Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Roubaix en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « FIERS DE ROUBAIX » (nuance « La France insoumise »), conduite par David Guiraud, est arrivée en tête au second tour à Roubaix avec 53,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 41 des 53 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Roubaix avec 70,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,65 %).

Fiche complète de RoubaixMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RoubaixCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Roubaix

Au second tour de la présidentielle de 2022, 51,8 % des inscrits ont voté à Roubaix (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (52,5 %)59,0 %71,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 52,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,4 %)51,8 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 70,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (62,5 %)50,8 %64,1 %67,9 %Union de la gauche 62,5 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (42,8 %)35,6 %50,3 %53,0 %La France insoumise 42,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Roubaix

Aux municipales de mars 2026, la liste « FIERS DE ROUBAIX » (nuance « La France insoumise »), conduite par David Guiraud, est arrivée en tête au second tour à Roubaix avec 53,19 % des suffrages exprimés ; elle obtient 41 des 53 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 37,6 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : David Guiraud, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Roubaix : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FIERS DE ROUBAIX conduite par David GuiraudLa France insoumise LFI9 72353,19 %4111
ROUBAIX ENSEMBLE AVEC ALEXANDRE GARCIN conduite par Alexandre GarcinDivers droite LDVD4 67025,55 %72
AGIR AU COEUR DE ROUBAIX conduite par Karim AmrouniUnion à gauche LUG2 06611,30 %31
REDRESSER ROUBAIX ENSEMBLE conduite par Céline SayahRassemblement National LRN1 8229,97 %20

Inscrits : 49 802 · votants : 18 667 · participation : 37,5 % · suffrages exprimés : 18 281.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Roubaix : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
FIERS DE ROUBAIXLa France insoumise LFI8 56046,64 %
ROUBAIX ENSEMBLE AVEC ALEXANDRE GARCINDivers droite LDVD3 68720,09 %
AGIR AU COEUR DE ROUBAIXUnion à gauche LUG3 07716,76 %
REDRESSER ROUBAIX ENSEMBLERassemblement National LRN2 17811,87 %
POUR ROUBAIXDivers LDIV6613,60 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1921,05 %

Inscrits : 49 775 · votants : 18 724 · participation : 37,6 % · suffrages exprimés : 18 355.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Roubaix

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Roubaix (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Roubaix

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Roubaix

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Roubaix avec 70,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (52,50 %), devant Emmanuel Macron (19,77 %) et Marine Le Pen (14,51 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Roubaix : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron16 06170,35 %52,83 %58,09 %
Marine Le Pen6 77029,65 %47,17 %41,91 %

Inscrits : 47 696 · votants : 24 700 · participation : 51,8 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 341 · nuls : 528 · suffrages exprimés : 22 831.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Roubaix : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon14 48852,50 %21,95 %21,98 %
Emmanuel Macron5 45519,77 %26,37 %27,55 %
Marine Le Pen4 00514,51 %29,27 %23,43 %
Éric Zemmour8933,24 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot7142,59 %3,68 %4,59 %
Valérie Pécresse5241,90 %3,33 %4,78 %
Fabien Roussel3761,36 %3,60 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan2921,06 %1,62 %2,07 %
Jean Lassalle2861,04 %1,76 %3,17 %
Anne Hidalgo2720,99 %1,43 %1,75 %
Nathalie Arthaud1530,55 %0,60 %0,56 %
Philippe Poutou1400,51 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 47 641 · votants : 28 115 · participation : 59,0 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 334 · nuls : 183 · suffrages exprimés : 27 598.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Roubaix

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Roubaix avec 42,84 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 18,57 %). La participation y a atteint 35,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Roubaix : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise7 19242,84 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 11818,57 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 5919,48 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 4808,81 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes7904,71 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains6353,78 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4852,89 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2691,60 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2461,47 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1500,89 %—

Inscrits : 48 127 · votants : 17 154 · participation : 35,6 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 162 · nuls : 202 · suffrages exprimés : 16 790.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Roubaix

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Roubaix avec 62,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (18,91 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Roubaix : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche14 85962,53 %25,98 %28,08 %
Rassemblement national4 49318,91 %34,93 %29,81 %
Divers centre2 92612,31 %0,51 %1,11 %
Droite souverainiste5762,42 %0,18 %0,28 %
Horizons4802,02 %1,51 %0,71 %
Extrême gauche3761,58 %1,58 %1,17 %
Reconquête530,22 %0,39 %0,73 %

Inscrits : 47 984 · votants : 24 384 · participation : 50,8 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 427 · nuls : 194 · suffrages exprimés : 23 763.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Roubaix dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 502e

242e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 534e

242e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 493e

242e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746699e

18e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 048e

378e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Roubaix et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Roubaix. Parmi ces sept communes, c’est à Roubaix que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Roubaix—98 70151,8 %70,35 %29,65 %37,6 %
Wattrelos3,5 km41 01365,0 %47,25 %52,75 %41,7 %
Croix2,5 km20 79073,6 %68,66 %31,34 %51,3 %
Hem4,0 km18 71969,6 %70,13 %29,87 %48,7 %
Lys-lez-Lannoy3,0 km14 17071,7 %56,23 %43,77 %46,7 %
Mouvaux3,8 km13 55876,7 %74,27 %25,73 %55,2 %
Lannoy3,1 km1 82064,5 %59,00 %41,00 %34,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Roubaix. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Roubaix se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mulhouse106 08361,9 %65,80 %34,20 %42,8 %
Nancy104 98871,3 %76,18 %23,82 %52,1 %
Tourcoing99 34658,6 %58,80 %41,20 %36,9 %
Roubaix98 70151,8 %70,35 %29,65 %37,6 %
Nanterre98 38363,9 %78,32 %21,68 %41,6 %
Mamoudzou94 60341,9 %56,01 %43,99 %60,4 %
Asnières-sur-Seine94 56274,8 %82,48 %17,52 %54,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Roubaix

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité