Plus grande ville de France
Allier03

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Montluçon en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Montluçon est de 651 € le m² pour un appartement et de 1 103 € le m² pour une maison, d’après 2 931 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est deux fois moins élevé que celui de l'Allier (1 263 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a baissé de 2,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de MontluçonVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

MontluçonCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Montluçon

Un appartement se vend 651 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 2,4 % sur un an.

Appartements
651€/m²
Prix médian, 1 511 ventes en 5 ans
Prix moyen : −2,4 % sur un an
Maisons
1 103€/m²
Prix médian, 1 420 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,8 % sur un an
Loyer appartement
8,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,3€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montluçon compte environ 24 133 logements : 72,9 % de résidences principales, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 24,1 % de logements vacants. Les appartements en représentent 58 %.

Propriétaires
47,5% des ménages
Allier 65,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
18,8% des ménages
Allier 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,1% des logements
Allier 7,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
24,1% des logements
Allier 14,4 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
27,5 % des résidences principales (4 925 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Bien-Assis, Fontbouillant, Rive Gauche

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de l'Allier : part des résidences secondairesClassement de l'Allier : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 3 727 logements vacants dans le parc privé, soit 18,1 % de ses 20 644 logements. 2 338 le sont depuis plus de deux ans (11,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Allier : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Montluçon année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Montluçon est resté à peu près stable (+0,4 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+6,2 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Montluçon est resté à peu près stable (−2,0 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+6,7 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 653 en 2022 à 588 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Montluçon, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
2025706 €3081 118 €280
2024723 €2771 127 €248
2023717 €2981 194 €262
2022703 €3371 141 €316

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Montluçon, l'Allier et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Montluçon (651 €/m²) est deux fois moins élevé que celui de l'Allier (1 263 €/m²) et 5 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Montluçon (1 103 €/m²) est inférieur de 6 % à celui de l'Allier (1 179 €/m²) et deux fois moins élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 69 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Montluçon, département et France
Prix médian au m²MontluçonDépartementFrance
Appartements 5 ans 651 € 1 263 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 103 € 1 179 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Montluçon

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Montluçon est de 8,9 € le m² par mois pour un appartement et de 8,3 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
47,5 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
3,1 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
11,3 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Montluçon dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Montluçon se place au 4 909e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Montluçon se place au 22 450e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 909e

14e sur 17 dans l'Allier · Classement de l'Allier

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96222 450e

115e sur 295 dans l'Allier · Classement de l'Allier

Communes voisines

Montluçon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montluçon où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Montluçon se place au 3e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Montluçon—651 €1 103 €2 931
Domérat5,7 km697 €1 193 €544
Commentry13 km512 €905 €343
Désertines2,1 km596 €1 131 €318
Prémilhat6,0 km—1 389 €119
Huriel10 km—978 €158
Néris-les-Bains7,1 km763 €1 176 €232

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montluçon, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Montluçon que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Houilles34 2684 762 €5 680 €2 256
Le Port34 2121 925 €1 918 €455
Romans-sur-Isère34 1761 649 €2 299 €2 873
Montluçon34 107651 €1 103 €2 931
Nevers34 0181 019 €1 393 €2 634
Marignane33 9572 365 €3 827 €2 074
Agen33 6561 673 €1 767 €3 185

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montluçon

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans l'Allieren Auvergne-Rhône-Alpesen France

Villes les moins chèresen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les plus chèresdans l'Allieren Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les moins chèresdans l'Allieren Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité