Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Sceaux en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Vivre à Sceaux » (nuance « Divers centre »), conduite par Philippe Laurent, est arrivée en tête au second tour à Sceaux avec 44,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Sceaux avec 83,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (16,80 %).

Fiche complète de SceauxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

SceauxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Sceaux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,2 % des inscrits ont voté à Sceaux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 83,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (40,8 %)79,4 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 40,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (83,2 %)76,2 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 83,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (44,1 %)75,3 %72,5 %67,9 %Ensemble 44,1 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (24,7 %)63,0 %58,0 %53,0 %Ensemble 24,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Sceaux

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Vivre à Sceaux » (nuance « Divers centre »), conduite par Philippe Laurent, est arrivée en tête au second tour à Sceaux avec 44,35 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,4 % des inscrits ont voté (Hauts-de-Seine : 54,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Philippe Laurent, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Sceaux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Vivre à Sceaux conduite par Philippe LaurentDivers centre LDVC3 49044,35 %261
Sceaux agir en commun conduite par Liliane WietzerbinDivers gauche LDVG2 43830,98 %50
SCEAUX ENSEMBLE conduite par Jean-Christophe DessangesDivers centre LDVC1 00912,82 %20
La Voix des Scéens - Sceaux Renouveau conduite par Flavien PoupinelDivers LDIV93211,84 %20

Inscrits : 14 463 · votants : 8 006 · participation : 55,4 % · suffrages exprimés : 7 869.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Sceaux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Vivre à SceauxDivers centre LDVC3 07738,35 %
Sceaux agir en communDivers gauche LDVG1 94024,18 %
SCEAUX ENSEMBLEDivers centre LDVC1 08013,46 %
La Voix des Scéens - Sceaux RenouveauDivers LDIV91311,38 %
AIMER SCEAUXDivers droite LDVD5306,61 %
Sceaux "Village 3.0"Divers droite LDVD4846,03 %

Inscrits : 14 457 · votants : 8 155 · participation : 56,4 % · suffrages exprimés : 8 024.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Sceaux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Sceaux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Sceaux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Sceaux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Sceaux avec 83,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (16,80 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (40,79 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,72 %) et Valérie Pécresse (9,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Sceaux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 49983,20 %80,39 %58,09 %
Marine Le Pen1 71616,80 %19,61 %41,91 %

Inscrits : 14 274 · votants : 10 877 · participation : 76,2 % (Hauts-de-Seine : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 519 · nuls : 143 · suffrages exprimés : 10 215.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Sceaux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 55240,79 %37,11 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 31220,72 %25,77 %21,98 %
Valérie Pécresse1 0969,82 %8,03 %4,78 %
Éric Zemmour8817,89 %8,10 %7,05 %
Yannick Jadot8377,50 %6,08 %4,59 %
Marine Le Pen7146,40 %8,37 %23,43 %
Anne Hidalgo1891,69 %1,36 %1,75 %
Jean Lassalle1881,68 %1,45 %3,17 %
Fabien Roussel1681,51 %1,70 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1491,34 %1,26 %2,07 %
Philippe Poutou610,55 %0,48 %0,77 %
Nathalie Arthaud130,12 %0,30 %0,56 %

Inscrits : 14 266 · votants : 11 325 · participation : 79,4 % (Hauts-de-Seine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 130 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 11 160.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Sceaux

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Sceaux avec 24,65 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 20,44 %). La participation y a atteint 63,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Sceaux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 21624,65 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 83720,44 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 05611,75 %7,25 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national96510,74 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise91410,17 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes8068,97 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête5355,95 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1281,42 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1261,40 %—
EACÉcologistes830,92 %—

Inscrits : 14 430 · votants : 9 085 · participation : 63,0 % (Hauts-de-Seine : 58,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 46 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 8 989.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Sceaux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Sceaux avec 44,13 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,78 %). La participation y a atteint 75,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Sceaux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble4 70844,13 %28,23 %19,95 %
Union de la gauche3 60433,78 %36,02 %28,08 %
Rassemblement national1 40313,15 %10,65 %29,81 %
Les Républicains6846,41 %16,40 %6,61 %
Reconquête1261,18 %1,44 %0,73 %
Divers centre1020,96 %0,65 %1,11 %
Extrême gauche410,38 %0,73 %1,17 %

Inscrits : 14 346 · votants : 10 800 · participation : 75,3 % (Hauts-de-Seine : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 92 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 10 668.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Sceaux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 764e

24e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 634e

16e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619210e

8e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74613e

3e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 734e

34e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Sceaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Sceaux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Sceaux se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Antony2,8 km65 03775,9 %80,49 %19,51 %60,0 %
Bagneux2,6 km44 74463,4 %77,03 %22,97 %41,7 %
Châtenay-Malabry2,7 km36 27572,2 %77,83 %22,17 %55,2 %
Le Plessis-Robinson2,8 km29 01675,9 %70,84 %29,16 %58,9 %
Fontenay-aux-Roses1,6 km24 25272,7 %78,94 %21,06 %56,7 %
Bourg-la-Reine1,6 km21 31877,3 %83,29 %16,71 %62,6 %
Sceaux—21 20376,2 %83,20 %16,80 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sceaux. Parmi ces sept communes, c’est à Sceaux que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mons-en-Barœul21 24466,7 %68,45 %31,55 %47,9 %
Le Plessis-Trévise21 23771,7 %66,56 %33,44 %52,9 %
Saint-Mandé21 22873,0 %83,33 %16,67 %54,7 %
Sceaux21 20376,2 %83,20 %16,80 %56,4 %
Villeneuve-le-Roi21 06264,2 %61,24 %38,76 %57,3 %
Lannion21 04173,3 %72,16 %27,84 %59,1 %
Bressuire21 03475,8 %66,21 %33,79 %54,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sceaux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité