Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Nanterre en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Choisir Nanterre » (nuance « Union à gauche »), conduite par Raphaël Adam, est arrivée en tête au second tour à Nanterre avec 47,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 40 des 53 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nanterre avec 78,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,68 %).

Fiche complète de NanterreMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

NanterreCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Nanterre

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,9 % des inscrits ont voté à Nanterre (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (47,0 %)73,4 %79,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 47,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (78,3 %)63,9 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 78,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (60,1 %)64,6 %72,5 %67,9 %Union de la gauche 60,1 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (37,0 %)48,4 %58,0 %53,0 %La France insoumise 37,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Nanterre

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Choisir Nanterre » (nuance « Union à gauche »), conduite par Raphaël Adam, est arrivée en tête au second tour à Nanterre avec 47,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 40 des 53 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 41,6 % des inscrits ont voté (Hauts-de-Seine : 54,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Raphaël Adam, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Nanterre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Choisir Nanterre conduite par Raphaël AdamUnion à gauche LUG10 14747,93 %402
Nanterre Ensemble conduite par Hélène MatoukRépublicains LLR7 53635,59 %90
FAIRE MIEUX POUR NANTERRE conduite par Nicolas HuygheLa France insoumise LFI3 48916,48 %40

Inscrits : 51 977 · votants : 21 700 · participation : 41,7 % · suffrages exprimés : 21 172.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Nanterre : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Choisir NanterreUnion à gauche LUG7 59936,21 %
Nanterre EnsembleRépublicains LLR5 67827,06 %
FAIRE MIEUX POUR NANTERRELa France insoumise LFI2 87513,70 %
A NANTERRE, CHANGEONS L'AVENIRParti socialiste LSOC2 0109,58 %
NANTERRE-FIERTÉ(S)Divers gauche LDVG1 0915,20 %
CLEAN Citoyen Libre Engagé pour l'Avenir de NanterreDivers LDIV8824,20 %
UNION CITOYENNEDivers LDIV3631,73 %
NPA Révolutionnaires-Nanterre ouvrière et révolutionnaireExtrême-gauche LEXG2271,08 %
Lutte Ouvrière-Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1640,78 %
Nanterre pour les travailleursExtrême-gauche LEXG960,46 %

Inscrits : 51 980 · votants : 21 601 · participation : 41,6 % · suffrages exprimés : 20 985.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Nanterre

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Nanterre (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Nanterre

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Nanterre

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nanterre avec 78,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (21,68 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (47,04 %), devant Emmanuel Macron (24,36 %) et Marine Le Pen (9,38 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Nanterre : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron23 06578,32 %80,39 %58,09 %
Marine Le Pen6 38621,68 %19,61 %41,91 %

Inscrits : 50 561 · votants : 32 302 · participation : 63,9 % (Hauts-de-Seine : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 276 · nuls : 575 · suffrages exprimés : 29 451.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Nanterre : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon17 14447,04 %25,77 %21,98 %
Emmanuel Macron8 87924,36 %37,11 %27,55 %
Marine Le Pen3 4209,38 %8,37 %23,43 %
Yannick Jadot1 6144,43 %6,08 %4,59 %
Éric Zemmour1 5914,37 %8,10 %7,05 %
Valérie Pécresse1 2013,30 %8,03 %4,78 %
Fabien Roussel8962,46 %1,70 %2,31 %
Jean Lassalle4521,24 %1,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan4491,23 %1,26 %2,07 %
Anne Hidalgo4431,22 %1,36 %1,75 %
Philippe Poutou2080,57 %0,48 %0,77 %
Nathalie Arthaud1450,40 %0,30 %0,56 %

Inscrits : 50 539 · votants : 37 079 · participation : 73,4 % (Hauts-de-Seine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 470 · nuls : 167 · suffrages exprimés : 36 442.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Nanterre

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Nanterre avec 36,96 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 13,05 %). La participation y a atteint 48,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Nanterre : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise9 11836,96 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 21913,05 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 19712,96 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 85211,56 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 5836,42 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 1374,61 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête7172,91 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français7042,85 %—
PARTI ANIMALISTEDivers3231,31 %—
EACÉcologistes3101,26 %—

Inscrits : 51 966 · votants : 25 177 · participation : 48,4 % (Hauts-de-Seine : 58,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 290 · nuls : 220 · suffrages exprimés : 24 667.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Nanterre

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Nanterre avec 60,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (20,07 %). La participation y a atteint 64,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Nanterre : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche19 56760,05 %36,02 %28,08 %
Ensemble6 53820,07 %28,23 %19,95 %
Rassemblement national4 64614,26 %10,65 %29,81 %
Extrême gauche6331,94 %0,73 %1,17 %
Écologistes5801,78 %0,78 %0,56 %
Reconquête3631,11 %1,44 %0,73 %
Divers gauche2570,79 %0,35 %1,49 %

Inscrits : 51 568 · votants : 33 336 · participation : 64,6 % (Hauts-de-Seine : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 548 · nuls : 204 · suffrages exprimés : 32 584.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Nanterre dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 255e

32e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 347e

32e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 594e

32e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746104e

30e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 643e

7e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Nanterre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Nanterre. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Nanterre se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nanterre—98 38363,9 %78,32 %21,68 %41,6 %
Rueil-Malmaison3,3 km84 40975,3 %80,07 %19,93 %53,0 %
Suresnes3,2 km49 49476,1 %80,06 %19,94 %55,6 %
Puteaux3,2 km44 24277,7 %76,64 %23,36 %59,5 %
Bezons3,2 km36 55163,0 %70,72 %29,28 %42,4 %
La Garenne-Colombes3,2 km30 46075,6 %80,07 %19,93 %56,4 %
Carrières-sur-Seine2,3 km15 01276,3 %78,01 %21,99 %53,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nanterre. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Nanterre se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nancy104 98871,3 %76,18 %23,82 %52,1 %
Tourcoing99 34658,6 %58,80 %41,20 %36,9 %
Roubaix98 70151,8 %70,35 %29,65 %37,6 %
Nanterre98 38363,9 %78,32 %21,68 %41,6 %
Mamoudzou94 60341,9 %56,01 %43,99 %60,4 %
Asnières-sur-Seine94 56274,8 %82,48 %17,52 %54,3 %
Vitry-sur-Seine94 39361,2 %74,07 %25,93 %40,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nanterre

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité