus élevé : Sainte-Suzanne+11 pts |
Sources : DGFiP (DVF), ministère du Logement (carte des loyers), Insee, recensement, ministère de la Transition écologique (SRU), DGFiP, fiscalité locale
Revenus et emploi
Revenus des habitants et emploi
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian €/anPlus élevé : Saint-Denis+3 % | 20 240 | 19 560 | Plus élevé : Saint-Denis+3 % |
| Taux de pauvretéPlus élevé : Saint-Denis+0,1 pt | 35,0 % | 34,9 % | Plus élevé : Saint-Denis+0,1 pt |
| Revenu fiscal moyen par foyerPlus élevé : Saint-Denis+18 % | 24 973 € | 21 153 € | Plus élevé : Saint-Denis+18 % |
| Foyers imposésPlus de foyers imposés : Saint-Denis+5,3 pts | 29 % | 23 % | Plus de foyers imposés : Saint-Denis+5,3 pts |
| Taux d’activité (15-64 ans)Plus élevé : Sainte-Suzanne+2,4 pts | 69,9 % | 72,2 % | Plus élevé : Sainte-Suzanne+2,4 pts |
| Taux de chômage (recensement)Plus élevé : Sainte-Suzanne+1,5 pt | 25,4 % | 26,8 % | Plus élevé : Sainte-Suzanne+1,5 pt |
Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu, Insee, recensement
Vie locale
Mairie et fibre optique
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Maire | Ericka Bareigts | Alexandre Lai-Kane-Cheong | |
| Nuance de la liste du maire (municipales 2026) | union de la gauche | divers | |
| Locaux raccordables à la fibreÉgalité | 97 % | 97 % | Égalité |
Sources : ministère de l’Intérieur, répertoire des élus, ministère de l’Intérieur, Arcep
Commerces et équipements
Commerces, loisirs et transports
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Commerces pour 10 000 hab.Plus de commerces par habitant : Saint-Denis+56 % | 65,21 025 au total | 41,8108 au total | Plus de commerces par habitant : Saint-Denis+56 % |
| Commerces alimentaires pour 10 000 hab.Égalité | 21,3334 au total | 21,355 au total | Égalité |
| Restaurants pour 10 000 hab.Plus par habitant : Saint-Denis+39 % | 47,3744 au total | 34,188 au total | Plus par habitant : Saint-Denis+39 % |
| Équipements sportifs pour 10 000 hab.Plus par habitant : Saint-Denis+18 % | 18,7294 au total | 15,941 au total | Plus par habitant : Saint-Denis+18 % |
| Équipements culturels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Sainte-Suzanne+11 % | 1,422 au total | 1,54 au total | Plus par habitant : Sainte-Suzanne+11 % |
| Hôtels pour 10 000 hab.Plus par habitant : Saint-Denis+0,8 | 0,812 au total | 0,00 au total | Plus par habitant : Saint-Denis+0,8 |
| Gares de voyageursÉgalité | 0 | 0 | Égalité |
Nombre d’équipements pour 10 000 habitants (nombre total en petit). Source : Insee, équipements (BPE)
Santé
Offre de soins
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an accessibilité potentielle localiséeMeilleur accès : Saint-Denis+33 % | 4,8 | 3,6 | Meilleur accès : Saint-Denis+33 % |
| Médecins généralistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Saint-Denis+72 % | 10,0157 au total | 5,815 au total | Plus par habitant : Saint-Denis+72 % |
| Médecins spécialistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Saint-Denis36 fois plus | 13,9219 au total | 0,41 au total | Plus par habitant : Saint-Denis36 fois plus |
| Chirurgiens-dentistes pour 10 000 hab.Plus par habitant : Saint-Denis3,5 fois plus | 6,8107 au total | 1,95 au total | Plus par habitant : Saint-Denis3,5 fois plus |
| Pharmacies pour 10 000 hab.Plus par habitant : Sainte-Suzanne+8 % | 2,945 au total | 3,18 au total | Plus par habitant : Sainte-Suzanne+8 % |
Professionnels et établissements pour 10 000 habitants (nombre total en petit) ; l’accessibilité aux médecins tient compte de ceux des communes voisines. Sources : ministère de la Santé (DREES), APL, Insee, équipements (BPE)
Éducation
Écoles et établissements
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| ÉcolesPlus d’écoles : Saint-Denis+70 | 85 | 15 | Plus d’écoles : Saint-Denis+70 |
| CollègesPlus de collèges : Saint-Denis+17 | 20 | 3 | Plus de collèges : Saint-Denis+17 |
| LycéesPlus de lycées : Saint-Denis+10 | 14 | 4 | Plus de lycées : Saint-Denis+10 |
| Enseignement supérieur établissements et formationsPlus d’établissements : Saint-Denis+26 | 26 | 0 | Plus d’établissements : Saint-Denis+26 |
Sources : ministère de l’Éducation nationale, Insee, équipements (BPE)
Délinquance enregistrée
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logementsTaux plus élevé : Saint-Denis+38 % | 2,1 | 1,5 | Taux plus élevé : Saint-Denis+38 % |
| Vols sans violence pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Saint-Denis+39 % | 4,7 | 3,4 | Taux plus élevé : Saint-Denis+39 % |
| Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Saint-Denis+15 % | 4,5 | 3,9 | Taux plus élevé : Saint-Denis+15 % |
| Vols de véhicules pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Saint-Denis2,9 fois plus | 1,0 | 0,4 | Taux plus élevé : Saint-Denis2,9 fois plus |
| Destructions et dégradations pour 1 000 hab.Taux plus élevé : Saint-Denis+50 % | 7,2 | 4,8 | Taux plus élevé : Saint-Denis+50 % |
Faits constatés dans la commune et enregistrés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages) ; ce n’est pas la délinquance réelle. Taux de la dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Températures, soleil et pluie
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyennePlus chaude : Saint-Denis+1,5 °C | 24,5 °C | 23,0 °C | Plus chaude : Saint-Denis+1,5 °C |
| Ensoleillement h/anÉgalité | 2 567 | 2 567 | Égalité |
| Précipitations mm/anPlus arrosée : Sainte-Suzanne+86 % | 1 530 | 2 846 | Plus arrosée : Sainte-Suzanne+86 % |
| Jours de pluie j/an au moins 1 mmPlus de jours de pluie : Sainte-Suzanne+56 j/an | 117 | 173 | Plus de jours de pluie : Sainte-Suzanne+56 j/an |
| Jours de gel j/anÉgalité | 0 | 0 | Égalité |
| Jours de forte chaleur j/an 30 °C ou plusPlus de jours chauds : Saint-Denis+47 j/an | 75 | 27 | Plus de jours chauds : Saint-Denis+47 j/an |
Normales climatiques de la station Météo-France de référence de chaque commune. Source : Météo-France, normales climatiques
Risques naturels
Catastrophes naturelles et prévention
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Catastrophes naturelles reconnues depuis 1982Plus de reconnaissances : Saint-Denis+2 | 21 | 19 | Plus de reconnaissances : Saint-Denis+2 |
| Plans de prévention des risques naturelsPlus de plans : Sainte-Suzanne+1 | 1 | 2 | Plus de plans : Sainte-Suzanne+1 |
| Potentiel radonIdentique | Faible | Faible | Identique |
Sources : Géorisques (GASPAR), IRSN
Territoire
Superficie, relief et appartenances
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie km²Plus étendue : Saint-Denis2,5 fois plus | 143 | 57,8 | Plus étendue : Saint-Denis2,5 fois plus |
| Altitude de la mairiePlus haute : Saint-Denis+12 m | 15 m | 3 m | Plus haute : Saint-Denis+12 m |
| Commune littoraleIdentique | Oui (mer) | Oui (mer) | Identique |
| Grille de densité (Insee) | Grand centre urbain | Petite ville | |
| DépartementIdentique | La Réunion (974) | La Réunion (974) | Identique |
| IntercommunalitéIdentique | Communauté d'agglomération Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) | Communauté d'agglomération Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) | Identique |
| Unité urbaine | Saint-Denis | Sainte-Suzanne | |
| Aire d’attractionIdentique | Saint-Denis | Saint-Denis | Identique |
Sources : IGN, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral, Insee, grille de densité, Insee, COG, Insee, appartenance géographique
Récapitulatif
Saint-Denis (974) ou Sainte-Suzanne (974) en un tableau
| Critère | Saint-Denis | Sainte-Suzanne |
|---|---|---|
| Population hab. | 157 142 | 25 809 |
| Évolution sur 10 ans | +9,3 % | +15,0 % |
| Densité hab./km² | 1 101 | 446 |
| Prix médian d’un appartement €/m² | 2 500 | 2 162 |
| Prix médian d’une maison €/m² | 3 183 | 2 409 |
| Loyer d’un appartement €/m² | 15,1 | 14,3 |
| Taxe foncière (taux global) | 38,97 % | 49,84 % |
| Niveau de vie médian €/an | 20 240 | 19 560 |
| Taux de chômage (recensement) | 25,4 % | 26,8 % |
| Locaux raccordables à la fibre | 97 % | 97 % |
| Accès aux médecins généralistes consult./hab./an | 4,8 | 3,6 |
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 2,1 | 1,5 |
| Température moyenne | 24,5 °C | 23,0 °C |
| Ensoleillement h/an | 2 567 | 2 567 |
| Superficie km² | 143 | 57,8 |
Autres comparaisons
Comparer avec d’autres communes
Questions fréquentes
Saint-Denis (974) ou Sainte-Suzanne (974) : vos questions
Quelle est la plus grande ville entre Saint-Denis et Sainte-Suzanne ?
Par sa population, c’est Saint-Denis : 157 142 habitants contre 25 809 pour Sainte-Suzanne (populations légales en vigueur au 1er janvier 2026). Saint-Denis est 20e ville de France, Sainte-Suzanne 360e. En superficie, Saint-Denis est aussi la plus étendue (143 km²).
Quelle est la distance entre Saint-Denis et Sainte-Suzanne ?
Saint-Denis et Sainte-Suzanne sont à 16 km l’une de l’autre à vol d’oiseau, entre les centres des deux communes, dans le même département (La Réunion).
Où l’immobilier est-il le plus cher, à Saint-Denis ou à Sainte-Suzanne ?
Pour acheter un appartement, Saint-Denis est plus chère : 2 500 € le m² en prix médian, contre 2 162 € à Sainte-Suzanne (+16 %). Prix médians des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Où le niveau de vie est-il le plus élevé, à Saint-Denis ou à Sainte-Suzanne ?
à Saint-Denis, la moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 20 240 € par an, contre 19 560 € à Sainte-Suzanne (revenu disponible par unité de consommation, Insee).
Saint-Denis et Sainte-Suzanne sont-elles dans le même département ?
Oui : les deux communes sont dans la Réunion (974), en région La Réunion.
Populations légales en vigueur au 1er janvier 2026. Source : Insee, populations légales

