Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Provins en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « OLIVIER LAVENKA - AIMONS PROVINS » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Provins avec 59,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Provins avec 52,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,30 %).

Fiche complète de ProvinsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ProvinsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Provins

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,9 % des inscrits ont voté à Provins (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (23,4 %)69,4 %75,2 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 23,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,7 %)66,9 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (36,4 %)64,2 %65,1 %67,9 %Les Républicains 36,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,0 %)50,0 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 35,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Provins

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « OLIVIER LAVENKA - AIMONS PROVINS » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour à Provins avec 59,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,2 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Olivier Lavenka, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Provins : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
OLIVIER LAVENKA - AIMONS PROVINSRépublicains LLR2 33859,98 %2716
RASSEMBLEMENT POUR PROVINSRassemblement National LRN1 12328,81 %53
PROVINS A GAUCHE ECOLOGIQUE ET SOCIALELa France insoumise LFI43711,21 %11

Inscrits : 6 595 · votants : 3 972 · participation : 60,2 % · suffrages exprimés : 3 898.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Provins

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Provins (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Provins

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Provins

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Provins avec 52,70 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,30 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (23,44 %), devant Marine Le Pen (23,31 %) et Emmanuel Macron (22,35 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Provins : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 17052,70 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen1 94847,30 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 6 731 · votants : 4 500 · participation : 66,9 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 274 · nuls : 108 · suffrages exprimés : 4 118.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Provins : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 07023,44 %25,87 %21,98 %
Marine Le Pen1 06423,31 %23,56 %23,43 %
Emmanuel Macron1 02022,35 %25,00 %27,55 %
Valérie Pécresse51211,22 %5,57 %4,78 %
Éric Zemmour4108,98 %7,25 %7,05 %
Yannick Jadot1232,70 %4,04 %4,59 %
Jean Lassalle942,06 %2,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan891,95 %2,28 %2,07 %
Fabien Roussel721,58 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo611,34 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou260,57 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud230,50 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 6 729 · votants : 4 669 · participation : 69,4 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 68 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 4 564.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Provins

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Provins avec 34,96 % des suffrages exprimés, devant « LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE » (nuance « Les Républicains », 13,82 %). La participation y a atteint 50,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Provins : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 09334,96 %31,37 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains43213,82 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise36511,68 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble33810,81 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche3039,69 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1956,24 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes963,07 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers852,72 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français481,54 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers421,34 %—

Inscrits : 6 394 · votants : 3 200 · participation : 50,0 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 32 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 3 126.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Provins

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Provins avec 36,38 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,34 %). La participation y a atteint 64,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Provins : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains1 45936,38 %6,49 %6,61 %
Rassemblement national1 41735,34 %26,77 %29,81 %
Union de la gauche1 01825,39 %31,90 %28,08 %
Extrême gauche601,50 %1,56 %1,17 %
Reconquête561,40 %0,94 %0,73 %

Inscrits : 6 374 · votants : 4 093 · participation : 64,2 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 54 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 4 010.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Provins dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 071e

133e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 127e

124e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 174e

67e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 514e

111e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 233e

112e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Provins et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Provins. Parmi ces sept communes, c’est à Provins que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Provins—11 91166,9 %52,70 %47,30 %60,2 %
Sourdun6,7 km1 94574,4 %39,94 %60,06 %51,5 %
Longueville6,2 km1 82769,0 %46,90 %53,10 %35,8 %
Sainte-Colombe3,4 km1 81474,1 %44,67 %55,33 %47,6 %
Chenoise-Cucharmoy9,3 km1 61975,7 %37,70 %62,30 %56,9 %
Gouaix9,7 km1 32770,0 %37,76 %62,24 %56,2 %
Villiers-Saint-Georges14 km1 18578,3 %38,53 %61,47 %59,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Provins. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Provins se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Thiers11 99469,0 %57,19 %42,81 %50,0 %
M'Tsangamouji11 96642,1 %24,14 %75,86 %76,3 %
Baugé-en-Anjou11 93974,7 %55,36 %44,64 %63,0 %
Provins11 91166,9 %52,70 %47,30 %60,2 %
Saint-Cyr-sur-Mer11 89975,6 %47,27 %52,73 %65,1 %
Bandrele11 85648,3 %32,52 %67,48 %77,8 %
Sassenage11 85477,7 %61,28 %38,72 %62,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Provins

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité