Plus grande ville de France
La Réunion974

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Leu en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNION SAINT-LEUSIENNE » (nuance « Divers centre »), conduite par Karim Juhoor, est arrivée en tête au second tour à Saint-Leu avec 50,87 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Leu avec 58,24 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,76 %).

Fiche complète de Saint-LeuMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-LeuCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Leu

Au second tour de la présidentielle de 2022, 56,5 % des inscrits ont voté à Saint-Leu (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (46,2 %)51,8 %53,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 46,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,2 %)56,5 %59,4 %73,3 %Marine Le Pen 58,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers centre (30,1 %)47,0 %45,5 %67,9 %Divers centre 30,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,5 %)23,7 %26,4 %53,0 %Rassemblement national 26,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Réunion : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Réunion : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Leu

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNION SAINT-LEUSIENNE » (nuance « Divers centre »), conduite par Karim Juhoor, est arrivée en tête au second tour à Saint-Leu avec 50,87 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,0 % des inscrits ont voté (La Réunion : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Karim Juhoor, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Saint-Leu : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNION SAINT-LEUSIENNE conduite par Karim JuhoorDivers centre LDVC9 99450,87 %308
ENSEMBLE, REDONNONS VIE A SAINT LEU conduite par Thierry RobertDivers centre LDVC9 65249,13 %92

Inscrits : 30 715 · votants : 20 214 · participation : 65,8 % · suffrages exprimés : 19 646.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Leu : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ENSEMBLE, REDONNONS VIE A SAINT LEUDivers centre LDVC8 14844,04 %
UNE ACTION JUSTE, POUR SAINT-LEUDivers centre LDVC4 14922,43 %
UNION SAINT-LEUSIENNEDivers centre LDVC3 06016,54 %
SAINT-LEU EN AVANT AUTREMENTDivers centre LDVC1 3857,49 %
NOUVEAU SOUFFLE POUR SAINT-LEUDivers gauche LDVG1 3747,43 %
AGIR SUR LE QUOTIDIEN POUR PREPARER DEMAINÉcologiste LECO3842,08 %

Inscrits : 30 700 · votants : 19 045 · participation : 62,0 % · suffrages exprimés : 18 500.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Leu

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Leu (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Leu

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Leu

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Leu avec 58,24 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,76 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (46,16 %), devant Marine Le Pen (20,47 %) et Emmanuel Macron (15,44 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Leu : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen8 34258,24 %59,56 %41,91 %
Emmanuel Macron5 98241,76 %40,44 %58,09 %

Inscrits : 28 627 · votants : 16 173 · participation : 56,5 % (La Réunion : 59,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 082 · nuls : 767 · suffrages exprimés : 14 324.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Leu : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon6 56446,16 %40,26 %21,98 %
Marine Le Pen2 91020,47 %24,73 %23,43 %
Emmanuel Macron2 19515,44 %18,04 %27,55 %
Éric Zemmour4833,40 %3,77 %7,05 %
Yannick Jadot4553,20 %2,31 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan4002,81 %2,40 %2,07 %
Valérie Pécresse3662,57 %2,81 %4,78 %
Jean Lassalle2391,68 %1,40 %3,17 %
Anne Hidalgo2251,58 %1,60 %1,75 %
Philippe Poutou1390,98 %0,78 %0,77 %
Fabien Roussel1240,87 %0,89 %2,31 %
Nathalie Arthaud1190,84 %1,02 %0,56 %

Inscrits : 28 611 · votants : 14 827 · participation : 51,8 % (La Réunion : 53,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 277 · nuls : 331 · suffrages exprimés : 14 219.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Leu

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Leu avec 26,50 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 19,35 %). La participation y a atteint 23,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Leu : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 72726,50 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1 26119,35 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche79112,14 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5748,81 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4777,32 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3695,66 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3154,83 %7,25 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers2153,30 %—
EACÉcologistes1752,69 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1372,10 %—

Inscrits : 29 382 · votants : 6 963 · participation : 23,7 % (La Réunion : 26,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 208 · nuls : 238 · suffrages exprimés : 6 517.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Leu

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers centre » sont arrivés en tête à Saint-Leu avec 30,09 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,42 %). La participation y a atteint 47,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Leu : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers centre3 96030,09 %5,13 %1,11 %
Union de la gauche3 47726,42 %17,77 %28,08 %
Rassemblement national3 04523,14 %27,18 %29,81 %
Divers gauche2 12016,11 %26,11 %1,49 %
Divers droite2882,19 %12,94 %3,40 %
Extrême gauche1170,89 %1,67 %1,17 %
Reconquête690,52 %1,19 %0,73 %
Droite souverainiste450,34 %0,54 %0,28 %
Divers400,30 %2,94 %0,43 %

Inscrits : 29 393 · votants : 13 804 · participation : 47,0 % (La Réunion : 45,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 304 · nuls : 339 · suffrages exprimés : 13 161.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Leu dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 525e

15e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 504e

20e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 527e

16e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 193e

6e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 554e

19e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Communes voisines

Saint-Leu et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Leu. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Leu se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Louis9,5 km55 65353,0 %34,39 %65,61 %60,8 %
Saint-Leu—36 68756,5 %41,76 %58,24 %62,0 %
L'Étang-Salé6,1 km14 68864,1 %39,74 %60,26 %67,1 %
Les Avirons3,0 km11 73564,4 %40,91 %59,09 %67,0 %
Les Trois-Bassins7,6 km7 31260,1 %38,26 %61,74 %68,6 %
Entre-Deux16 km7 26570,0 %34,14 %65,86 %71,6 %
Cilaos13 km5 08355,1 %30,22 %69,78 %74,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Leu. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Leu se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Athis-Mons36 89966,1 %66,15 %33,85 %50,0 %
Haguenau36 89970,9 %56,65 %43,35 %48,9 %
Matoury36 69444,7 %33,52 %66,48 %46,0 %
Saint-Leu36 68756,5 %41,76 %58,24 %62,0 %
Villefranche-sur-Saône36 56366,9 %62,79 %37,21 %45,4 %
Bezons36 55163,0 %70,72 %29,28 %42,4 %
Creil36 53357,0 %67,70 %32,30 %39,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Leu

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Européennes 2024 : participation la plus forteà La Réunionen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité