Carte d'identité
- Département
- Lot-et-Garonne (47)
- Codes
- Postal 47180 · INSEE 47056
- Rang départemental
- 71e sur 319
- Superficie
- 15,23 km²
- Position
- 44° 35′ N · 0° 8′ E
- Altitude
- 66 m (mairie)
Population
Castelnau-sur-Gupie : Superficie et Population
Avec 949 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Castelnau-sur-Gupie est la 10 604e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 71e du Lot-et-Garonne, sur 319 communes. Elle s'étend sur 15 km² (11 882e superficie de France, 136e du département) pour une densité de 62 habitants par km², soit 1,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 13 049e rang national.
Castelnau-sur-Gupie se situe dans le département du Lot-et-Garonne (47), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 1 222e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée du Lot-et-Garonne est Agen (33 656 habitants) ; le département compte 341 487 habitants pour 5 361 km².
Voir le classement complet des communes du Lot-et-Garonne et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille voisine du Lot-et-Garonne : Feugarolles (1 029 hab.), Prayssas (1 015 hab.), Vianne (992 hab.), Saint-Pierre-de-Clairac (918 hab.), Monclar (917 hab.), Puymirol (914 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 47056. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 917 habitants, +2,8 % en cinq ans et +8,6 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Castelnau-sur-Gupie, le Lot-et-Garonne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 14,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,0 % (France : 21,2 %). Castelnau-sur-Gupie compte environ 402 ménages, de 2,28 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 74 naissances et 71 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +3.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Castelnau-sur-Gupie
Une maison se vend 1 676 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 676€/m²
- Prix médian, 52 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 10,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,2€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 32 des 53 communes dont le prix est publié sont moins chères que Castelnau-sur-Gupie pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Castelnau-sur-Gupie |
|---|---|---|
| Beaupuy 5 km | 2 077 € | +24 % |
| Mauvezin-sur-Gupie 3 km | 1 920 € | +15 % |
| Lagupie 2 km | 1 916 € | +14 % |
| Caubon-Saint-Sauveur 4 km | 1 742 € | +4 % |
| Saint-Martin-Petit 4 km | 1 722 € | +3 % |
| Castelnau-sur-Gupie | 1 676 € | — |
| Saint-Vivien-de-Monségur 5 km | 1 538 € | −8 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Castelnau-sur-Gupie compte environ 450 logements : 89,4 % de résidences principales, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.
- Propriétaires
- 87,8% des ménages
- Lot-et-Garonne 65,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Lot-et-Garonne 6,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 2,1% des logements
- Lot-et-Garonne 6,4 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,6% des logements
- Lot-et-Garonne 11,3 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Lot-et-Garonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 22 logements vacants dans le parc privé de Castelnau-sur-Gupie.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Castelnau-sur-Gupie
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 990 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 35 912€/foyer
- Lot-et-Garonne 26 993 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 51%
- Lot-et-Garonne 41 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 522
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Castelnau-sur-Gupie
Au sens du recensement, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Lot-et-Garonne : 11,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,9 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Lot-et-Garonne : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Castelnau-sur-Gupie
L’Insee recense 63 établissements actifs à Castelnau-sur-Gupie, hors agriculture, et 60 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 21 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Castelnau-sur-Gupie
Castelnau-sur-Gupie compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Castelnau-sur-Gupie
Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par an et par habitant (Lot-et-Garonne : 2,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Castelnau-sur-Gupie | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 170 | 159 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 80 | 93 | 124 |
| Dentistes | 54 | 45 | 62 |
| Sages-femmes | 13 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 1
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Castelnau-sur-Gupie
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 20 prélèvements sur les réseaux qui desservent Castelnau-sur-Gupie : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 1er juillet 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Castelnau-sur-Gupie
L’Insee recense 27 commerces, services et équipements à Castelnau-sur-Gupie, soit 28 pour 1 000 habitants.
- 1Commerces
- 1Boulangeries
- 4Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, restaurants, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Castelnau-sur-Gupie
Les principaux chiffres de Castelnau-sur-Gupie ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Lot-et-Garonne 6,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Castelnau-sur-Gupie
Température moyenne annuelle : 13,8 °C, avec en moyenne 30 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 13,8°C
- Minimales 8,9 °C, maximales 18,8 °C
- Précipitations
- 765mm par an
- 116 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 30par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 28par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 24 km. Source : Météo-France
Classement du Lot-et-Garonne : les plus ensoleilléesClassement du Lot-et-Garonne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Castelnau-sur-Gupie
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Castelnau-sur-Gupie, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement du Lot-et-Garonne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Castelnau-sur-Gupie
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 255 € par habitant, soit 240 820 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 313 € par habitant.
| En euros par habitant | Castelnau-sur-Gupie | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 255 | 562 | 633 | 993 |
| Impôts locaux | 313 | 395 | 526 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 142 | 413 | 415 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 548 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 796 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Castelnau-sur-Gupie
Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,1 % des inscrits ont voté à Castelnau-sur-Gupie (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,7 %) | 80,8 % | 78,1 % | 75,3 % | Marine Le Pen 33,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,7 %) | 79,1 % | 75,9 % | 73,3 % | Marine Le Pen 52,7 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (52,5 %) | 75,8 % | 70,1 % | 67,9 % | Rassemblement national 52,5 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,6 %) | 59,7 % | 56,0 % | 53,0 % | Rassemblement national 42,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Lot-et-Garonne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Castelnau-sur-Gupie
- Maire
- Guy Ianotto, élu maire le 22 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 307 rue de la Halle, 47180 Castelnau-sur-Gupie
- Téléphone
- 05 53 94 21 23
- Horaires d’ouverture
- Lundi 14 h – 18 h
- Mardi et mercredi 9 h – 12 h
- Vendredi 14 h – 18 h
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 48,34 % (moyenne des communes du Lot-et-Garonne : 46,03 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
15,23 km² dans le Lot-et-Garonne
- Superficie
- 15,23 km² · 11 882e de France · 136e du département
- Densité
- 62 hab./km² · 13 049e de France · 78e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Lot-et-Garonne
- 0,3 % de la superficie, 0,3 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Val de Garonne Agglomération 43 communes
- Unité urbaine
- Marmande 10 communes
- Aire d’attraction
- Marmande 48 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 66 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Castelnau-sur-Gupie
Voisines : Juranville 11 881eBethon 11 883e
Communes les plus densessur 34 87513 049eVoisines : Néronde 13 048eBihucourt 13 050e
Carte
Que faire à Castelnau-sur-Gupie ?
Météo
Quel temps fait-il à Castelnau-sur-Gupie ?
Questions fréquentes
Castelnau-sur-Gupie en 13 questions
Quelle est la population de Castelnau-sur-Gupie en 2026 ?
Castelnau-sur-Gupie compte 949 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 604e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Castelnau-sur-Gupie ?
15,23 km², 11 882e rang national, pour une densité de 62 habitants au km².
Dans quel département se trouve Castelnau-sur-Gupie ?
Dans le Lot-et-Garonne (47), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 47056 ; code postal : 47180.
La population de Castelnau-sur-Gupie augmente-t-elle ?
Oui : Castelnau-sur-Gupie compte 917 habitants (population municipale) au dernier recensement, 73 de plus qu'il y a dix ans (+8,6 %).
Quel est le code postal de Castelnau-sur-Gupie ?
Le code postal de Castelnau-sur-Gupie est le 47180.
Qui est le maire de Castelnau-sur-Gupie ?
Guy Ianotto, élu maire le 22 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Castelnau-sur-Gupie ?
1 676 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Castelnau-sur-Gupie ?
Castelnau-sur-Gupie compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Castelnau-sur-Gupie ?
1 médecin généraliste libéral exerce à Castelnau-sur-Gupie. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Castelnau-sur-Gupie ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Castelnau-sur-Gupie se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Castelnau-sur-Gupie ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Sulpice-de-Pommiers à 24 km) : une température moyenne annuelle de 13,8 °C (minimales 8,9 °C, maximales 18,8 °C), 765 mm de précipitations par an, 30 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Castelnau-sur-Gupie ?
Au second tour, Marine Le Pen (52,7 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (33,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Castelnau-sur-Gupie ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 255 € par habitant (240 820 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
