Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rayol-Canadel-sur-Mer (Var) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ils y ont obtenu 45,1 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Marc-Jaumegarde (Bouches-du-Rhône) (44,4 %) et Ramatuelle (Var) (37,7 %).

434 communes classées sur 946

Rayol-Canadel-sur-Mer, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Rayol-Canadel-sur-Mer 1reRayol-Canadel-sur-Mer 45,1% Var
  2. 2eSaint-Marc-Jaumegarde 44,4% Bouches-du-Rhône
  3. 3eRamatuelle 37,7% Var

Photos : © SiefkinDR, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 434 des 946 communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Utelle (Alpes-Maritimes) ferme la marche avec 6,5 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Provence-Alpes-Côte d'Azur : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rayol-Canadel-sur-Mer Var (83) 45,1 652
2 Saint-Marc-Jaumegarde élections Bouches-du-Rhône (13) 44,4 1 345
3 Ramatuelle élections Var (83) 37,7 1 921
4 La Salle-les-Alpes Hautes-Alpes (05) 37,4 929
5 Ventabren élections Bouches-du-Rhône (13) 37,4 5 985
6 Saint-Chaffrey élections Hautes-Alpes (05) 37,2 1 544
7 Châteauneuf-le-Rouge élections Bouches-du-Rhône (13) 36,5 2 434
8 La Croix-Valmer élections Var (83) 35,5 3 951
9 Le Tholonet élections Bouches-du-Rhône (13) 35,3 2 448
10 Villar-Saint-Pancrace élections Hautes-Alpes (05) 35,2 1 462
11 Éguilles élections Bouches-du-Rhône (13) 34,5 8 642
12 Venelles élections Bouches-du-Rhône (13) 34,5 8 581
13 Coudoux élections Bouches-du-Rhône (13) 34,2 3 905
14 Saint-Tropez élections Var (83) 34,1 3 649
15 La Garde-Freinet élections Var (83) 33,9 1 905
16 Lourmarin élections Vaucluse (84) 33,7 1 044
17 Le Monêtier-les-Bains Hautes-Alpes (05) 33,7 947
18 Saint-Jean-Saint-Nicolas élections Hautes-Alpes (05) 33,6 1 202
19 Pélissanne élections Bouches-du-Rhône (13) 33,2 11 319
20 Cabriès élections Bouches-du-Rhône (13) 32,4 10 610
21 Vauvenargues élections Bouches-du-Rhône (13) 32,2 1 080
22 Collobrières élections Var (83) 31,8 1 939
23 Roussillon élections Vaucluse (84) 31,4 1 353
24 Cornillon-Confoux élections Bouches-du-Rhône (13) 31,4 1 699
25 Grimaud élections Var (83) 31,4 4 651
26 La Barben Bouches-du-Rhône (13) 31,2 894
27 Belcodène élections Bouches-du-Rhône (13) 31,2 2 046
28 Bormes-les-Mimosas élections Var (83) 31,1 8 637
29 Èze élections Alpes-Maritimes (06) 31,1 2 180
30 Bouc-Bel-Air élections Bouches-du-Rhône (13) 30,8 15 679
31 Aix-en-Provence élections Bouches-du-Rhône (13) 30,7 152 854
32 Cassis élections Bouches-du-Rhône (13) 30,5 6 760
33 Goult élections Vaucluse (84) 30,5 1 069
34 Sainte-Maxime élections Var (83) 30,4 14 260
35 Villefranche-sur-Mer élections Alpes-Maritimes (06) 30,3 5 042
36 Grans élections Bouches-du-Rhône (13) 30,3 5 579
37 Saumane-de-Vaucluse Vaucluse (84) 30,1 901
38 Velaux élections Bouches-du-Rhône (13) 30,1 9 090
39 Cap-d'Ail élections Alpes-Maritimes (06) 29,8 4 571
40 Ancelle élections Hautes-Alpes (05) 29,8 1 038
41 Le Cannet-des-Maures élections Var (83) 29,7 5 211
42 Peynier élections Bouches-du-Rhône (13) 29,7 3 814
43 Beaulieu-sur-Mer élections Alpes-Maritimes (06) 29,4 3 909
44 La Turbie élections Alpes-Maritimes (06) 29,3 3 113
45 Pierrevert élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 29,1 4 055
46 Gassin élections Var (83) 29,1 2 744
47 Le Lavandou élections Var (83) 29,0 6 712
48 Aubessagne Hautes-Alpes (05) 29,0 753
49 Saint-André-de-la-Roche élections Alpes-Maritimes (06) 28,9 5 937
50 Cavalaire-sur-Mer élections Var (83) 28,8 8 202
51 Dévoluy Hautes-Alpes (05) 28,3 948
52 La Fare-les-Oliviers élections Bouches-du-Rhône (13) 28,3 9 152
53 Embrun élections Hautes-Alpes (05) 28,3 6 757
54 Gordes élections Vaucluse (84) 28,3 1 693
55 Vallouise-Pelvoux élections Hautes-Alpes (05) 28,3 1 175
56 Saint-Jean-Cap-Ferrat élections Alpes-Maritimes (06) 28,1 1 542
57 Toulon élections Var (83) 28,0 180 774
58 Falicon élections Alpes-Maritimes (06) 27,5 2 232
59 Beausoleil élections Alpes-Maritimes (06) 27,2 12 055
60 Roquebrune-Cap-Martin élections Alpes-Maritimes (06) 27,2 12 164
61 Saint-Bonnet-en-Champsaur élections Hautes-Alpes (05) 27,2 2 148
62 Salon-de-Provence élections Bouches-du-Rhône (13) 27,0 44 736
63 Ansouis élections Vaucluse (84) 26,8 1 086
64 Oraison élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 26,8 6 270
65 Fuveau élections Bouches-du-Rhône (13) 26,7 10 564
66 Saint-Martin-de-Queyrières élections Hautes-Alpes (05) 26,6 1 150
67 Puyloubier élections Bouches-du-Rhône (13) 26,5 1 903
68 Le Plan-de-la-Tour élections Var (83) 26,5 3 204
69 Lorgues élections Var (83) 26,3 10 141
70 Manosque élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 26,2 23 349
71 Chabottes Hautes-Alpes (05) 26,0 989
72 Briançon élections Hautes-Alpes (05) 25,9 11 744
73 Roquefort-les-Pins élections Alpes-Maritimes (06) 25,9 7 485
74 Puget Vaucluse (84) 25,7 917
75 Lançon-Provence élections Bouches-du-Rhône (13) 25,6 10 048
76 Venasque élections Vaucluse (84) 25,5 1 105
77 Barcelonnette élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 25,5 2 674
78 Saint-Raphaël élections Var (83) 25,5 37 704
79 Ménerbes Vaucluse (84) 25,4 981
80 Carry-le-Rouet élections Bouches-du-Rhône (13) 25,3 5 839
81 Lagnes élections Vaucluse (84) 25,3 1 776
82 La Londe-les-Maures élections Var (83) 25,3 10 707
83 Volonne élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 25,2 1 666
84 Neffes Hautes-Alpes (05) 25,1 835
85 Bandol élections Var (83) 25,1 8 378
86 Carqueiranne élections Var (83) 25,1 9 557
87 Castellar élections Alpes-Maritimes (06) 25,0 1 012
88 Les Adrets-de-l'Estérel élections Var (83) 25,0 2 848
89 Bonnieux élections Vaucluse (84) 24,9 1 226
90 Oppède élections Vaucluse (84) 24,8 1 315
91 Simiane-Collongue élections Bouches-du-Rhône (13) 24,7 5 904
92 Gap élections Hautes-Alpes (05) 24,6 42 685
93 Mison élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 24,5 1 138
94 Opio élections Alpes-Maritimes (06) 24,5 2 598
95 La Môle élections Var (83) 24,5 1 553
96 Banon élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 24,4 1 093
97 Seyne élections Alpes-de-Haute-Provence (04) 24,4 1 402
98 Cabrières-d'Avignon élections Vaucluse (84) 24,3 1 726
99 La Bastidonne Vaucluse (84) 24,2 942
100 Sanary-sur-Mer élections Var (83) 24,2 18 793

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de Provence-Alpes-Côte d'Azur : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Rayol-Canadel-sur-Mer (Var) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de Provence-Alpes-Côte d'Azur : ils y ont obtenu 45,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Dans l’ordre : Rayol-Canadel-sur-Mer (45,1 %), Saint-Marc-Jaumegarde (44,4 %), Ramatuelle (37,7 %), La Salle-les-Alpes (37,4 %), Ventabren (37,4 %), Saint-Chaffrey (37,2 %), Châteauneuf-le-Rouge (36,5 %), La Croix-Valmer (35,5 %), Le Tholonet (35,3 %) et Villar-Saint-Pancrace (35,2 %).

Combien de communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur sont classées ?

434 communes sur 946. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité