Plus grande ville de France

Superficie Genac-Bignac - Population Genac-Bignac (Charente)

Village de la Charente, 75e du département par la population

Vue de Genac-Bignac

Genac-BignacCharente

© Jack ma, CC BY-SA 3.0

Charente16 Nouvelle-Aquitaine INSEE 16148 Code postal 16170

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Genac-Bignac (Charente)

Population Genac-Bignac

995habitants

  1. Moncontour996 habitants
  2. Genac-Bignac995 habitants
  3. Corgoloin995 habitants

10 233ede France

Superficie Genac-Bignac

33,61km²

32 % de la superficie de Paris (105 km²)

3 094ede France

Densité Genac-Bignac

30hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

21 199ede France

Dans la Charente

75esur 359

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Charente

Carte d'identité

Charente, 359 communes
Département
Charente (16)
Codes
Postal 16170 · INSEE 16148
Rang départemental
75e sur 359
Superficie
33,61 km²
Position
45° 48′ N · 0° 1′ E
Altitude
65 m (mairie)

Population

Genac-Bignac : Superficie et Population

Avec 995 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Genac-Bignac est la 10 233e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 75e de la Charente, sur 359 communes. Elle s'étend sur 34 km² (3 094e superficie de France, 27e du département) pour une densité de 30 habitants par km², soit 3,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 21 199e rang national.

Genac-Bignac se situe dans le département de la Charente (16), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Poitou-Charentes), où elle occupe le 1 180e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Charente est Angoulême (43 454 habitants) ; le département compte 361 286 habitants pour 5 951 km².

Voir le classement complet des communes de la Charente et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Charente : Coteaux-du-Blanzacais (1 029 hab.), Étagnac (1 002 hab.), Saint-Brice (1 000 hab.), Villefagnan (986 hab.), Sigogne (982 hab.), Mosnac-Saint-Simeux (974 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 16148. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 974 habitants, −2,8 % en cinq ans et −0,1 % en dix ans. Elle comptait 1 937 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Genac-Bignac, la Charente et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,5 % (France : 21,2 %). Genac-Bignac compte environ 438 ménages, de 2,19 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 83 naissances et 104 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −21.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Genac-Bignac

Une maison se vend 1 050 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 121,3 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 050€/m²
Prix médian, 69 ventes en 5 ans
Prix moyen : +121 % sur un an
Loyer appartement
8,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 15 des 42 communes dont le prix est publié sont moins chères que Genac-Bignac pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Genac-Bignac et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Genac-Bignac
Saint-Cybardeaux 5 km 1 413 € +35 %
Saint-Genis-d'Hiersac 6 km 1 402 € +34 %
Genac-Bignac 1 050 € —
Vouharte 4 km 1 042 € −1 %
La Chapelle 4 km 968 € −8 %
Marcillac-Lanville 7 km 962 € −8 %
Coulonges 6 km 880 € −16 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Genac-Bignac compte environ 561 logements : 78,1 % de résidences principales, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 14,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
78,4% des ménages
Charente 66,9 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,4% des ménages
Charente 8,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
7,0% des logements
Charente 6,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
14,9% des logements
Charente 10,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Charente : part des résidences secondairesClassement de la Charente : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 61 logements vacants dans le parc privé, soit 11,3 % de ses 539 logements. 39 le sont depuis plus de deux ans (7,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Genac-Bignac

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 390 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 840€/foyer
Charente 28 396 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Charente 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
592
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Genac-Bignac

Au sens du recensement, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Charente : 11,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,5 % (France : 75,6 %).

  • Genac-Bignac9,4 %
  • Charente11,2 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Charente : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Genac-Bignac

L’Insee recense 73 établissements actifs à Genac-Bignac, hors agriculture, et 73 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 20 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Genac-Bignac

Genac-Bignac compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Genac-Bignac

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Charente : 3,1 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Genac-BignacDépartementFrance
Infirmiers6287154
Kinésithérapeutes4369124
Dentistes264662
Sages-femmes151722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Charente : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Genac-Bignac

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 21 prélèvements sur les réseaux qui desservent Genac-Bignac : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 16 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Genac-Bignac

L’Insee recense 26 commerces, services et équipements à Genac-Bignac, soit 26 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 5Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Charente : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Genac-Bignac

Genac-Bignac compte 1 camping (81 emplacements). Cela représente 8,1 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Charente : 1,0 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
81

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Charente : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Genac-Bignac

Genac-Bignac compte 1 monument historique, classé.

  • Église Saint-Pierre-des-MartyrsClassé · 13e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Charente : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Genac-Bignac

Les principaux chiffres de Genac-Bignac ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Charente 5,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Genac-Bignac

Température moyenne annuelle : 13,4 °C, avec en moyenne 28 jours de gel et 23 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,4°C
Minimales 8,7 °C, maximales 18,1 °C
Précipitations
815mm par an
119 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
28par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
23par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Angouleme - Brie - Champniers, à 17 km. Source : Météo-France

Classement de la Charente : les plus ensoleilléesClassement de la Charente : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Genac-Bignac

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Genac-Bignac, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 18 juin 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Charente : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Genac-Bignac

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 191 € par habitant, soit 190 260 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 446 € par habitant.

Comptes de la commune de Genac-Bignac en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantGenac-BignacMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)191562569993
Impôts locaux446395535639
Dépenses d’équipement727413366463
Dépenses de fonctionnement915789——
Recettes de fonctionnement1 051954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Genac-Bignac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Genac-Bignac (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,8 %)81,2 %76,7 %75,3 %Marine Le Pen 27,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,4 %)78,9 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 51,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,3 %)72,1 %68,6 %67,9 %Rassemblement national 44,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,5 %)56,7 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 38,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Charente : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Genac-Bignac

Maire
Thierry Bourdareau, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
1 place de la Mairie, 16170 Genac-Bignac
Téléphone
05 45 21 72 06
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 14 h – 18 h
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 48,06 % (moyenne des communes de la Charente : 46,67 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

33,61 km² dans la Charente

Superficie
33,61 km² · 3 094e de France · 27e du département
Densité
30 hab./km² · 21 199e de France · 179e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Charente
0,6 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Rouillacais 13 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Angoulême 92 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
65 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Genac-Bignac

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 233e Plus grandes villes de la Charentesur 35975e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2931 180e Plus grandes communes en superficiesur 34 8753 094e

Voisines : Châteaubriant 3 093ePlouasne 3 095e

Communes les plus densessur 34 87521 199e

Voisines : Brie 21 198eMeymac 21 200e

Carte

Que faire à Genac-Bignac ?

Météo

Quel temps fait-il à Genac-Bignac ?

Questions fréquentes

Genac-Bignac en 14 questions

Quelle est la population de Genac-Bignac en 2026 ?

Genac-Bignac compte 995 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 233e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Genac-Bignac ?

33,61 km², 3 094e rang national, pour une densité de 30 habitants au km².

Dans quel département se trouve Genac-Bignac ?

Dans la Charente (16), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 16148 ; code postal : 16170.

La population de Genac-Bignac augmente-t-elle ?

Elle est stable : Genac-Bignac compte 974 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 de moins qu'il y a dix ans (−0,1 %).

Quel est le code postal de Genac-Bignac ?

Le code postal de Genac-Bignac est le 16170.

Qui est le maire de Genac-Bignac ?

Thierry Bourdareau, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Genac-Bignac ?

1 050 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Genac-Bignac ?

Genac-Bignac compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Genac-Bignac ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Genac-Bignac. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Genac-Bignac ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Genac-Bignac se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Genac-Bignac ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Angouleme - Brie - Champniers à 17 km) : une température moyenne annuelle de 13,4 °C (minimales 8,7 °C, maximales 18,1 °C), 815 mm de précipitations par an, 28 jours de gel et 23 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Genac-Bignac ?

Au second tour, Emmanuel Macron (51,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (27,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Genac-Bignac ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 191 € par habitant (190 260 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Genac-Bignac ?

Genac-Bignac compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Église Saint-Pierre-des-Martyrs.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité