Plus grande ville de France
La Réunion974

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Possession en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE CHANGEMENT C'EST NOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Erick Fontaine, est arrivée en tête au second tour à La Possession avec 50,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Possession avec 54,18 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,82 %).

Fiche complète de La PossessionMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La PossessionCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Possession

Au second tour de la présidentielle de 2022, 59,7 % des inscrits ont voté à La Possession (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (42,6 %)56,0 %53,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 42,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,2 %)59,7 %59,4 %73,3 %Marine Le Pen 54,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (44,6 %)43,5 %45,5 %67,9 %Union de la gauche 44,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,9 %)24,5 %26,4 %53,0 %Rassemblement national 27,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Réunion : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Réunion : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Possession

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE CHANGEMENT C'EST NOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Erick Fontaine, est arrivée en tête au second tour à La Possession avec 50,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,2 % des inscrits ont voté (La Réunion : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Erick Fontaine, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Possession : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LE CHANGEMENT C'EST NOUS conduite par Erick FontaineDivers gauche LDVG7 33450,35 %308
LA POSSESSION EN ACTION 2026 conduite par Vanessa MiranvilleÉcologiste LECO7 23349,65 %92

Inscrits : 26 407 · votants : 14 953 · participation : 56,6 % · suffrages exprimés : 14 567.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Possession : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LA POSSESSION EN ACTION 2026Écologiste LECO5 37041,94 %
LE CHANGEMENT C'EST NOUSDivers gauche LDVG2 51119,61 %
LA POSSESSION, UNE VILLE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN-EDivers gauche LDVG1 79314,00 %
DEMAIN ENSEMBLEDivers gauche LDVG1 67613,09 %
LA POSSESSION PAR PASSIONDivers centre LDVC9497,41 %
FORCES POSSESSIONNAISESDivers droite LDVD5053,94 %

Inscrits : 26 407 · votants : 13 256 · participation : 50,2 % · suffrages exprimés : 12 804.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Possession

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Possession (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Possession

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Possession

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à La Possession avec 54,18 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,82 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (42,62 %), devant Marine Le Pen (20,08 %) et Emmanuel Macron (19,44 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Possession : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen7 17454,18 %59,56 %41,91 %
Emmanuel Macron6 06745,82 %40,44 %58,09 %

Inscrits : 24 474 · votants : 14 608 · participation : 59,7 % (La Réunion : 59,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 813 · nuls : 554 · suffrages exprimés : 13 241.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Possession : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon5 62742,62 %40,26 %21,98 %
Marine Le Pen2 65120,08 %24,73 %23,43 %
Emmanuel Macron2 56719,44 %18,04 %27,55 %
Éric Zemmour5494,16 %3,77 %7,05 %
Yannick Jadot4093,10 %2,31 %4,59 %
Valérie Pécresse3372,55 %2,81 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan3312,51 %2,40 %2,07 %
Anne Hidalgo2221,68 %1,60 %1,75 %
Jean Lassalle2021,53 %1,40 %3,17 %
Nathalie Arthaud1150,87 %1,02 %0,56 %
Fabien Roussel960,73 %0,89 %2,31 %
Philippe Poutou960,73 %0,78 %0,77 %

Inscrits : 24 431 · votants : 13 674 · participation : 56,0 % (La Réunion : 53,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 245 · nuls : 227 · suffrages exprimés : 13 202.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Possession

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Possession avec 27,91 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 20,29 %). La participation y a atteint 24,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Possession : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 63627,91 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 18920,29 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble66711,38 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche5759,81 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4137,05 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3235,51 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2384,06 %7,25 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1692,88 %—
EACÉcologistes1512,58 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1151,96 %—

Inscrits : 25 279 · votants : 6 199 · participation : 24,5 % (La Réunion : 26,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 163 · nuls : 175 · suffrages exprimés : 5 861.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Possession

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à La Possession avec 44,63 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (23,87 %). La participation y a atteint 43,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Possession : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 64844,63 %17,77 %28,08 %
Rassemblement national2 48623,87 %27,18 %29,81 %
Divers1 86417,90 %2,94 %0,43 %
Divers droite9278,90 %12,94 %3,40 %
Reconquête1761,69 %1,19 %0,73 %
Extrême gauche1601,54 %1,67 %1,17 %
Droite souverainiste1541,48 %0,54 %0,28 %

Inscrits : 25 323 · votants : 11 015 · participation : 43,5 % (La Réunion : 45,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 356 · nuls : 244 · suffrages exprimés : 10 415.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Possession dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 515e

10e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 459e

12e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 523e

13e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 024e

3e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 723e

22e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Communes voisines

La Possession et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Possession. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Possession se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Denis8,0 km157 14259,2 %48,94 %51,06 %45,2 %
Saint-Paul7,0 km109 40558,3 %48,26 %51,74 %50,5 %
Sainte-Marie15 km37 52758,6 %40,01 %59,99 %57,6 %
La Possession—37 00559,7 %45,82 %54,18 %50,2 %
Le Port11 km34 21254,2 %40,23 %59,77 %51,7 %
Salazie14 km7 33057,5 %34,20 %65,80 %66,5 %
Les Trois-Bassins14 km7 31260,1 %38,26 %61,74 %68,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Possession. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Possession se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Romainville37 22462,5 %76,73 %23,27 %49,4 %
Vitrolles37 13471,8 %46,96 %53,04 %52,8 %
Meyzieu37 00668,7 %63,50 %36,50 %52,8 %
La Possession37 00559,7 %45,82 %54,18 %50,2 %
Koungou36 97140,4 %50,60 %49,40 %58,0 %
Châtillon36 95876,3 %79,81 %20,19 %60,0 %
Haguenau36 89970,9 %56,65 %43,35 %48,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Possession

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Européennes 2024 : participation la plus forteà La Réunionen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité