Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Chartres-de-Bretagne en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Nouvel Élan » (nuance « Divers gauche »), conduite par David Le Borgne, est arrivée en tête au second tour à Chartres-de-Bretagne avec 52,40 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chartres-de-Bretagne avec 76,23 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,77 %).

Fiche complète de Chartres-de-BretagneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Chartres-de-BretagneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Chartres-de-Bretagne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,8 % des inscrits ont voté à Chartres-de-Bretagne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 76,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,2 %)77,8 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 36,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (76,2 %)75,8 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 76,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,7 %)72,4 %73,6 %67,9 %Ensemble 35,7 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,9 %)55,3 %56,9 %53,0 %Union de la gauche 22,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Chartres-de-Bretagne

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Nouvel Élan » (nuance « Divers gauche »), conduite par David Le Borgne, est arrivée en tête au second tour à Chartres-de-Bretagne avec 52,40 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,4 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : David Le Borgne, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Chartres-de-Bretagne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Nouvel Élan conduite par David Le BorgneDivers gauche LDVG1 64752,40 %222
CHARTRES CITOYENNE conduite par Patrick GeffroyDivers gauche LDVG1 49647,60 %70

Inscrits : 6 216 · votants : 3 342 · participation : 53,8 % · suffrages exprimés : 3 143.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Chartres-de-Bretagne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Nouvel ÉlanDivers gauche LDVG1 34038,84 %
CHARTRES CITOYENNEDivers gauche LDVG1 08531,45 %
Chartres-de-Bretagne Agir Ensemble pour DemainDivers gauche LDVG1 02529,71 %

Inscrits : 6 215 · votants : 3 565 · participation : 57,4 % · suffrages exprimés : 3 450.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Chartres-de-Bretagne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Chartres-de-Bretagne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Chartres-de-Bretagne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Chartres-de-Bretagne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chartres-de-Bretagne avec 76,23 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,77 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,23 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,21 %) et Marine Le Pen (14,18 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Chartres-de-Bretagne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 18876,23 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen99423,77 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 6 010 · votants : 4 554 · participation : 75,8 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 273 · nuls : 99 · suffrages exprimés : 4 182.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Chartres-de-Bretagne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 65136,23 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 01222,21 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen64614,18 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot3978,71 %7,14 %4,59 %
Valérie Pécresse1994,37 %4,39 %4,78 %
Éric Zemmour1823,99 %4,60 %7,05 %
Fabien Roussel1262,76 %2,13 %2,31 %
Anne Hidalgo1212,66 %2,34 %1,75 %
Jean Lassalle912,00 %2,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan751,65 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou340,75 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud230,50 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 6 005 · votants : 4 674 · participation : 77,8 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 87 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 4 557.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Chartres-de-Bretagne

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Chartres-de-Bretagne avec 22,86 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,93 %). La participation y a atteint 55,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Chartres-de-Bretagne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche75722,86 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble66019,93 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national63619,20 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2858,61 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise2617,88 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2417,28 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1344,05 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français581,75 %—
EACÉcologistes581,75 %—
PARTI ANIMALISTEDivers531,60 %—

Inscrits : 6 165 · votants : 3 410 · participation : 55,3 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 44 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 3 312.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Chartres-de-Bretagne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Chartres-de-Bretagne avec 35,69 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,17 %). La participation y a atteint 72,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Chartres-de-Bretagne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 55535,69 %28,59 %19,95 %
Union de la gauche1 48934,17 %34,50 %28,08 %
Rassemblement national91220,93 %24,87 %29,81 %
Les Républicains2756,31 %3,20 %6,61 %
Régionalistes641,47 %0,49 %0,77 %
Extrême gauche511,17 %1,29 %1,17 %
Divers gauche110,25 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 6 173 · votants : 4 471 · participation : 72,4 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 81 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 4 357.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Chartres-de-Bretagne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 494e

104e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 848e

115e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 224e

76e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746201e

24e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 546e

208e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Chartres-de-Bretagne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Chartres-de-Bretagne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Chartres-de-Bretagne se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bruz4,0 km20 11377,2 %75,93 %24,07 %59,1 %
Saint-Jacques-de-la-Lande4,0 km13 91270,7 %76,46 %23,54 %52,8 %
Chartres-de-Bretagne—9 01275,8 %76,23 %23,77 %57,4 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche3,3 km8 45182,3 %74,91 %25,09 %64,8 %
Chavagne6,4 km4 77581,3 %73,45 %26,55 %48,5 %
Pont-Péan3,8 km4 34877,1 %73,85 %26,15 %58,2 %
Saint-Erblon5,1 km3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chartres-de-Bretagne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Chartres-de-Bretagne se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Longvic9 03572,3 %61,15 %38,85 %55,1 %
Meulan-en-Yvelines9 02567,8 %61,63 %38,37 %48,8 %
Chamonix-Mont-Blanc9 02371,6 %73,79 %26,21 %60,6 %
Chartres-de-Bretagne9 01275,8 %76,23 %23,77 %57,4 %
Ombrée d'Anjou9 00076,0 %60,70 %39,30 %43,4 %
Pithiviers8 98969,4 %60,80 %39,20 %51,2 %
La Ferté-Bernard8 98168,4 %62,03 %37,97 %53,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chartres-de-Bretagne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité