Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Thiers en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Mieux vivre à Thiers » (nuance « Divers centre »), conduite par Francis Roux, est arrivée en tête au second tour à Thiers avec 64,30 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thiers avec 57,19 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,81 %).

Fiche complète de ThiersMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ThiersCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Thiers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,9 % des inscrits ont voté à Thiers (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (26,9 %)71,1 %78,5 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 26,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,2 %)68,9 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 57,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (44,0 %)61,1 %71,1 %67,9 %Union de la gauche 44,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,3 %)44,3 %56,0 %53,0 %Rassemblement national 32,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Puy-de-Dôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Puy-de-Dôme : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Thiers

Aux municipales de mars 2026, la liste « Mieux vivre à Thiers » (nuance « Divers centre »), conduite par Francis Roux, est arrivée en tête au second tour à Thiers avec 64,30 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,0 % des inscrits ont voté (Puy-de-Dôme : 60,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Francis Roux, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Thiers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Mieux vivre à Thiers conduite par Francis RouxDivers centre LDVC2 49864,30 %2714
Thiers 2026 conduite par Philippe BarrauDivers gauche LDVG1 38735,70 %63

Inscrits : 8 017 · votants : 4 104 · participation : 51,2 % · suffrages exprimés : 3 885.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Thiers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Mieux vivre à ThiersDivers centre LDVC1 64842,89 %
Thiers 2026Divers gauche LDVG1 03326,89 %
Génération Thiers 2026Divers gauche LDVG79720,74 %
Thiers, osons le changementDivers gauche LDVG3649,47 %

Inscrits : 8 017 · votants : 4 010 · participation : 50,0 % · suffrages exprimés : 3 842.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Thiers

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Thiers (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Thiers

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Thiers

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thiers avec 57,19 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,81 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (26,87 %), devant Emmanuel Macron (25,56 %) et Marine Le Pen (23,21 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Thiers : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 75357,19 %60,16 %58,09 %
Marine Le Pen2 06142,81 %39,84 %41,91 %

Inscrits : 7 819 · votants : 5 391 · participation : 68,9 % (Puy-de-Dôme : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 385 · nuls : 192 · suffrages exprimés : 4 814.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Thiers : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 45326,87 %20,84 %21,98 %
Emmanuel Macron1 38225,56 %28,00 %27,55 %
Marine Le Pen1 25523,21 %21,86 %23,43 %
Éric Zemmour3195,90 %5,77 %7,05 %
Jean Lassalle2174,01 %4,51 %3,17 %
Fabien Roussel1823,37 %3,56 %2,31 %
Valérie Pécresse1633,01 %4,85 %4,78 %
Yannick Jadot1412,61 %4,76 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1142,11 %1,94 %2,07 %
Anne Hidalgo911,68 %2,30 %1,75 %
Nathalie Arthaud460,85 %0,71 %0,56 %
Philippe Poutou440,81 %0,89 %0,77 %

Inscrits : 7 821 · votants : 5 563 · participation : 71,1 % (Puy-de-Dôme : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 99 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 5 407.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Thiers

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Thiers avec 32,34 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 13,92 %). La participation y a atteint 44,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Thiers : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 10832,34 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche47713,92 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise43212,61 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble41812,20 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2206,42 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1905,55 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1554,52 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1073,12 %5,50 %
ARDivers droite762,22 %—
PARTI ANIMALISTEDivers742,16 %—

Inscrits : 7 985 · votants : 3 538 · participation : 44,3 % (Puy-de-Dôme : 56,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 50 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 3 426.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Thiers

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Thiers avec 43,99 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,83 %). La participation y a atteint 61,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Thiers : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 07043,99 %33,91 %28,08 %
Rassemblement national1 54532,83 %31,53 %29,81 %
Ensemble68214,49 %21,08 %19,95 %
Les Républicains3457,33 %11,48 %6,61 %
Extrême gauche641,36 %1,35 %1,17 %

Inscrits : 7 915 · votants : 4 834 · participation : 61,1 % (Puy-de-Dôme : 71,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 67 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 4 706.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Thiers dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 779e

53e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 875e

53e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 182e

54e sur 54 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 895e

54e sur 125 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 852e

72e sur 125 dans le Puy-de-Dôme · Classement du Puy-de-Dôme

Communes voisines

Thiers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Thiers. Parmi ces sept communes, c’est à Thiers que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Thiers—11 99468,9 %57,19 %42,81 %50,0 %
Orléat7,8 km2 31176,9 %53,25 %46,75 %50,7 %
Peschadoires6,0 km2 14675,3 %56,50 %43,50 %54,1 %
Saint-Rémy-sur-Durolle4,6 km1 78974,3 %54,61 %45,39 %53,5 %
La Monnerie-le-Montel5,9 km1 66470,5 %52,26 %47,74 %48,6 %
Paslières6,7 km1 52378,0 %44,43 %55,57 %55,5 %
Escoutoux5,5 km1 40080,1 %48,27 %51,73 %60,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Thiers. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Thiers se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pacé12 02182,4 %82,44 %17,56 %61,2 %
Dammartin-en-Goële12 00870,7 %52,29 %47,71 %47,7 %
Ancenis-Saint-Géréon12 00578,1 %71,25 %28,75 %62,7 %
Thiers11 99468,9 %57,19 %42,81 %50,0 %
M'Tsangamouji11 96642,1 %24,14 %75,86 %76,3 %
Baugé-en-Anjou11 93974,7 %55,36 %44,64 %63,0 %
Provins11 91166,9 %52,70 %47,30 %60,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Thiers

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Puy-de-Dômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité