Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rosny-sous-Bois en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ROSNY ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Magalie Thibault, est arrivée en tête au second tour à Rosny-sous-Bois avec 46,92 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 43 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rosny-sous-Bois avec 70,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,34 %).

Fiche complète de Rosny-sous-BoisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Rosny-sous-BoisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rosny-sous-Bois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 61,9 % des inscrits ont voté à Rosny-sous-Bois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (39,5 %)68,9 %69,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 39,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,7 %)61,9 %61,2 %73,3 %Emmanuel Macron 70,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (53,6 %)60,6 %60,6 %67,9 %Union de la gauche 53,6 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (27,5 %)44,7 %43,3 %53,0 %La France insoumise 27,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Saint-Denis : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Saint-Denis : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rosny-sous-Bois

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ROSNY ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE » (nuance « Union à gauche »), conduite par Magalie Thibault, est arrivée en tête au second tour à Rosny-sous-Bois avec 46,92 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 46,7 % des inscrits ont voté (Seine-Saint-Denis : 46,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Magalie Thibault, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Rosny-sous-Bois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ROSNY ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRE conduite par Magalie ThibaultUnion à gauche LUG5 35046,92 %321
Le rosny que nous voulons conduite par Ivan ItzkovitchDivers droite LDVD5 16945,33 %100
Les Insoumis.es : Parole de rosnéen.nes conduite par Anaïs Warda KaciLa France insoumise LFI8837,74 %10

Inscrits : 25 326 · votants : 11 788 · participation : 46,5 % · suffrages exprimés : 11 402.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rosny-sous-Bois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ROSNY ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIREUnion à gauche LUG3 35929,11 %
Le rosny que nous voulonsDivers droite LDVD2 45621,29 %
LE ROSNY QUE VOUS AIMEZRépublicains LLR1 95616,95 %
Les Insoumis.es : Parole de rosnéen.nesLa France insoumise LFI1 26911,00 %
RASSEMBLEMENT POUR ROSNYUnion à l'extrême-droite LUXD9888,56 %
En avant RosnyUnion au centre LUC7776,73 %
Changeons Rosny Écoutons les habitantsDivers LDIV7336,35 %

Inscrits : 25 318 · votants : 11 831 · participation : 46,7 % · suffrages exprimés : 11 538.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rosny-sous-Bois

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rosny-sous-Bois (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rosny-sous-Bois

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rosny-sous-Bois

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rosny-sous-Bois avec 70,66 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,34 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (39,48 %), devant Emmanuel Macron (24,03 %) et Marine Le Pen (13,98 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rosny-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron9 31870,66 %73,72 %58,09 %
Marine Le Pen3 87029,34 %26,28 %41,91 %

Inscrits : 23 723 · votants : 14 693 · participation : 61,9 % (Seine-Saint-Denis : 61,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 505 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 13 188.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rosny-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon6 29939,48 %49,09 %21,98 %
Emmanuel Macron3 83424,03 %20,27 %27,55 %
Marine Le Pen2 23113,98 %11,88 %23,43 %
Éric Zemmour1 0696,70 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse7964,99 %3,22 %4,78 %
Yannick Jadot6434,03 %3,56 %4,59 %
Fabien Roussel3322,08 %2,14 %2,31 %
Jean Lassalle2301,44 %1,25 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1951,22 %1,16 %2,07 %
Anne Hidalgo1751,10 %1,08 %1,75 %
Philippe Poutou960,60 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud530,33 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 23 709 · votants : 16 340 · participation : 68,9 % (Seine-Saint-Denis : 69,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 387 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 15 953.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rosny-sous-Bois

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Rosny-sous-Bois avec 27,45 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,46 %). La participation y a atteint 44,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rosny-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise2 95427,45 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 20120,46 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 38212,84 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 21811,32 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes6205,76 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5975,55 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5865,45 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2502,32 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2121,97 %—
EACÉcologistes1191,11 %—

Inscrits : 24 634 · votants : 11 007 · participation : 44,7 % (Seine-Saint-Denis : 43,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 247 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 10 760.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rosny-sous-Bois

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Rosny-sous-Bois avec 53,57 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (20,54 %). La participation y a atteint 60,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rosny-sous-Bois : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche7 68453,57 %52,23 %28,08 %
Rassemblement national2 94720,54 %16,75 %29,81 %
Divers droite2 22415,50 %3,98 %3,40 %
Les Républicains9836,85 %3,85 %6,61 %
Reconquête2331,62 %0,32 %0,73 %
Extrême gauche1881,31 %1,77 %1,17 %
Extrême droite860,60 %0,02 %0,19 %

Inscrits : 24 449 · votants : 14 814 · participation : 60,6 % (Seine-Saint-Denis : 60,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 469 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 14 345.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rosny-sous-Bois dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 135e

26e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 410e

20e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 147e

17e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746664e

24e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 083e

16e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Rosny-sous-Bois et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rosny-sous-Bois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rosny-sous-Bois se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montreuil3,0 km112 54966,0 %83,45 %16,55 %48,2 %
Fontenay-sous-Bois2,9 km54 20968,6 %79,70 %20,30 %51,2 %
Bondy3,3 km50 76260,2 %73,39 %26,61 %42,2 %
Rosny-sous-Bois—47 36861,9 %70,66 %29,34 %46,7 %
Noisy-le-Sec2,9 km45 63461,8 %75,09 %24,91 %48,7 %
Villemomble2,1 km29 96971,3 %68,58 %31,42 %53,6 %
Neuilly-Plaisance2,0 km22 06370,8 %72,07 %27,93 %51,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rosny-sous-Bois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rosny-sous-Bois se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Germain-en-Laye47 62875,8 %78,27 %21,73 %49,6 %
Livry-Gargan47 45365,8 %63,06 %36,94 %47,3 %
Bastia47 37456,2 %41,89 %58,11 %63,3 %
Rosny-sous-Bois47 36861,9 %70,66 %29,34 %46,7 %
Talence47 34071,7 %77,78 %22,22 %54,1 %
La Courneuve47 28555,0 %76,93 %23,07 %44,5 %
Carcassonne47 15371,3 %52,54 %47,46 %59,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rosny-sous-Bois

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité