Plus grande ville de France
Ain01

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Ferney-Voltaire en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Ferney-Voltaire est de 4 867 € le m² pour un appartement et de 5 347 € le m² pour une maison, d’après 1 041 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est supérieur de 71 % à celui de l'Ain (2 847 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a baissé de 6,0 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Ferney-VoltaireVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Ferney-VoltaireCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Ferney-Voltaire

Un appartement se vend 4 867 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 6,0 % sur un an.

Appartements
4 867€/m²
Prix médian, 976 ventes en 5 ans
Prix moyen : −6,0 % sur un an
Maisons
5 347€/m²
Prix médian, 65 ventes en 5 ans
Prix moyen : +14 % sur un an
Loyer appartement
26,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
19,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Ferney-Voltaire compte environ 7 224 logements : 79,7 % de résidences principales, 16,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,6 % de logements vacants. Les appartements en représentent 92 %.

Propriétaires
38,4% des ménages
Ain 62,8 % · France 57,5 %
Locataires HLM
18,7% des ménages
Ain 14,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
16,6% des logements
Ain 5,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,6% des logements
Ain 7,7 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
29,9 % des résidences principales (1 553 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone A bisLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de l'Ain : part des résidences secondairesClassement de l'Ain : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 356 logements vacants dans le parc privé, soit 6,2 % de ses 5 785 logements. 143 le sont depuis plus de deux ans (2,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Ain : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Ferney-Voltaire année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Ferney-Voltaire a baissé (−9,3 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−1,0 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Ferney-Voltaire a nettement baissé (−28 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−1,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 278 en 2022 à 198 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Ferney-Voltaire, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20254 628 €1845 820 €14
20244 926 €1615 115 €17
20234 964 €1876 109 €10
20225 104 €2588 045 €20

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Ferney-Voltaire, l'Ain et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Ferney-Voltaire (4 867 €/m²) est supérieur de 71 % à celui de l'Ain (2 847 €/m²) et supérieur de 44 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Ferney-Voltaire (5 347 €/m²) est deux fois plus élevé que celui de l'Ain (2 530 €/m²) et plus de deux fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 10 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Ferney-Voltaire, département et France
Prix médian au m²Ferney-VoltaireDépartementFrance
Appartements 5 ans 4 867 € 2 847 € 3 374 €
Maisons 5 ans 5 347 € 2 530 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Ferney-Voltaire

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Ferney-Voltaire est de 26,1 € le m² par mois pour un appartement et de 19,0 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone A bisLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
38,4 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
16,6 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,5 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Ferney-Voltaire dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Ferney-Voltaire se place au 266e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Ferney-Voltaire se place au 298e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 963266e

9e sur 119 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 962298e

6e sur 364 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Communes voisines

Ferney-Voltaire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ferney-Voltaire où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Ferney-Voltaire se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Genis-Pouilly5,3 km4 503 €5 257 €1 060
Ferney-Voltaire—4 867 €5 347 €1 041
Prévessin-Moëns2,7 km5 200 €5 549 €690
Ornex3,0 km5 443 €5 384 €489
Ségny5,3 km4 131 €5 056 €195
Chevry5,8 km4 658 €5 040 €194
Versonnex5,3 km5 635 €4 879 €139

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ferney-Voltaire, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Ferney-Voltaire que le prix médian au m² des appartements est le plus élevé.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Raismes12 2531 403 €1 318 €576
Bully-les-Mines12 2411 609 €1 590 €513
Barentin12 2391 440 €2 010 €580
Ferney-Voltaire12 2354 867 €5 347 €1 041
Mios12 2273 718 €3 805 €656
Saint-Cyprien12 2103 600 €4 030 €3 190
Le Relecq-Kerhuon12 1712 554 €2 842 €654

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ferney-Voltaire

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Villes les moins chèresdans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les plus chèresdans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les moins chèresdans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité