Plus grande ville de France
Vaucluse84

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Vaucluse où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Lourmarin est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Vaucluse : ils y ont obtenu 33,7 % des suffrages exprimés. Suivent Roussillon (31,4 %) et Goult (30,5 %).

90 communes classées sur 151

Lourmarin, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Lourmarin 1reLourmarin 33,7% 1 044 habitants
  2. Vue de Roussillon 2eRoussillon 31,4% 1 353 habitants
  3. Vue de Goult 3eGoult 30,5% 1 069 habitants

Photos : © ArjenW, CC BY-SA 3.0 · © Hawobo, CC BY-SA 2.0 DE · © Lefalher, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 90 des 151 communes du Vaucluse : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Sorgues ferme la marche avec 12,3 %.

Le classement du Vaucluse : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Lourmarin élections 33,7 1 044
2 Roussillon élections 31,4 1 353
3 Goult élections 30,5 1 069
4 Saumane-de-Vaucluse 30,1 901
5 Gordes élections 28,3 1 693
6 Ansouis élections 26,8 1 086
7 Puget 25,7 917
8 Venasque élections 25,5 1 105
9 Ménerbes 25,4 981
10 Lagnes élections 25,3 1 776
11 Bonnieux élections 24,9 1 226
12 Oppède élections 24,8 1 315
13 Cabrières-d'Avignon élections 24,3 1 726
14 La Bastidonne 24,2 942
15 Vaison-la-Romaine élections 24,2 6 199
16 Sablet élections 23,9 1 469
17 Châteauneuf-de-Gadagne élections 23,2 3 638
18 La Tour-d'Aigues élections 23,0 4 517
19 Uchaux élections 22,3 1 748
20 Vacqueyras élections 22,2 1 208
21 Pernes-les-Fontaines élections 22,0 10 735
22 Pertuis élections 21,9 19 817
23 Taillades élections 21,6 2 086
24 Grambois élections 21,5 1 261
25 Châteauneuf-du-Pape élections 21,5 2 083
26 Loriol-du-Comtat élections 21,3 2 538
27 Villelaure élections 21,3 3 479
28 Mazan élections 20,9 6 421
29 Lauris élections 20,9 3 990
30 Saint-Saturnin-lès-Apt élections 20,9 3 078
31 Sainte-Cécile-les-Vignes élections 20,9 2 707
32 Jonquerettes élections 20,8 1 645
33 L'Isle-sur-la-Sorgue élections 20,7 20 755
34 Beaumes-de-Venise élections 20,4 2 491
35 Saint-Didier élections 20,4 2 249
36 Saint-Saturnin-lès-Avignon élections 20,3 5 289
37 Bédoin élections 20,3 3 185
38 Sault élections 20,1 1 371
39 Saignon 20,1 941
40 Aubignan élections 19,6 6 118
41 Apt élections 19,5 10 359
42 Mirabeau élections 19,4 1 484
43 Maubec élections 19,1 1 949
44 Mormoiron élections 18,8 1 937
45 Cairanne élections 18,6 1 148
46 La Bastide-des-Jourdans élections 18,5 1 868
47 La Motte-d'Aigues élections 18,5 1 472
48 Caromb élections 18,4 3 518
49 Vedène élections 18,3 12 278
50 Cadenet élections 18,3 4 441
51 Robion élections 18,3 4 906
52 Le Thor élections 18,1 9 062
53 Villes-sur-Auzon élections 18,1 1 328
54 Velleron élections 18,1 3 239
55 Morières-lès-Avignon élections 18,1 9 152
56 Cucuron élections 18,0 1 919
57 Gargas élections 17,9 3 089
58 Entrechaux élections 17,7 1 196
59 Malemort-du-Comtat élections 17,7 2 000
60 Carpentras élections 17,6 32 388
61 Grillon élections 17,3 1 728
62 Caumont-sur-Durance élections 16,9 5 743
63 Orange élections 16,8 30 314
64 Sarrians élections 16,8 5 871
65 Monteux élections 16,5 13 549
66 Malaucène élections 16,5 2 818
67 Mornas élections 16,3 2 602
68 Valréas élections 16,3 9 435
69 Visan élections 16,2 1 892
70 Jonquières élections 16,2 5 266
71 Mérindol élections 16,1 2 321
72 Avignon élections 16,0 93 567
73 Cheval-Blanc élections 16,0 4 442
74 Althen-des-Paluds élections 15,9 3 022
75 Camaret-sur-Aigues élections 15,9 4 623
76 Entraigues-sur-la-Sorgue élections 15,6 9 054
77 Piolenc élections 15,5 5 825
78 Cabrières-d'Aigues 15,5 960
79 Mondragon élections 15,5 3 891
80 Le Pontet élections 15,2 18 566
81 Sérignan-du-Comtat élections 15,2 3 014
82 Cavaillon élections 14,8 25 991
83 Caderousse élections 14,3 2 549
84 Courthézon élections 13,8 6 499
85 Lapalud élections 13,6 3 924
86 Violès élections 13,6 1 791
87 Beaumont-de-Pertuis élections 12,8 1 161
88 Bollène élections 12,8 14 247
89 Bédarrides élections 12,4 5 753
90 Sorgues élections 12,3 19 227

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Vaucluse : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Vaucluse ?

Lourmarin est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Vaucluse : ils y ont obtenu 33,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Vaucluse ?

Dans l’ordre : Lourmarin (33,7 %), Roussillon (31,4 %), Goult (30,5 %), Saumane-de-Vaucluse (30,1 %), Gordes (28,3 %), Ansouis (26,8 %), Puget (25,7 %), Venasque (25,5 %), Ménerbes (25,4 %) et Lagnes (25,3 %).

Combien de communes du Vaucluse sont classées ?

90 communes sur 151. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité