Plus grande ville de France

Superficie Gontaud-de-Nogaret - Population Gontaud-de-Nogaret (Lot-et-Garonne)

Village du Lot-et-Garonne, 38e du département par la population

Maison ancienne de Gontaud-de-Nogaret (Lot-et-Garonne)

Gontaud-de-NogaretLot-et-Garonne

© Duch.seb, CC BY-SA 3.0

Lot-et-Garonne47 Nouvelle-Aquitaine INSEE 47110 Code postal 47400

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Gontaud-de-Nogaret (Lot-et-Garonne)

Population Gontaud-de-Nogaret

1 668habitants

  1. Jouy-le-Potier1 668 habitants
  2. Gontaud-de-Nogaret1 668 habitants
  3. Mont-Saxonnex1 668 habitants

6 572ede France

Superficie Gontaud-de-Nogaret

29,51km²

28 % de la superficie de Paris (105 km²)

4 059ede France

Densité Gontaud-de-Nogaret

57hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

14 083ede France

Dans le Lot-et-Garonne

38esur 319

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Lot-et-Garonne

Carte d'identité

Lot-et-Garonne, 319 communes
Codes
Postal 47400 · INSEE 47110
Rang départemental
38e sur 319
Superficie
29,51 km²
Position
44° 28′ N · 0° 18′ E
Altitude
44 m (mairie)

Population

Gontaud-de-Nogaret : Superficie et Population

Avec 1 668 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Gontaud-de-Nogaret est la 6 572e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 38e du Lot-et-Garonne, sur 319 communes. Elle s'étend sur 30 km² (4 059e superficie de France, 30e du département) pour une densité de 57 habitants par km², soit 1,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 083e rang national.

Gontaud-de-Nogaret se situe dans le département du Lot-et-Garonne (47), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 678e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée du Lot-et-Garonne est Agen (33 656 habitants) ; le département compte 341 487 habitants pour 5 361 km².

Voir le classement complet des communes du Lot-et-Garonne et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine du Lot-et-Garonne : Castelmoron-sur-Lot (1 884 hab.), Virazeil (1 753 hab.), Beaupuy (1 753 hab.), Laroque-Timbaut (1 612 hab.), Sainte-Colombe-en-Bruilhois (1 599 hab.), Barbaste (1 558 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 47110. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 638 habitants, −2,1 % en cinq ans et −1,5 % en dix ans. Elle comptait 2 251 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Gontaud-de-Nogaret, le Lot-et-Garonne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 27,0 % (France : 21,2 %). Gontaud-de-Nogaret compte environ 741 ménages, de 2,21 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 124 naissances et 148 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −24.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Gontaud-de-Nogaret

Une maison se vend 1 419 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 419€/m²
Prix médian, 81 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
7,4€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 12 des 39 communes dont le prix est publié sont moins chères que Gontaud-de-Nogaret pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Gontaud-de-Nogaret et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Gontaud-de-Nogaret
Longueville 5 km 1 748 € +23 %
Fauguerolles 4 km 1 585 € +12 %
Birac-sur-Trec 4 km 1 524 € +7 %
Varès 7 km 1 495 € +5 %
Puymiclan 6 km 1 492 € +5 %
Gontaud-de-Nogaret 1 419 € —
Fauillet 4 km 1 359 € −4 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Gontaud-de-Nogaret compte environ 864 logements : 85,8 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 94 %.

Propriétaires
74,3% des ménages
Lot-et-Garonne 65,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,1% des ménages
Lot-et-Garonne 6,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,8% des logements
Lot-et-Garonne 6,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,4% des logements
Lot-et-Garonne 11,3 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Lot-et-Garonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 78 logements vacants dans le parc privé, soit 8,8 % de ses 887 logements. 53 le sont depuis plus de deux ans (6,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Gontaud-de-Nogaret

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 910 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
30 238€/foyer
Lot-et-Garonne 26 993 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Lot-et-Garonne 41 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 004
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Gontaud-de-Nogaret

Au sens du recensement, 9,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Lot-et-Garonne : 11,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,7 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Lot-et-Garonne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Gontaud-de-Nogaret

L’Insee recense 125 établissements actifs à Gontaud-de-Nogaret, hors agriculture, et 117 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 49 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gontaud-de-Nogaret

Gontaud-de-Nogaret compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Gontaud-de-Nogaret

Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par an et par habitant (Lot-et-Garonne : 2,9 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Gontaud-de-NogaretDépartementFrance
Infirmiers124159154
Kinésithérapeutes5693124
Dentistes254562
Sages-femmes102122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Lot-et-Garonne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Gontaud-de-Nogaret

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 22 prélèvements sur les réseaux qui desservent Gontaud-de-Nogaret : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Gontaud-de-Nogaret

L’Insee recense 63 commerces, services et équipements à Gontaud-de-Nogaret, soit 38 pour 1 000 habitants.

  • 10Commerces
  • 1Boulangeries
  • 3Restaurants
  • 5Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Lot-et-Garonne : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Gontaud-de-Nogaret

Gontaud-de-Nogaret compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

  • Église Notre-DameInscrit · 12e et 13e siècles
  • ChâteauInscrit · 16e siècle
  • HalleInscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Lot-et-Garonne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Gontaud-de-Nogaret

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Gontaud-de-Nogaret pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 7,9 pour 1 000 habitants (Lot-et-Garonne : 5,7 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsGontaud-de-NogaretDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé6,15,6—
Vols sans violence contre des personnes7,95,79,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,03,2—
Violences physiques intrafamiliales3,13,63,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,21,8—
Destructions et dégradations volontaires4,97,27,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsGontaud-de-NogaretDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,01,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,33,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,71,4—
Vols violents sans arme0,00,30,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementnon diffusé6,26,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,84,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Gontaud-de-Nogaret

Température moyenne annuelle : 13,8 °C, avec en moyenne 38 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,8°C
Minimales 8,4 °C, maximales 19,2 °C
Précipitations
821mm par an
123 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
38par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
34par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Verteuil, à 10 km. Source : Météo-France

Classement du Lot-et-Garonne : les plus ensoleilléesClassement du Lot-et-Garonne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Gontaud-de-Nogaret

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Gontaud-de-Nogaret, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 5
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Lot-et-Garonne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Gontaud-de-Nogaret

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 377 € par habitant, soit 629 700 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 345 € par habitant.

Comptes de la commune de Gontaud-de-Nogaret en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantGontaud-de-NogaretMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)377562633993
Impôts locaux345395526639
Dépenses d’équipement68413415463
Dépenses de fonctionnement605789——
Recettes de fonctionnement621954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Gontaud-de-Nogaret

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,8 % des inscrits ont voté à Gontaud-de-Nogaret (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,3 %)81,6 %78,1 %75,3 %Marine Le Pen 38,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,9 %)80,8 %75,9 %73,3 %Marine Le Pen 64,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (61,9 %)70,8 %70,1 %67,9 %Rassemblement national 61,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,9 %)58,6 %56,0 %53,0 %Rassemblement national 44,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Lot-et-Garonne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Gontaud-de-Nogaret

Maire
Christophe Augustin, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
2 place du champ de foire, 47400 Gontaud-de-Nogaret
Téléphone
05 53 83 42 46
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h 30
  • Du mercredi au vendredi 9 h – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 46,28 % (moyenne des communes du Lot-et-Garonne : 46,03 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

29,51 km² dans le Lot-et-Garonne

Superficie
29,51 km² · 4 059e de France · 30e du département
Densité
57 hab./km² · 14 083e de France · 87e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Lot-et-Garonne
0,6 % de la superficie, 0,5 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Val de Garonne Agglomération 43 communes
Unité urbaine
Gontaud-de-Nogaret 4 communes
Aire d’attraction
Marmande 48 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
44 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Gontaud-de-Nogaret

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 572e Plus grandes villes du Lot-et-Garonnesur 31938e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 293678e Plus grandes communes en superficiesur 34 8754 059e

Voisines : Brumath 4 058eLe Vigen 4 060e

Communes les plus densessur 34 87514 083e

Voisines : Saint-Firmin-des-Prés 14 082eMaucourt 14 084e

Carte

Que faire à Gontaud-de-Nogaret ?

Météo

Quel temps fait-il à Gontaud-de-Nogaret ?

Questions fréquentes

Gontaud-de-Nogaret en 14 questions

Quelle est la population de Gontaud-de-Nogaret en 2026 ?

Gontaud-de-Nogaret compte 1 668 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 572e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Gontaud-de-Nogaret ?

29,51 km², 4 059e rang national, pour une densité de 57 habitants au km².

Dans quel département se trouve Gontaud-de-Nogaret ?

Dans le Lot-et-Garonne (47), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 47110 ; code postal : 47400.

La population de Gontaud-de-Nogaret augmente-t-elle ?

Non : Gontaud-de-Nogaret compte 1 638 habitants (population municipale) au dernier recensement, 25 de moins qu'il y a dix ans (−1,5 %).

Quel est le code postal de Gontaud-de-Nogaret ?

Le code postal de Gontaud-de-Nogaret est le 47400.

Qui est le maire de Gontaud-de-Nogaret ?

Christophe Augustin, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Gontaud-de-Nogaret ?

1 419 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Gontaud-de-Nogaret ?

Gontaud-de-Nogaret compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Gontaud-de-Nogaret ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Gontaud-de-Nogaret. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Gontaud-de-Nogaret ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Gontaud-de-Nogaret se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Gontaud-de-Nogaret ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Verteuil à 10 km) : une température moyenne annuelle de 13,8 °C (minimales 8,4 °C, maximales 19,2 °C), 821 mm de précipitations par an, 38 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Gontaud-de-Nogaret ?

Au second tour, Marine Le Pen (64,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (38,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Gontaud-de-Nogaret ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 377 € par habitant (629 700 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Gontaud-de-Nogaret ?

Gontaud-de-Nogaret compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité