Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pont-Péan en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AIMER PONT-PÉAN » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pont-Péan avec 52,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pont-Péan avec 73,85 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,15 %).

Fiche complète de Pont-PéanMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Pont-PéanCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pont-Péan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,1 % des inscrits ont voté à Pont-Péan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,5 %)80,5 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 34,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,9 %)77,1 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 73,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (35,5 %)72,8 %73,6 %67,9 %Union de la gauche 35,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (22,0 %)55,1 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 22,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pont-Péan

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AIMER PONT-PÉAN » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Pont-Péan avec 52,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,2 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Mourad Zeroukhi, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pont-Péan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AIMER PONT-PÉANDivers centre LDVC1 01552,67 %211
PONT-PÉAN AUJOURD'HUI ET DEMAINDivers gauche LDVG91247,33 %60

Inscrits : 3 468 · votants : 2 017 · participation : 58,2 % · suffrages exprimés : 1 927.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pont-Péan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pont-Péan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pont-Péan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pont-Péan

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pont-Péan avec 73,85 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,15 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,54 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,64 %) et Marine Le Pen (15,93 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pont-Péan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 75473,85 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen62126,15 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 3 387 · votants : 2 612 · participation : 77,1 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 186 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 2 375.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pont-Péan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron91934,54 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon62923,64 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen42415,93 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot2057,70 %7,14 %4,59 %
Éric Zemmour1043,91 %4,60 %7,05 %
Valérie Pécresse963,61 %4,39 %4,78 %
Anne Hidalgo712,67 %2,34 %1,75 %
Jean Lassalle682,56 %2,34 %3,17 %
Fabien Roussel582,18 %2,13 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan521,95 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou190,71 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,60 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 3 385 · votants : 2 726 · participation : 80,5 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 46 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 661.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pont-Péan

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pont-Péan avec 21,98 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 21,60 %). La participation y a atteint 55,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pont-Péan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national40721,98 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche40021,60 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble28215,23 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise18810,15 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1749,40 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1367,34 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête593,19 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français573,08 %—
PARTI ANIMALISTEDivers361,94 %—
ARDivers droite261,40 %—

Inscrits : 3 455 · votants : 1 905 · participation : 55,1 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 852.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pont-Péan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Pont-Péan avec 35,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,48 %). La participation y a atteint 72,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pont-Péan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche86935,53 %34,50 %28,08 %
Ensemble77031,48 %28,59 %19,95 %
Rassemblement national57423,47 %24,87 %29,81 %
Les Républicains1506,13 %3,20 %6,61 %
Régionalistes421,72 %0,49 %0,77 %
Extrême gauche321,31 %1,29 %1,17 %
Divers gauche90,37 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 3 459 · votants : 2 517 · participation : 72,8 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 51 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 2 446.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pont-Péan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 226e

75e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 214e

107e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 277e

79e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746339e

38e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 408e

194e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Pont-Péan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pont-Péan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pont-Péan se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bruz3,9 km20 11377,2 %75,93 %24,07 %59,1 %
Chartres-de-Bretagne3,8 km9 01275,8 %76,23 %23,77 %57,4 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche5,4 km8 45182,3 %74,91 %25,09 %64,8 %
Orgères3,8 km5 79980,8 %73,74 %26,26 %65,4 %
Laillé4,4 km5 37180,7 %73,34 %26,66 %63,7 %
Pont-Péan—4 34877,1 %73,85 %26,15 %58,2 %
Saint-Erblon3,9 km3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pont-Péan. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pont-Péan se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Anne4 35640,1 %36,97 %63,03 %60,9 %
Coignières4 35668,0 %69,00 %31,00 %56,2 %
Poligny4 35171,5 %66,89 %33,11 %61,4 %
Pont-Péan4 34877,1 %73,85 %26,15 %58,2 %
Roquettes4 34780,1 %59,82 %40,18 %70,9 %
Ecquevilly4 34768,7 %65,09 %34,91 %37,7 %
Brionne4 34669,3 %40,07 %59,93 %59,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pont-Péan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité