Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Noyal-Châtillon-sur-Seiche en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Continuons à faire ensemble Noyal-Châtillon-sur-Seiche » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Noyal-Châtillon-sur-Seiche avec 77,46 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Noyal-Châtillon-sur-Seiche avec 74,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,09 %).

Fiche complète de Noyal-Châtillon-sur-SeicheMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Noyal-Châtillon-sur-SeicheCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,3 % des inscrits ont voté à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 74,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,9 %)83,4 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 34,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (74,9 %)82,3 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 74,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (34,3 %)77,7 %73,6 %67,9 %Ensemble 34,3 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,8 %)60,5 %56,9 %53,0 %Union de la gauche 21,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Continuons à faire ensemble Noyal-Châtillon-sur-Seiche » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Noyal-Châtillon-sur-Seiche avec 77,46 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,8 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Sébastien Gueret, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Noyal-Châtillon-sur-Seiche : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Continuons à faire ensemble Noyal-Châtillon-sur-SeicheDivers gauche LDVG2 61277,46 %262
AGIR POUR NOYAL-CHATILLON SUR SEICHEDivers centre LDVC76022,54 %30

Inscrits : 5 344 · votants : 3 464 · participation : 64,8 % · suffrages exprimés : 3 372.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Noyal-Châtillon-sur-Seiche (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Noyal-Châtillon-sur-Seiche avec 74,91 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (25,09 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,87 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,84 %) et Marine Le Pen (15,95 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Noyal-Châtillon-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 82474,91 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen94625,09 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 5 026 · votants : 4 136 · participation : 82,3 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 288 · nuls : 78 · suffrages exprimés : 3 770.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Noyal-Châtillon-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 43434,87 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon93922,84 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen65615,95 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot3338,10 %7,14 %4,59 %
Éric Zemmour1674,06 %4,60 %7,05 %
Valérie Pécresse1633,96 %4,39 %4,78 %
Anne Hidalgo1132,75 %2,34 %1,75 %
Jean Lassalle932,26 %2,34 %3,17 %
Fabien Roussel892,16 %2,13 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan671,63 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou330,80 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,61 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 5 026 · votants : 4 192 · participation : 83,4 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 59 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 4 112.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Noyal-Châtillon-sur-Seiche avec 21,78 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,85 %). La participation y a atteint 60,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Noyal-Châtillon-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche65721,78 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national62920,85 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble54217,96 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2799,25 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise2618,65 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2127,03 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1093,61 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français652,15 %—
EACÉcologistes541,79 %—
PARTI ANIMALISTEDivers531,76 %—

Inscrits : 5 112 · votants : 3 094 · participation : 60,5 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 34 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 3 017.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Noyal-Châtillon-sur-Seiche avec 34,28 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,23 %). La participation y a atteint 77,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Noyal-Châtillon-sur-Seiche : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 32334,28 %28,59 %19,95 %
Union de la gauche1 32134,23 %34,50 %28,08 %
Rassemblement national88322,88 %24,87 %29,81 %
Les Républicains2015,21 %3,20 %6,61 %
Extrême gauche651,68 %1,29 %1,17 %
Régionalistes501,30 %0,49 %0,77 %
Divers gauche160,41 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 5 121 · votants : 3 977 · participation : 77,7 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 83 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 3 859.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Noyal-Châtillon-sur-Seiche dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619275e

12e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619202e

26e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619552e

20e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746278e

30e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 469e

202e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Noyal-Châtillon-sur-Seiche et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Noyal-Châtillon-sur-Seiche. Parmi ces sept communes, c’est à Noyal-Châtillon-sur-Seiche que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Jacques-de-la-Lande5,5 km13 91270,7 %76,46 %23,54 %52,8 %
Chantepie5,3 km10 82478,1 %78,95 %21,05 %61,1 %
Chartres-de-Bretagne3,3 km9 01275,8 %76,23 %23,77 %57,4 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche—8 45182,3 %74,91 %25,09 %64,8 %
Vern-sur-Seiche4,0 km8 36079,5 %78,75 %21,25 %63,0 %
Pont-Péan5,4 km4 34877,1 %73,85 %26,15 %58,2 %
Saint-Erblon3,8 km3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Noyal-Châtillon-sur-Seiche. Parmi ces sept communes, c’est à Noyal-Châtillon-sur-Seiche que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bihorel8 47378,6 %75,71 %24,29 %60,0 %
Téteghem-Coudekerque-Village8 46879,0 %56,09 %43,91 %64,0 %
Champagnole8 45673,7 %54,22 %45,78 %52,1 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche8 45182,3 %74,91 %25,09 %64,8 %
Questembert8 44275,4 %63,83 %36,17 %61,6 %
Chinon8 43271,0 %62,87 %37,13 %60,1 %
Guilers8 42178,4 %66,71 %33,29 %62,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité