Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bezons en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « BEZONS VILLE D'AVENIR » (nuance « Parti socialiste »), conduite par Nessrine Menhaouara, est arrivée en tête au second tour à Bezons avec 52,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bezons avec 70,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,28 %).

Fiche complète de BezonsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Élections

Résultats des élections à Bezons

Au second tour de la présidentielle de 2022, 62,9 % des inscrits ont voté à Bezons (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (45,6 %)71,3 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 45,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,7 %)62,9 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 70,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (55,1 %)61,1 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 55,1 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (40,7 %)42,8 %48,3 %53,0 %La France insoumise 40,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bezons

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « BEZONS VILLE D'AVENIR » (nuance « Parti socialiste »), conduite par Nessrine Menhaouara, est arrivée en tête au second tour à Bezons avec 52,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,4 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Nessrine Menhaouara, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Bezons : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BEZONS VILLE D'AVENIR conduite par Nessrine MenhaouaraParti socialiste LSOC3 56052,26 %307
UNIS POUR L'AVENIR DE BEZONS conduite par Philippe NoelDivers gauche LDVG1 82126,73 %51
Bezons Citoyenne et Insoumise conduite par Nadia AouchicheLa France insoumise LFI1 43121,01 %41

Inscrits : 17 807 · votants : 7 055 · participation : 39,6 % · suffrages exprimés : 6 812.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bezons : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
BEZONS VILLE D'AVENIRParti socialiste LSOC3 12243,11 %
Bezons Citoyenne et InsoumiseLa France insoumise LFI1 22616,93 %
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE BEZONSDivers gauche LDVG1 06014,64 %
UNIS POUR BEZONSDivers LDIV83511,53 %
RASSEMBLEMENT BEZONNAISDivers LDIV4416,09 %
Pascal Delmont Un Nouvel Élan Citoyen Pour BezonsDivers LDIV3665,05 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1922,65 %

Inscrits : 17 801 · votants : 7 550 · participation : 42,4 % · suffrages exprimés : 7 242.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bezons

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bezons (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bezons

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bezons

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bezons avec 70,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (45,61 %), devant Emmanuel Macron (22,52 %) et Marine Le Pen (15,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bezons : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 53670,72 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen2 70629,28 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 16 036 · votants : 10 094 · participation : 62,9 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 665 · nuls : 187 · suffrages exprimés : 9 242.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bezons : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon5 12445,61 %33,17 %21,98 %
Emmanuel Macron2 53022,52 %26,09 %27,55 %
Marine Le Pen1 69015,04 %17,20 %23,43 %
Éric Zemmour5044,49 %7,09 %7,05 %
Yannick Jadot3192,84 %3,91 %4,59 %
Valérie Pécresse3102,76 %4,99 %4,78 %
Fabien Roussel2352,09 %1,90 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1421,26 %1,70 %2,07 %
Jean Lassalle1391,24 %1,72 %3,17 %
Anne Hidalgo1191,06 %1,15 %1,75 %
Nathalie Arthaud620,55 %0,45 %0,56 %
Philippe Poutou600,53 %0,63 %0,77 %

Inscrits : 16 028 · votants : 11 427 · participation : 71,3 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 137 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 11 234.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bezons

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Bezons avec 40,68 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 19,88 %). La participation y a atteint 42,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bezons : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise2 89740,68 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 41619,88 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche6529,16 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5988,40 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2793,92 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2723,82 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2333,27 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1732,43 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1161,63 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1001,40 %—

Inscrits : 16 970 · votants : 7 265 · participation : 42,8 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 66 · nuls : 78 · suffrages exprimés : 7 121.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bezons

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Bezons avec 55,12 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (21,29 %). La participation y a atteint 61,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bezons : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription5 41355,12 %39,51 %28,08 %
Rassemblement national2 09121,29 %23,57 %29,81 %
Ensemble1 43614,62 %21,01 %19,95 %
Les Républicains3994,06 %7,28 %6,61 %
Extrême gauche1631,66 %1,16 %1,17 %
Écologistes1461,49 %0,84 %0,56 %
Union des démocrates et indépendants1151,17 %1,02 %0,52 %
Divers580,59 %0,63 %0,43 %

Inscrits : 16 478 · votants : 10 076 · participation : 61,1 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 168 · nuls : 87 · suffrages exprimés : 9 821.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bezons dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 753e

72e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 383e

76e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 294e

75e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746655e

14e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 092e

86e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Bezons et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bezons. Parmi ces sept communes, c’est à Bezons que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nanterre3,2 km98 38363,9 %78,32 %21,68 %41,6 %
Colombes2,4 km91 66369,9 %80,25 %19,75 %53,5 %
Sartrouville3,3 km53 15466,7 %73,47 %26,53 %46,8 %
Bezons—36 55162,9 %70,72 %29,28 %42,4 %
Houilles2,1 km34 26873,8 %75,90 %24,10 %58,5 %
La Garenne-Colombes2,9 km30 46075,6 %80,07 %19,93 %56,4 %
Carrières-sur-Seine2,8 km15 01276,3 %78,01 %21,99 %53,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bezons. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bezons se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Matoury36 69444,7 %33,52 %66,48 %46,0 %
Saint-Leu36 68756,5 %41,76 %58,24 %62,0 %
Villefranche-sur-Saône36 56366,9 %62,79 %37,21 %45,4 %
Bezons36 55162,9 %70,72 %29,28 %42,4 %
Creil36 53357,0 %67,70 %32,30 %39,5 %
Villeneuve-Saint-Georges36 31962,6 %66,24 %33,76 %46,3 %
Châtenay-Malabry36 27572,2 %77,83 %22,17 %55,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bezons

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité