Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Pavillons-sous-Bois en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « POUR UNE VILLE PLUS SÛRE ET BIEN GÉRÉE » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Pavillons-sous-Bois avec 68,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Pavillons-sous-Bois avec 67,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,89 %).

Fiche complète des Pavillons-sous-BoisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les Pavillons-sous-BoisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Pavillons-sous-Bois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 62,0 % des inscrits ont voté aux Pavillons-sous-Bois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (35,5 %)69,1 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 35,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,1 %)62,0 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 67,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,9 %)59,8 %60,6 %67,9 %Union de la gauche 41,9 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (27,7 %)45,1 %43,3 %53,0 %La France insoumise 27,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Pavillons-sous-Bois

Aux municipales de mars 2026, la liste « POUR UNE VILLE PLUS SÛRE ET BIEN GÉRÉE » (nuance « Républicains ») est arrivée en tête dès le premier tour aux Pavillons-sous-Bois avec 68,76 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,4 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Dallier, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Pavillons-sous-Bois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR UNE VILLE PLUS SÛRE ET BIEN GÉRÉERépublicains LLR3 48068,76 %301
La Force de tout changer aux Pavillons-sous-BoisUnion à gauche LUG1 13522,43 %40
Pavillons CitoyensDivers gauche LDVG4468,81 %10

Inscrits : 12 158 · votants : 5 160 · participation : 42,4 % · suffrages exprimés : 5 061.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Pavillons-sous-Bois

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Pavillons-sous-Bois (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Pavillons-sous-Bois

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Pavillons-sous-Bois

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Pavillons-sous-Bois avec 67,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (35,48 %), devant Emmanuel Macron (22,62 %) et Marine Le Pen (15,72 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Pavillons-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 43667,11 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen2 17432,89 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 11 702 · votants : 7 253 · participation : 62,0 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 498 · nuls : 145 · suffrages exprimés : 6 610.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Pavillons-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon2 80835,48 %49,09 %21,98 %
Emmanuel Macron1 79022,62 %20,27 %27,55 %
Marine Le Pen1 24415,72 %11,88 %23,43 %
Éric Zemmour7849,91 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse4255,37 %3,22 %4,78 %
Yannick Jadot2663,36 %3,56 %4,59 %
Jean Lassalle1481,87 %1,25 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1341,69 %1,16 %2,07 %
Fabien Roussel1321,67 %2,14 %2,31 %
Anne Hidalgo831,05 %1,08 %1,75 %
Philippe Poutou550,69 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud450,57 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 11 695 · votants : 8 080 · participation : 69,1 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 115 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 7 914.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Pavillons-sous-Bois

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête aux Pavillons-sous-Bois avec 27,72 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 24,46 %). La participation y a atteint 45,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Pavillons-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise1 47427,72 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 30124,46 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche60111,30 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4468,39 %7,25 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4227,94 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3656,86 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2063,87 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1372,58 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français891,67 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers641,20 %—

Inscrits : 12 038 · votants : 5 430 · participation : 45,1 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 55 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 5 318.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Pavillons-sous-Bois

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête aux Pavillons-sous-Bois avec 41,94 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,16 %). La participation y a atteint 59,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Pavillons-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription2 94941,94 %52,23 %28,08 %
Rassemblement national1 69924,16 %16,75 %29,81 %
Les Républicains1 54021,90 %3,85 %6,61 %
Ensemble6699,51 %7,29 %19,95 %
Reconquête761,08 %0,32 %0,73 %
Extrême gauche670,95 %1,77 %1,17 %
Divers320,46 %0,28 %0,43 %

Inscrits : 11 943 · votants : 7 147 · participation : 59,8 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 85 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 7 032.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Pavillons-sous-Bois dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 116e

24e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 409e

19e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 105e

16e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 207e

32e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 540e

8e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Les Pavillons-sous-Bois et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Pavillons-sous-Bois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Pavillons-sous-Bois se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bondy1,6 km50 76260,2 %73,39 %26,61 %42,2 %
Livry-Gargan2,5 km47 45365,8 %63,06 %36,94 %47,3 %
Rosny-sous-Bois3,9 km47 36861,9 %70,66 %29,34 %46,7 %
Villemomble2,3 km29 96971,3 %68,58 %31,42 %53,6 %
Clichy-sous-Bois2,7 km29 42148,3 %74,09 %25,91 %38,7 %
Les Pavillons-sous-Bois—25 87562,0 %67,11 %32,89 %42,4 %
Le Raincy1,6 km14 92069,4 %70,63 %29,37 %51,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Pavillons-sous-Bois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Pavillons-sous-Bois se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Grand-Quevilly25 99974,0 %53,47 %46,53 %58,0 %
Cavaillon25 99169,3 %45,76 %54,24 %48,2 %
Les Ulis25 98663,0 %72,91 %27,09 %39,0 %
Les Pavillons-sous-Bois25 87562,0 %67,11 %32,89 %42,4 %
Vernon25 87371,3 %66,84 %33,16 %54,4 %
Sainte-Suzanne25 80957,4 %35,07 %64,93 %60,0 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 69964,5 %67,19 %32,81 %42,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Pavillons-sous-Bois

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité