Plus grande ville de France
Ardèche07

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ardèche où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Privas est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Ardèche : ils y ont obtenu 8,3 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Martin-de-Valamas (8,2 %) et Saint-Laurent-du-Pape (8,1 %).

35 communes classées sur 335

Privas, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Privas 1rePrivas 8,3% 8 786 habitants
  2. Vue de Saint-Martin-de-Valamas 2eSaint-Martin-de-Valamas 8,2% 1 102 habitants
  3. Vue de Saint-Laurent-du-Pape 3eSaint-Laurent-du-Pape 8,1% 1 650 habitants

Photos : © Anotine, CC BY-SA 3.0 · © daanvr, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 35 des 335 communes de l'Ardèche : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Alba-la-Romaine ferme la marche avec 3,1 %.

Le classement de l'Ardèche : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Privas élections 8,3 8 786
2 Saint-Martin-de-Valamas élections 8,2 1 102
3 Saint-Laurent-du-Pape élections 8,1 1 650
4 Vernoux-en-Vivarais élections 8,1 2 016
5 Veyras élections 7,6 1 553
6 Le Cheylard élections 7,4 2 942
7 Alissas élections 7,1 1 574
8 Charmes-sur-Rhône élections 7,0 3 193
9 Saint-Georges-les-Bains élections 6,9 2 467
10 Saint-Sauveur-de-Montagut élections 6,3 1 137
11 Saint-Marcel-d'Ardèche élections 6,1 2 410
12 Coux élections 6,1 1 709
13 Viviers élections 6,0 3 699
14 Saint-Lager-Bressac 5,9 991
15 Saint-Just-d'Ardèche élections 5,7 1 615
16 Beauchastel élections 5,6 1 824
17 Chomérac élections 5,6 3 333
18 Saint-Martin-d'Ardèche élections 5,4 1 004
19 Flaviac élections 5,1 1 254
20 Saint-Priest élections 5,0 1 391
21 Saint-Montan élections 5,0 2 037
22 Le Pouzin élections 4,9 2 914
23 Baix élections 4,9 1 309
24 Les Ollières-sur-Eyrieux élections 4,8 1 055
25 Rochemaure élections 4,7 2 296
26 Rompon élections 4,5 1 165
27 La Voulte-sur-Rhône élections 4,3 4 916
28 Bourg-Saint-Andéol élections 4,2 7 828
29 Meysse élections 4,1 1 392
30 Saint-Remèze 4,1 869
31 Saint-Symphorien-sous-Chomérac 4,0 906
32 Le Teil élections 3,6 8 949
33 Saint-Julien-en-Saint-Alban élections 3,6 1 500
34 Cruas élections 3,3 2 952
35 Alba-la-Romaine élections 3,1 1 578

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ardèche : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Ardèche ?

Privas est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Ardèche : ils y ont obtenu 8,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ardèche ?

Dans l’ordre : Privas (8,3 %), Saint-Martin-de-Valamas (8,2 %), Saint-Laurent-du-Pape (8,1 %), Vernoux-en-Vivarais (8,1 %), Veyras (7,6 %), Le Cheylard (7,4 %), Alissas (7,1 %), Charmes-sur-Rhône (7,0 %), Saint-Georges-les-Bains (6,9 %) et Saint-Sauveur-de-Montagut (6,3 %).

Combien de communes de l'Ardèche sont classées ?

35 communes sur 335. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité