Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Bouches-du-Rhône où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Marc-Jaumegarde est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Bouches-du-Rhône : ils y ont obtenu 44,4 % des suffrages exprimés. Suivent Ventabren (37,4 %) et Châteauneuf-le-Rouge (36,5 %).

110 communes classées sur 119

Saint-Marc-Jaumegarde, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reSaint-Marc-Jaumegarde 44,4% 1 345 habitants
  2. Vue de Ventabren 2eVentabren 37,4% 5 985 habitants
  3. Vue de Châteauneuf-le-Rouge 3eChâteauneuf-le-Rouge 36,5% 2 434 habitants

Photos : © Allie Caulfield, CC BY 2.0 · © Okki, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 110 des 119 communes des Bouches-du-Rhône : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Port-de-Bouc ferme la marche avec 6,9 %.

Le classement des Bouches-du-Rhône : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Marc-Jaumegarde élections 44,4 1 345
2 Ventabren élections 37,4 5 985
3 Châteauneuf-le-Rouge élections 36,5 2 434
4 Le Tholonet élections 35,3 2 448
5 Éguilles élections 34,5 8 642
6 Venelles élections 34,5 8 581
7 Coudoux élections 34,2 3 905
8 Pélissanne élections 33,2 11 319
9 Cabriès élections 32,4 10 610
10 Vauvenargues élections 32,2 1 080
11 Cornillon-Confoux élections 31,4 1 699
12 La Barben 31,2 894
13 Belcodène élections 31,2 2 046
14 Bouc-Bel-Air élections 30,8 15 679
15 Aix-en-Provence élections 30,7 152 854
16 Cassis élections 30,5 6 760
17 Grans élections 30,3 5 579
18 Velaux élections 30,1 9 090
19 Peynier élections 29,7 3 814
20 La Fare-les-Oliviers élections 28,3 9 152
21 Salon-de-Provence élections 27,0 44 736
22 Fuveau élections 26,7 10 564
23 Puyloubier élections 26,5 1 903
24 Lançon-Provence élections 25,6 10 048
25 Carry-le-Rouet élections 25,3 5 839
26 Simiane-Collongue élections 24,7 5 904
27 Gémenos élections 24,1 6 712
28 Saint-Chamas élections 23,8 8 805
29 Rousset élections 23,7 5 541
30 Mimet élections 23,6 4 336
31 Cadolive élections 23,2 2 279
32 Le Puy-Sainte-Réparade élections 23,0 6 046
33 Meyrargues élections 22,6 3 911
34 Trets élections 22,4 11 139
35 Gréasque élections 22,3 4 640
36 Eygalières élections 22,1 1 805
37 La Bouilladisse élections 22,0 6 644
38 Meyreuil élections 21,8 6 837
39 Fontvieille élections 21,6 3 673
40 Saint-Étienne-du-Grès élections 21,6 2 532
41 Roquevaire élections 21,6 9 037
42 La Roque-d'Anthéron élections 21,5 5 614
43 Jouques élections 21,0 4 628
44 Maussane-les-Alpilles élections 20,8 2 392
45 Carnoux-en-Provence élections 20,8 6 952
46 Allauch élections 20,5 21 657
47 Sausset-les-Pins élections 20,5 7 690
48 Rognes élections 20,3 4 801
49 Ceyreste élections 20,2 4 973
50 Saint-Savournin élections 20,1 3 467
51 Châteaurenard élections 20,1 16 804
52 La Destrousse élections 20,0 4 179
53 Boulbon élections 19,9 1 567
54 Plan-de-Cuques élections 19,8 11 726
55 Alleins élections 19,4 2 919
56 Auriol élections 19,2 13 239
57 Peypin élections 19,2 5 870
58 Saint-Mitre-les-Remparts élections 19,2 6 291
59 Roquefort-la-Bédoule élections 19,1 5 859
60 La Ciotat élections 19,1 38 868
61 Ensuès-la-Redonne élections 19,0 5 855
62 Marseille élections 18,9 892 391
63 Saint-Rémy-de-Provence élections 18,5 9 773
64 Peyrolles-en-Provence élections 18,3 5 486
65 Saint-Cannat élections 18,3 6 199
66 Saint-Martin-de-Crau élections 18,0 14 443
67 Rognonas élections 17,8 4 318
68 Barbentane élections 17,6 4 406
69 Eyragues élections 17,4 4 421
70 Rognac élections 17,4 12 686
71 Lambesc élections 17,2 10 272
72 Les Pennes-Mirabeau élections 16,1 22 791
73 Mollégès élections 16,1 2 694
74 Saintes-Maries-de-la-Mer élections 16,0 2 457
75 Paradou élections 15,8 2 217
76 Charleval élections 15,7 2 687
77 Aubagne élections 15,6 47 920
78 Graveson élections 15,4 4 767
79 Gardanne élections 15,3 21 934
80 Istres élections 15,2 44 953
81 Berre-l'Étang élections 14,7 13 912
82 Noves élections 14,7 6 150
83 Arles élections 14,6 52 515
84 Mallemort élections 14,2 6 319
85 La Penne-sur-Huveaune élections 14,2 6 656
86 Tarascon élections 13,9 15 526
87 Mouriès élections 13,7 3 587
88 Maillane élections 13,3 2 825
89 Cuges-les-Pins élections 13,1 6 300
90 Eyguières élections 12,8 7 254
91 Vitrolles élections 12,7 37 134
92 Châteauneuf-les-Martigues élections 12,5 18 582
93 Martigues élections 12,5 48 807
94 Le Rove élections 12,4 5 297
95 Vernègues élections 12,3 2 206
96 Septèmes-les-Vallons élections 12,1 12 049
97 Gignac-la-Nerthe élections 11,8 10 432
98 Cabannes élections 11,6 4 652
99 Aureille élections 11,5 1 566
100 Saint-Andiol élections 11,4 3 404

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Bouches-du-Rhône : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Bouches-du-Rhône ?

Saint-Marc-Jaumegarde est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Bouches-du-Rhône : ils y ont obtenu 44,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Bouches-du-Rhône ?

Dans l’ordre : Saint-Marc-Jaumegarde (44,4 %), Ventabren (37,4 %), Châteauneuf-le-Rouge (36,5 %), Le Tholonet (35,3 %), Éguilles (34,5 %), Venelles (34,5 %), Coudoux (34,2 %), Pélissanne (33,2 %), Cabriès (32,4 %) et Vauvenargues (32,2 %).

Combien de communes des Bouches-du-Rhône sont classées ?

110 communes sur 119. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité