Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Puy-de-Dôme où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Orbeil est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme : ils y ont obtenu 23,6 % des suffrages exprimés. Suivent Gelles (23,5 %) et Châtel-Guyon (22,5 %).

127 communes classées sur 463

Orbeil, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Orbeil 1reOrbeil 23,6% 905 habitants
  2. Vue de Gelles 2eGelles 23,5% 981 habitants
  3. Vue de Châtel-Guyon 3eChâtel-Guyon 22,5% 6 473 habitants

Photos : © Robin Chubret, CC BY-SA 4.0 · © Père Igor, CC BY-SA 3.0 · © Melina63140, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 127 des 463 communes du Puy-de-Dôme : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Paslières ferme la marche avec 4,6 %.

Le classement du Puy-de-Dôme : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Orbeil 23,6 905
2 Gelles 23,5 981
3 Châtel-Guyon élections 22,5 6 473
4 Issoire élections 20,8 15 477
5 Aulhat-Flat 20,0 965
6 Marsat élections 19,3 1 461
7 Besse-et-Saint-Anastaise élections 18,8 1 508
8 Le Vernet-Chaméane 18,4 868
9 Chamalières élections 18,3 18 059
10 Saint-Éloy-les-Mines élections 18,2 3 613
11 Nébouzat 18,1 887
12 Saint-Sauves-d'Auvergne élections 17,3 1 152
13 Mont-Dore élections 16,1 1 175
14 Saint-Babel 16,0 975
15 Arlanc élections 15,4 1 819
16 Saint-Bonnet-près-Riom élections 15,3 2 185
17 Artonne 15,2 930
18 Combronde élections 15,0 2 177
19 Messeix élections 15,0 1 015
20 Le Breuil-sur-Couze élections 14,8 1 107
21 Orcines élections 14,4 3 717
22 Beauregard-Vendon élections 14,4 1 359
23 Saint-Germain-Lembron élections 14,2 2 079
24 Effiat élections 14,0 1 145
25 Mozac élections 13,9 4 059
26 Brassac-les-Mines élections 13,8 3 547
27 Enval élections 13,8 1 616
28 Royat élections 13,6 4 589
29 Bromont-Lamothe élections 13,4 1 042
30 La Bourboule élections 13,3 1 751
31 Durtol élections 13,2 1 944
32 Aigueperse élections 13,2 2 700
33 Orléat élections 12,9 2 311
34 Malauzat élections 12,9 1 181
35 Sauxillanges élections 12,7 1 344
36 Châteaugay élections 12,7 3 234
37 Riom élections 12,6 19 541
38 Saint-Ours élections 12,5 1 744
39 Loubeyrat élections 12,2 1 467
40 Saint-Amant-Tallende élections 12,2 1 902
41 Aydat élections 12,1 2 621
42 Coudes élections 12,1 1 245
43 Chappes élections 12,0 1 640
44 Celles-sur-Durolle élections 11,9 1 657
45 Saint-Gervais-d'Auvergne élections 11,8 1 351
46 Chambaron sur Morge élections 11,8 1 797
47 Saint-Saturnin élections 11,7 1 228
48 Randan élections 11,7 1 633
49 Lussat 11,6 955
50 Aubiat élections 11,6 1 032
51 Malintrat élections 11,6 1 168
52 Ceyrat élections 11,1 6 719
53 Beaumont élections 11,1 10 893
54 Tallende élections 11,1 1 657
55 Le Crest élections 11,1 1 319
56 Saint-Genès-Champanelle élections 11,1 4 149
57 Veyre-Monton élections 11,0 3 770
58 Saint-Sylvestre-Pragoulin élections 11,0 1 085
59 Joze élections 10,9 1 198
60 Auzat-la-Combelle élections 10,8 1 994
61 Saint-Anthème 10,7 730
62 La Roche-Blanche élections 10,7 3 358
63 Montaigut-le-Blanc 10,6 954
64 Chanonat élections 10,5 1 766
65 Pérignat-lès-Sarliève élections 10,3 2 930
66 Ambert élections 10,2 6 732
67 Saint-Rémy-sur-Durolle élections 10,2 1 789
68 Sayat élections 10,1 2 575
69 Manzat élections 10,1 1 455
70 Beauregard-l'Évêque élections 10,0 1 611
71 Parent 10,0 901
72 Pérignat-sur-Allier élections 9,9 1 528
73 Charbonnières-les-Varennes élections 9,8 1 978
74 Nohanent élections 9,8 2 253
75 Plauzat élections 9,7 1 670
76 Lezoux élections 9,6 6 595
77 Marsac-en-Livradois élections 9,6 1 418
78 Saint-Maurice 9,5 994
79 Saint-Sandoux élections 9,5 1 009
80 Romagnat élections 9,5 8 026
81 Aubière élections 9,4 10 614
82 Luzillat élections 9,4 1 184
83 Lempdes élections 9,4 9 127
84 Blanzat élections 9,4 3 746
85 Les Martres-de-Veyre élections 9,4 3 879
86 Pont-du-Château élections 9,4 12 716
87 Volvic élections 9,3 4 972
88 Saint-Georges-sur-Allier élections 9,3 1 416
89 Ennezat élections 9,3 2 813
90 Clermont-Ferrand élections 9,3 148 795
91 Les Martres-d'Artière élections 9,3 2 279
92 Mur-sur-Allier élections 9,3 3 172
93 Aulnat élections 9,2 4 176
94 Chauriat élections 9,2 1 836
95 Chapdes-Beaufort élections 9,1 1 163
96 Saint-Beauzire élections 9,1 2 242
97 Vic-le-Comte élections 9,0 5 487
98 Chanat-la-Mouteyre 9,0 962
99 Le Cendre élections 8,9 5 470
100 Ménétrol élections 8,9 1 652

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Puy-de-Dôme : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme ?

Orbeil est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme : ils y ont obtenu 23,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Puy-de-Dôme ?

Dans l’ordre : Orbeil (23,6 %), Gelles (23,5 %), Châtel-Guyon (22,5 %), Issoire (20,8 %), Aulhat-Flat (20,0 %), Marsat (19,3 %), Besse-et-Saint-Anastaise (18,8 %), Le Vernet-Chaméane (18,4 %), Chamalières (18,3 %) et Saint-Éloy-les-Mines (18,2 %).

Combien de communes du Puy-de-Dôme sont classées ?

127 communes sur 463. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité