Plus grande ville de France
La Réunion974

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Trois-Bassins en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CONTINUONS ENSEMBLE » (nuance « Divers centre »), conduite par Daniel Pausé, est arrivée en tête au second tour aux Trois-Bassins avec 62,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête aux Trois-Bassins avec 61,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,26 %).

Fiche complète des Trois-BassinsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les Trois-BassinsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Trois-Bassins

Au second tour de la présidentielle de 2022, 60,1 % des inscrits ont voté aux Trois-Bassins (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (42,8 %)51,0 %53,6 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 42,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,7 %)60,1 %59,4 %73,3 %Marine Le Pen 61,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers centre (33,8 %)43,5 %45,5 %67,9 %Divers centre 33,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,6 %)23,6 %26,4 %53,0 %Rassemblement national 32,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Réunion : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Réunion : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Trois-Bassins

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CONTINUONS ENSEMBLE » (nuance « Divers centre »), conduite par Daniel Pausé, est arrivée en tête au second tour aux Trois-Bassins avec 62,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,6 % des inscrits ont voté (La Réunion : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Daniel Pausé, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Les Trois-Bassins : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CONTINUONS ENSEMBLE conduite par Daniel PauséDivers centre LDVC3 09762,19 %242
ANSANM NOU LE KAPAB conduite par Fabien AureDivers centre LDVC1 88337,81 %50

Inscrits : 7 161 · votants : 5 148 · participation : 71,9 % · suffrages exprimés : 4 980.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Trois-Bassins : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CONTINUONS ENSEMBLEDivers centre LDVC2 36749,79 %
ANSANM NOU LE KAPABDivers centre LDVC1 12023,56 %
TROIS-BASSINS DEMAIN, HARMONIEUX ET SOLIDAIREDivers centre LDVC73915,54 %
TROIS-BASSINS SE REVEILLEDivers gauche LDVG52811,11 %

Inscrits : 7 156 · votants : 4 908 · participation : 68,6 % · suffrages exprimés : 4 754.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Trois-Bassins

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Trois-Bassins (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Trois-Bassins

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Trois-Bassins

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête aux Trois-Bassins avec 61,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (42,78 %), devant Marine Le Pen (23,15 %) et Emmanuel Macron (18,30 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Trois-Bassins : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 18061,74 %59,56 %41,91 %
Emmanuel Macron1 35138,26 %40,44 %58,09 %

Inscrits : 6 584 · votants : 3 954 · participation : 60,1 % (La Réunion : 59,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 203 · nuls : 220 · suffrages exprimés : 3 531.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Trois-Bassins : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 35642,78 %40,26 %21,98 %
Marine Le Pen73423,15 %24,73 %23,43 %
Emmanuel Macron58018,30 %18,04 %27,55 %
Éric Zemmour1093,44 %3,77 %7,05 %
Valérie Pécresse852,68 %2,81 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan692,18 %2,40 %2,07 %
Jean Lassalle511,61 %1,40 %3,17 %
Anne Hidalgo511,61 %1,60 %1,75 %
Nathalie Arthaud451,42 %1,02 %0,56 %
Yannick Jadot381,20 %2,31 %4,59 %
Philippe Poutou290,91 %0,78 %0,77 %
Fabien Roussel230,73 %0,89 %2,31 %

Inscrits : 6 580 · votants : 3 353 · participation : 51,0 % (La Réunion : 53,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 67 · nuls : 116 · suffrages exprimés : 3 170.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Trois-Bassins

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête aux Trois-Bassins avec 32,60 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 18,46 %). La participation y a atteint 23,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Trois-Bassins : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national47732,60 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise27018,46 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1137,72 %5,47 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1026,97 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche966,56 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains926,29 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes906,15 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers563,83 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite332,26 %—
PARTI ANIMALISTEDivers271,85 %—

Inscrits : 6 748 · votants : 1 591 · participation : 23,6 % (La Réunion : 26,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 55 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 1 463.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Trois-Bassins

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers centre » sont arrivés en tête aux Trois-Bassins avec 33,78 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,49 %). La participation y a atteint 43,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Trois-Bassins : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers centre91333,78 %5,13 %1,11 %
Rassemblement national71626,49 %27,18 %29,81 %
Union de la gauche61022,57 %17,77 %28,08 %
Divers gauche2218,18 %26,11 %1,49 %
Divers droite1104,07 %12,94 %3,40 %
Extrême gauche592,18 %1,67 %1,17 %
Reconquête301,11 %1,19 %0,73 %
Divers260,96 %2,94 %0,43 %
Droite souverainiste180,67 %0,54 %0,28 %

Inscrits : 6 746 · votants : 2 932 · participation : 43,5 % (La Réunion : 45,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 112 · nuls : 117 · suffrages exprimés : 2 703.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Trois-Bassins dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 530e

17e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 451e

10e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 528e

17e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 913e

11e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746834e

14e sur 24 à La Réunion · Classement de la Réunion

Communes voisines

Les Trois-Bassins et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Trois-Bassins. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Trois-Bassins se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Paul8,6 km109 40558,3 %48,26 %51,74 %50,5 %
La Possession14 km37 00559,7 %45,82 %54,18 %50,2 %
Saint-Leu7,6 km36 68756,5 %41,76 %58,24 %62,0 %
L'Étang-Salé14 km14 68864,1 %39,74 %60,26 %67,1 %
Les Avirons10 km11 73564,4 %40,91 %59,09 %67,0 %
Les Trois-Bassins—7 31260,1 %38,26 %61,74 %68,6 %
Cilaos13 km5 08355,1 %30,22 %69,78 %74,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Trois-Bassins. Parmi ces sept communes, c’est aux Trois-Bassins que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Morteau7 32769,5 %66,27 %33,73 %36,3 %
Aubigny-Les Clouzeaux7 32279,0 %66,07 %33,93 %60,9 %
Montauroux7 32173,8 %43,40 %56,60 %57,3 %
Les Trois-Bassins7 31260,1 %38,26 %61,74 %68,6 %
Waziers7 31065,9 %42,00 %58,00 %52,2 %
Jurançon7 30971,3 %64,79 %35,21 %62,9 %
Templeuve-en-Pévèle7 30878,3 %63,14 %36,86 %63,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Trois-Bassins

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteà La Réunionen France

Européennes 2024 : participation la plus forteà La Réunionen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)à La Réunionen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité