Carte d'identité
- Département
- Essonne (91)
- Région
- Île-de-France
- Codes
- Postal 91370 · INSEE 91645
- Rang départemental
- 27e sur 194
- Superficie
- 9,91 km²
- Position
- 48° 45′ N · 2° 15′ E
- Altitude
- 84 m (mairie)
Population
Verrières-le-Buisson : Superficie et Population
Avec 15 316 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Verrières-le-Buisson est la 661e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 27e de l'Essonne, sur 194 communes. Elle s'étend sur 9,91 km² (19 263e superficie de France, 68e du département) pour une densité de 1 546 habitants par km², soit 14 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 603e rang national.
Verrières-le-Buisson se situe dans le département de l'Essonne (91), en région Île-de-France, où elle occupe le 212e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de l'Essonne est Évry-Courcouronnes (67 272 habitants) ; le département compte 1 351 891 habitants pour 1 804 km².
Voir le classement complet des communes de l'Essonne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.
Communes de taille voisine de l'Essonne : Juvisy-sur-Orge (19 375 hab.), Orsay (16 869 hab.), Mennecy (16 691 hab.), Morangis (14 196 hab.), Fleury-Mérogis (13 741 hab.), Saint-Pierre-du-Perray (12 096 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 91645. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 15 057 habitants, +0,8 % en cinq ans et −4,2 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1881 (1 169 habitants).
Population municipale depuis 1876
Verrières-le-Buisson, l'Essonne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,6 % (France : 21,2 %). Verrières-le-Buisson compte environ 6 180 ménages, de 2,37 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 138 naissances et 1 746 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −608.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Verrières-le-Buisson
Une maison se vend 5 405 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,1 % sur un an.
- Appartements
- 4 327€/m²
- Prix médian, 365 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −0,1 % sur un an
- Maisons
- 5 405€/m²
- Prix médian, 448 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +2,1 % sur un an
- Loyer appartement
- 19,3€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 21,2€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 59 des 104 communes dont le prix est publié sont moins chères que Verrières-le-Buisson pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Verrières-le-Buisson |
|---|---|---|
| Le Plessis-Robinson 3 km | 7 038 € | +30 % |
| Antony 3 km | 6 188 € | +14 % |
| Châtenay-Malabry 2 km | 6 065 € | +12 % |
| Bièvres 3 km | 5 526 € | +2 % |
| Verrières-le-Buisson | 5 405 € | — |
| Igny 3 km | 4 965 € | −8 % |
| Massy 3 km | 4 788 € | −11 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Verrières-le-Buisson compte environ 6 698 logements : 92,3 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 52 %.
- Propriétaires
- 68,2% des ménages
- Essonne 57,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 20,5% des ménages
- Essonne 19,4 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,8% des logements
- Essonne 1,9 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 5,9% des logements
- Essonne 6,6 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 20,9 % des résidences principales (1 339 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
- Zonage A/B/C
- Zone A bisLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement de l'Essonne : part des résidences secondairesClassement de l'Essonne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 217 logements vacants dans le parc privé, soit 3,7 % de ses 5 846 logements. 72 le sont depuis plus de deux ans (1,2 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de l'Essonne : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Verrières-le-Buisson
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 41 260 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 59 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 8,0%
- Essonne 15,4 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 68 525€/foyer
- Essonne 35 380 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 68%
- Essonne 54 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 8 434
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Verrières-le-Buisson
Au sens du recensement, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Essonne : 10,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de l'Essonne : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Verrières-le-Buisson gagnent en moyenne 2 525 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 251 € pour les femmes, 2 758 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Verrières-le-Buisson
L’Insee recense 1 560 établissements actifs à Verrières-le-Buisson, hors agriculture, et 1 445 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 14 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Verrières-le-Buisson
Verrières-le-Buisson compte 7 écoles (dont 2 privées), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).
- Écoles
- 7
- 5 publiques · 2 privées
- Collèges
- 2
- 1 public · 1 privé
- Lycées
- 1
- 0 public · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Verrières-le-Buisson | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 137,3de 131,3 à 143,2 | 108,7 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 146,8 | 113,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
86,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 143 candidats des 2 collèges de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jean Moulin public | 120 | 86 % | −8 |
| Collège privé Rudolf Steiner | 23 | 87 % | — |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Verrières-le-Buisson
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Essonne : 2,4 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Verrières-le-Buisson | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 85 | 102 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 95 | 73 | 124 |
| Dentistes | 59 | 56 | 62 |
| Sages-femmes | 20 | 17 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 9
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 5
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 3
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Verrières-le-Buisson
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 231 prélèvements sur les réseaux qui desservent Verrières-le-Buisson : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 99,6 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Verrières-le-Buisson
L’Insee recense 490 commerces, services et équipements à Verrières-le-Buisson, soit 32 pour 1 000 habitants.
- 69Commerces
- 5Boulangeries
- 4Supermarchés
- 20Restaurants
- 1Hôtels
- 30Équipements sportifs
- 4Lieux culturels
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Verrières-le-Buisson
Verrières-le-Buisson compte 1 hôtel (39 chambres). Cela représente 0,3 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Essonne : 0,6 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 39
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Verrières-le-Buisson
Verrières-le-Buisson compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits.
- Gisements préhistoriquesClassé · Préhistoire
- ChâteauInscrit
- Église Notre-Dame-de-l'AssomptionInscrit en partie · 12e, 14e et 19e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Verrières-le-Buisson
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Verrières-le-Buisson 92 cambriolages de logement, soit 14 pour 1 000 logements (Essonne : 6,3 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Verrières-le-Buisson | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 14 | 6,3 | 5,6 | −8 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,7 | 7,6 | 9,1 | −3 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 1,8 | 3,1 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,0 | 4,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 2,5 | 2,7 | 1,8 | −45 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 7,4 | 8,1 | 7,9 | −8 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Verrières-le-Buisson | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,3 | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 3,7 | 2,5 | 3,4 | +28 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 3,7 | 2,4 | 1,4 | +3 % |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,8 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7,9 | 6,9 | 6,5 | +122 % |
| Usage de stupéfiants | 0,5 | 4,1 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 1,1 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de l'Essonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Essonne : violences physiques : taux le plus élevé
Climat
Climat à Verrières-le-Buisson
Température moyenne annuelle : 11,5 °C, avec en moyenne 55 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,5°C
- Minimales 6,9 °C, maximales 16,2 °C
- Précipitations
- 694mm par an
- 117 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 717heures par an
- Jours de gel
- 55par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 14par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Épinay-sur-Orge, à 10 km ; ensoleillement : station de Paris-Montsouris. Source : Météo-France
Classement de l'Essonne : les plus ensoleilléesClassement de l'Essonne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Verrières-le-Buisson
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Verrières-le-Buisson, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 14 août 2022.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Verrières-le-Buisson
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 078 € par habitant, soit 16 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 808 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 1 212 € par habitant.
| En euros par habitant | Verrières-le-Buisson | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 078 | 808 | 962 | 993 |
| Impôts locaux | 1 212 | 680 | 775 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 398 | 460 | 413 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 588 | 1 379 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 707 | 1 522 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement de l'Essonne : communes les plus endettéesClassement de l'Essonne : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Verrières-le-Buisson
Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,3 % des inscrits ont voté à Verrières-le-Buisson (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 80,4 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (42,5 %) | 83,3 % | 76,0 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 42,5 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (80,4 %) | 79,3 % | 70,7 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 80,4 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,9 %) | 77,7 % | 67,3 % | 67,9 % | Ensemble 36,9 % |
| Européennes 2024En tête : Ensemble (25,1 %) | 63,5 % | 51,4 % | 53,0 % | Ensemble 25,1 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de l'Essonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Essonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Verrières-le-Buisson
- Maire
- François Guy Trébulle, élu maire le 22 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- Place Charles-de-Gaulle, 91370 Verrières-le-Buisson
- Téléphone
- 01 69 53 78 00
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au mercredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Samedi 8 h 30 – 12 h
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 43,39 % (moyenne des communes de l'Essonne : 37,19 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
9,91 km² dans l'Essonne
- Superficie
- 9,91 km² · 19 263e de France · 68e du département
- Densité
- 1 546 hab./km² · 603e de France · 45e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Essonne
- 0,5 % de la superficie, 1,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Communauté Paris-Saclay 27 communes
- Unité urbaine
- Paris 406 communes
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 84 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Verrières-le-Buisson
Voisines : Quincerot 19 262eSanteny 19 264e
Communes les plus densessur 34 875603eVoisines : Méricourt 602eLisieux 604e
Carte
Que faire à Verrières-le-Buisson ?
Météo
Quel temps fait-il à Verrières-le-Buisson ?
Questions fréquentes
Verrières-le-Buisson en 16 questions
Quelle est la population de Verrières-le-Buisson en 2026 ?
Verrières-le-Buisson compte 15 316 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 661e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Verrières-le-Buisson ?
9,91 km², 19 263e rang national, pour une densité de 1 546 habitants au km².
Dans quel département se trouve Verrières-le-Buisson ?
Dans l'Essonne (91), en région Île-de-France. Code INSEE : 91645 ; code postal : 91370.
La population de Verrières-le-Buisson augmente-t-elle ?
Non : Verrières-le-Buisson compte 15 057 habitants (population municipale) au dernier recensement, 652 de moins qu'il y a dix ans (−4,2 %).
Quel est le code postal de Verrières-le-Buisson ?
Le code postal de Verrières-le-Buisson est le 91370.
Qui est le maire de Verrières-le-Buisson ?
François Guy Trébulle, élu maire le 22 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Verrières-le-Buisson ?
4 327 € pour un appartement et 5 405 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Verrières-le-Buisson ?
Verrières-le-Buisson compte 7 écoles maternelles et élémentaires, dont 2 privées. La commune a aussi 2 collèges et 1 lycée, publics et privés.
Combien de médecins à Verrières-le-Buisson ?
9 médecins généralistes libéraux exercent à Verrières-le-Buisson. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Verrières-le-Buisson ?
Au sens du recensement de l’Insee, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Verrières-le-Buisson se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Verrières-le-Buisson ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Épinay-sur-Orge à 10 km) : une température moyenne annuelle de 11,5 °C (minimales 6,9 °C, maximales 16,2 °C), 694 mm de précipitations par an, 1 717 heures d’ensoleillement, 55 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.
Combien de logements sociaux à Verrières-le-Buisson ?
1 339 logements locatifs sociaux, soit 20,9 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Verrières-le-Buisson est déficitaire au sens de la loi SRU.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Verrières-le-Buisson ?
Au second tour, Emmanuel Macron (80,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (42,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Verrières-le-Buisson ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 078 € par habitant (16 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 808 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Verrières-le-Buisson ?
Verrières-le-Buisson compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits. Parmi les monuments classés : Gisements préhistoriques.
Quel est le taux de réussite au brevet à Verrières-le-Buisson ?
86,2 % des 143 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 81,5 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
