Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Baugé-en-Anjou en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR BAUGÉ EN ANJOU » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Baugé-en-Anjou avec 66,12 % des suffrages exprimés ; elle obtient 43 des 51 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Baugé-en-Anjou avec 55,36 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,64 %).

Fiche complète de Baugé-en-AnjouMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Baugé-en-AnjouCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Baugé-en-Anjou

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,7 % des inscrits ont voté à Baugé-en-Anjou (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,4 %)74,5 %76,8 %75,3 %Emmanuel Macron 29,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,4 %)74,7 %76,5 %73,3 %Emmanuel Macron 55,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,1 %)71,4 %69,7 %67,9 %Rassemblement national 37,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,5 %)57,2 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 35,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Maine-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Baugé-en-Anjou

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR BAUGÉ EN ANJOU » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Baugé-en-Anjou avec 66,12 % des suffrages exprimés ; elle obtient 43 des 51 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,0 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Chalopin, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Baugé-en-Anjou : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR BAUGÉ EN ANJOUDivers LDIV3 36966,12 %4312
BAUGE EN ANJOU, TERRES COMMUNESDivers LDIV1 72633,88 %82

Inscrits : 8 391 · votants : 5 288 · participation : 63,0 % · suffrages exprimés : 5 095.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Baugé-en-Anjou

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Baugé-en-Anjou (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Baugé-en-Anjou

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Baugé-en-Anjou

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Baugé-en-Anjou avec 55,36 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,64 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,42 %), devant Marine Le Pen (27,80 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,05 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Baugé-en-Anjou : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 29255,36 %66,53 %58,09 %
Marine Le Pen2 65544,64 %33,47 %41,91 %

Inscrits : 8 674 · votants : 6 476 · participation : 74,7 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 407 · nuls : 122 · suffrages exprimés : 5 947.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Baugé-en-Anjou : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 85229,42 %35,59 %27,55 %
Marine Le Pen1 75027,80 %20,26 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 07317,05 %18,27 %21,98 %
Valérie Pécresse3575,67 %4,88 %4,78 %
Éric Zemmour3114,94 %4,92 %7,05 %
Yannick Jadot2814,46 %6,04 %4,59 %
Jean Lassalle1752,78 %2,50 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1502,38 %2,13 %2,07 %
Fabien Roussel1342,13 %1,89 %2,31 %
Anne Hidalgo1151,83 %1,99 %1,75 %
Philippe Poutou580,92 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud380,60 %0,70 %0,56 %

Inscrits : 8 668 · votants : 6 455 · participation : 74,5 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 123 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 6 294.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Baugé-en-Anjou

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Baugé-en-Anjou avec 35,50 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,98 %). La participation y a atteint 57,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Baugé-en-Anjou : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 57135,50 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble66314,98 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche51611,66 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3457,80 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2676,03 %9,89 %
ARDivers droite2385,38 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2305,20 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2074,68 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français992,24 %—
PARTI ANIMALISTEDivers771,74 %—

Inscrits : 8 183 · votants : 4 683 · participation : 57,2 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 107 · nuls : 151 · suffrages exprimés : 4 425.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Baugé-en-Anjou

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Baugé-en-Anjou avec 37,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (23,16 %). La participation y a atteint 71,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Baugé-en-Anjou : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 10937,05 %25,10 %29,81 %
Les Républicains1 31823,16 %9,51 %6,61 %
Union de la gauche1 12819,82 %25,78 %28,08 %
Ensemble1 06218,66 %32,16 %19,95 %
Extrême gauche751,32 %1,46 %1,17 %

Inscrits : 8 180 · votants : 5 841 · participation : 71,4 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 93 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 5 692.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Baugé-en-Anjou dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 892e

72e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 340e

77e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 472e

16e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 535e

94e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 212e

30e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Baugé-en-Anjou et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Baugé-en-Anjou. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Baugé-en-Anjou se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Flèche15 km15 88473,1 %57,60 %42,40 %68,9 %
Baugé-en-Anjou—11 93974,7 %55,36 %44,64 %63,0 %
Beaufort-en-Anjou15 km7 05475,7 %56,56 %43,44 %58,5 %
Jarzé Villages11 km2 83676,3 %54,62 %45,38 %60,5 %
Les Bois d'Anjou13 km2 57778,8 %53,90 %46,10 %46,6 %
Bazouges Cré sur Loir13 km2 03476,4 %49,50 %50,50 %64,2 %
Les Rairies13 km1 05375,9 %50,56 %49,44 %62,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Baugé-en-Anjou. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Baugé-en-Anjou se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ancenis-Saint-Géréon12 00578,1 %71,25 %28,75 %62,7 %
Thiers11 99469,0 %57,19 %42,81 %50,0 %
M'Tsangamouji11 96642,1 %24,14 %75,86 %76,3 %
Baugé-en-Anjou11 93974,7 %55,36 %44,64 %63,0 %
Provins11 91166,9 %52,70 %47,30 %60,2 %
Saint-Cyr-sur-Mer11 89975,6 %47,27 %52,73 %65,1 %
Bandrele11 85648,3 %32,52 %67,48 %77,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Baugé-en-Anjou

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité