Plus grande ville de France
Aisne02

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Saint-Quentin en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Quentin est de 1 140 € le m² pour un appartement et de 1 098 € le m² pour une maison, d’après 3 325 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 12 % à celui de l'Aisne (1 250 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 2,6 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Saint-QuentinVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Saint-QuentinCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Quentin

Une maison se vend 1 098 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,6 % sur un an.

Appartements
1 140€/m²
Prix médian, 706 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,0 % sur un an
Maisons
1 098€/m²
Prix médian, 2 619 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,6 % sur un an
Loyer appartement
11,0€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,5€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Quentin compte environ 30 761 logements : 85,1 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,4 % de logements vacants. Les appartements en représentent 50 %.

Propriétaires
40,0% des ménages
Aisne 61,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
24,9% des ménages
Aisne 15,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,6% des logements
Aisne 3,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
13,4% des logements
Aisne 9,9 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
31,9 % des résidences principales (7 930 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
4 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune
Voir la liste

Europe, Faubourg D'Isle, Neuville, Vermandois

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de l'Aisne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 2 835 logements vacants dans le parc privé, soit 12,0 % de ses 23 556 logements. 1 471 le sont depuis plus de deux ans (6,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Aisne : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Saint-Quentin année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Saint-Quentin a nettement baissé (−41 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−12 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Saint-Quentin est resté à peu près stable (−3,7 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−4,3 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 771 en 2022 à 671 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Saint-Quentin, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 210 €1441 138 €527
20241 187 €1241 109 €460
20231 339 €1411 153 €518
20222 051 €1831 183 €588

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Saint-Quentin, l'Aisne et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Saint-Quentin (1 140 €/m²) est inférieur de 12 % à celui de l'Aisne (1 291 €/m²) et 3 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Saint-Quentin (1 098 €/m²) est inférieur de 12 % à celui de l'Aisne (1 250 €/m²) et deux fois moins élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Les prix médians au m² des maisons et des appartements y sont proches.

Prix médian au m² sur cinq ans : Saint-Quentin, département et France
Prix médian au m²Saint-QuentinDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 140 € 1 291 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 098 € 1 250 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Saint-Quentin

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Saint-Quentin est de 11,0 € le m² par mois pour un appartement et de 8,5 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
40,0 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,6 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
6,2 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Saint-Quentin dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Saint-Quentin se place au 4 549e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Saint-Quentin se place au 22 512e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 549e

9e sur 18 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96222 512e

379e sur 560 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne

Communes voisines

Saint-Quentin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Quentin où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Saint-Quentin se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Quentin—1 140 €1 098 €3 325
Gauchy2,7 km960 €1 368 €308
Ham18 km—1 017 €257
Fresnoy-le-Grand16 km—874 €131
Villers-Outréaux20 km—938 €112
Ribemont15 km—1 046 €104
Roisel17 km—1 017 €105

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Quentin, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Quentin que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Corbeil-Essonnes54 7302 656 €3 143 €3 505
Saint-Laurent-du-Maroni54 7182 257 €2 784 €185
Fontenay-sous-Bois54 2096 000 €7 329 €2 912
Saint-Quentin53 9631 140 €1 098 €3 325
Cagnes-sur-Mer53 8194 538 €5 804 €5 255
Saint-Ouen-sur-Seine53 7476 636 €7 932 €3 787
Vaulx-en-Velin53 2812 870 €3 547 €1 876

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Quentin

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Villes les moins chèresdans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les plus chèresdans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les moins chèresdans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité