Carte d'identité
- Département
- Haute-Marne (52)
- Codes
- Postal 52400 · INSEE 52060
- Rang départemental
- 11e sur 426
- Superficie
- 64,93 km²
- Position
- 47° 57′ N · 5° 45′ E
- Altitude
- 271 m (mairie)
Population
Bourbonne-les-Bains : Superficie et Population
Avec 2 004 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Bourbonne-les-Bains est la 5 607e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 11e de la Haute-Marne, sur 426 communes. Elle s'étend sur 65 km² (648e superficie de France, 6e du département) pour une densité de 31 habitants par km², soit 3,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 20 773e rang national.
Bourbonne-les-Bains se situe dans le département de la Haute-Marne (52), en région Grand Est (anciennement Champagne-Ardenne), où elle occupe le 496e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Marne est Saint-Dizier (23 281 habitants) ; le département compte 172 981 habitants pour 6 211 km².
Voir le classement complet des communes de la Haute-Marne et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine de la Haute-Marne : La Porte du Der (2 153 hab.), Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (2 039 hab.), Eurville-Bienville (2 017 hab.), Bologne (1 865 hab.), Val-de-Meuse (1 846 hab.), Bettancourt-la-Ferrée (1 834 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 52060. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 958 habitants, −3,3 % en cinq ans et −8,5 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 5 129 habitants.
Population municipale depuis 1876
Bourbonne-les-Bains, la Haute-Marne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 11,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 43,1 % (France : 21,2 %). Bourbonne-les-Bains compte environ 988 ménages, de 1,78 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 106 naissances et 466 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −360.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Bourbonne-les-Bains
Une maison se vend 546 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 15,8 % sur un an.
- Appartements
- 775€/m²
- Prix médian, 32 ventes en 5 ans
- Maisons
- 546€/m²
- Prix médian, 171 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +16 % sur un an
- Loyer appartement
- 8,0€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 6,5€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 25 des 35 communes dont le prix est publié sont moins chères que Bourbonne-les-Bains pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Bourbonne-les-Bains |
|---|---|---|
| Coiffy-le-Haut 6 km | 807 € | +48 % |
| Laneuvelle 5 km | 782 € | +43 % |
| Senaide 6 km | 592 € | +8 % |
| Bourbonne-les-Bains | 546 € | — |
| Coiffy-le-Bas 7 km | 545 € | −0 % |
| Serqueux 6 km | 525 € | −4 % |
| Fresnes-sur-Apance 7 km | 364 € | −33 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Bourbonne-les-Bains compte environ 2 234 logements : 44,2 % de résidences principales, 30,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 25,0 % de logements vacants. Les appartements en représentent 50 %.
- Propriétaires
- 64,0% des ménages
- Haute-Marne 65,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 9,8% des ménages
- Haute-Marne 15,3 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 30,7% des logements
- Haute-Marne 7,7 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 25,0% des logements
- Haute-Marne 11,7 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Haute-Marne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 431 logements vacants dans le parc privé, soit 25,3 % de ses 1 701 logements. 305 le sont depuis plus de deux ans (17,9 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Haute-Marne : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Bourbonne-les-Bains
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 810 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 12 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 24 367€/foyer
- Haute-Marne 27 006 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 39%
- Haute-Marne 43 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 295
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Bourbonne-les-Bains
Au sens du recensement, 13,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Marne : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 71,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Haute-Marne : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Bourbonne-les-Bains
L’Insee recense 194 établissements actifs à Bourbonne-les-Bains, hors agriculture, et 169 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 3,2 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bourbonne-les-Bains
Bourbonne-les-Bains compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.
- Écoles
- 2
- 2 publiques · 0 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Bourbonne-les-Bains | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 89,9 | 95,4 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 32 candidats du collège de la commune (Haute-Marne : 82,3 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Montmorency public | 32 | 84 % | — |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Haute-Marne : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Bourbonne-les-Bains
Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Haute-Marne : 3,0 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Bourbonne-les-Bains | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 75 | 103 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 63 | 58 | 124 |
| Dentistes | 58 | 42 | 62 |
| Sages-femmes | 4 | 19 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 5
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 2
- officines
- Établissements hospitaliers
- 2
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Bourbonne-les-Bains
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 27 prélèvements sur les réseaux qui desservent Bourbonne-les-Bains : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 81,5 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 6 août 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Bourbonne-les-Bains
L’Insee recense 136 commerces, services et équipements à Bourbonne-les-Bains, soit 68 pour 1 000 habitants.
- 25Commerces
- 2Boulangeries
- 4Supermarchés
- 7Restaurants
- 6Hôtels
- 13Équipements sportifs
- 3Lieux culturels
- 4Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Bourbonne-les-Bains
Bourbonne-les-Bains compte 6 hôtels (178 chambres), 1 camping (76 emplacements) et 2 autres hébergements collectifs (93 lits). Cela représente 13 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Haute-Marne : 1,7 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 6
- Chambres d’hôtel
- 178
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 76
- Autres hébergements collectifs
- 2
- 93 lits
Autres hébergements collectifs : 2 résidences de tourisme.
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Bourbonne-les-Bains
Bourbonne-les-Bains compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit.
- Église de Villars-Saint-MarcellinClassé en partie
- ÉgliseClassé
- Ruines gallo-romaines situées dans le parc de l'établissement thermalInscrit · Antiquité
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Bourbonne-les-Bains
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Bourbonne-les-Bains pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 4,6 pour 1 000 habitants (Haute-Marne : 4,1 ; France : 9,1).
| Pour 1 000 habitants | Bourbonne-les-Bains | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 3,8 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,6 | 4,1 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,1 | 3,4 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 6,1 | 4,1 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 0,9 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 7,5 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Bourbonne-les-Bains | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 2,2 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,6 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 1,6 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,1 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,0 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,6 | 4,9 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 3,9 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,5 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Bourbonne-les-Bains
Température moyenne annuelle : 9,9 °C, avec en moyenne 83 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 9,9°C
- Minimales 5,2 °C, maximales 14,6 °C
- Précipitations
- 917mm par an
- 134 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 848heures par an
- Jours de gel
- 83par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 10par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Val-de-Meuse, à 14 km ; ensoleillement : station de Lignéville. Source : Météo-France
Classement de la Haute-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Marne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Bourbonne-les-Bains
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Bourbonne-les-Bains, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 décembre 2011.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Haute-Marne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Bourbonne-les-Bains
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 194 € par habitant, soit 2,4 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 565 € par habitant.
| En euros par habitant | Bourbonne-les-Bains | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 194 | 634 | 694 | 993 |
| Impôts locaux | 565 | 482 | 388 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 361 | 434 | 529 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 287 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 516 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Bourbonne-les-Bains
Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,2 % des inscrits ont voté à Bourbonne-les-Bains (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,4 %) | 71,7 % | 74,3 % | 75,3 % | Marine Le Pen 34,4 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,9 %) | 72,2 % | 74,8 % | 73,3 % | Marine Le Pen 52,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (49,2 %) | 64,7 % | 66,0 % | 67,9 % | Rassemblement national 49,2 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,3 %) | 52,5 % | 53,8 % | 53,0 % | Rassemblement national 45,3 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Haute-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Bourbonne-les-Bains
- Maire
- Elie Perriot, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Parc du Château, 52400 Bourbonne-les-Bains
- Téléphone
- 03 25 90 14 80
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- En ligne
- bourbonne.com · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Programmes nationaux
- Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 53,03 % (moyenne des communes de la Haute-Marne : 44,12 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP
Territoire
64,93 km² dans la Haute-Marne
- Superficie
- 64,93 km² · 648e de France · 6e du département
- Densité
- 31 hab./km² · 20 773e de France · 75e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Haute-Marne
- 1,0 % de la superficie, 1,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Savoir-Faire 63 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 271 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Bourbonne-les-Bains
Voisines : Besançon 647eAvignon 649e
Communes les plus densessur 34 87520 773eVoisines : Plufur 20 772eEscalles 20 774e
Carte
Que faire à Bourbonne-les-Bains ?
Météo
Quel temps fait-il à Bourbonne-les-Bains ?
Questions fréquentes
Bourbonne-les-Bains en 15 questions
Quelle est la population de Bourbonne-les-Bains en 2026 ?
Bourbonne-les-Bains compte 2 004 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 607e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Bourbonne-les-Bains ?
64,93 km², 648e rang national, pour une densité de 31 habitants au km².
Dans quel département se trouve Bourbonne-les-Bains ?
Dans la Haute-Marne (52), en région Grand Est. Code INSEE : 52060 ; code postal : 52400.
La population de Bourbonne-les-Bains augmente-t-elle ?
Non : Bourbonne-les-Bains compte 1 958 habitants (population municipale) au dernier recensement, 181 de moins qu'il y a dix ans (−8,5 %).
Quel est le code postal de Bourbonne-les-Bains ?
Le code postal de Bourbonne-les-Bains est le 52400.
Qui est le maire de Bourbonne-les-Bains ?
Elie Perriot, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Bourbonne-les-Bains ?
775 € pour un appartement et 546 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Bourbonne-les-Bains ?
Bourbonne-les-Bains compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Bourbonne-les-Bains ?
5 médecins généralistes libéraux exercent à Bourbonne-les-Bains. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Bourbonne-les-Bains ?
Au sens du recensement de l’Insee, 13,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Bourbonne-les-Bains se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Bourbonne-les-Bains ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Val-de-Meuse à 14 km) : une température moyenne annuelle de 9,9 °C (minimales 5,2 °C, maximales 14,6 °C), 917 mm de précipitations par an, 1 848 heures d’ensoleillement, 83 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Bourbonne-les-Bains ?
Au second tour, Marine Le Pen (52,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Bourbonne-les-Bains ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 194 € par habitant (2,4 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Bourbonne-les-Bains ?
Bourbonne-les-Bains compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Église de Villars-Saint-Marcellin et Église.
Quel est le taux de réussite au brevet à Bourbonne-les-Bains ?
84,0 % des 32 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 82,3 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
